Мачта буровой вышки с верхним приводом и буровая вышка с верхним приводом

 

Полезная модель относится к области бурового оборудования, а именно к конструкциям мачт буровых вышек, адаптированных для верхнего привода, которые могут применяться в буровых установках, в частности в кустовых буровых установках для бурения скважин. Мачта буровой вышки выполнена из металлоконструкции в виде фермы, на которой размещен верхний привод и снабжена рельсами для перемещения верхнего привода, которые соединены с мачтой неразъемным соединением. Буровая вышка включает мачту из металлоконструкции в виде фермы с установленным верхним приводом, лебедку для перемещения верхнего привода, гидроцилиндры для подъема мачты, при этом мачта снабжена рельсами для перемещения по ним верхнего привода. Технический результат - повышении скорости монтажа буровой вышки.

Полезная модель относится к области бурового оборудования, а именно к конструкциям мачт буровых вышек, адаптированных для верхнего привода, которые могут применяться, в том числе и в кустовых буровых установках для бурения скважин.

Уровень техники

Из уровня техники известен верхний силовой привод буровой установки, включающий направляющую балку для перемещения силового вертлюга, установленную внутри мачты, при этом направляющая балка выполнена в виде трех секций - нижней, средней и верхней, установленных шарнирно с возможностью поворота на 180° [патент RU 2369713 С1 публ.10.10.2009].

Недостаток верхнего силового привода заключается в том, что направляющая балка для перемещения силового вертлюга имеет сборную конструкцию, состоящую из трех секций, при этом направляющая балка закрепляется на мачте при помощи пояса подвеса и пояса опоры, что усложняет конструкцию мачты и увеливает время монтажа буровой вышки.

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании мачты буровой вышки, адаптированной для верхнего привода.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в упрощении конструции мачты за счет уменьшения количества узлов и соединений, в повышении скорости монтажа буровой вышки за счет обеспечения возможности перемещения верхнего привода вдоль мачты при ее подъеме, при этом монтаж верхнего привода производится одновременно с монтажом буровой вышки, и применение дополнительной крановой техники не требуется.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что мачта буровой вышки характеризуется тем, что выполнена из металлоконструкции в виде фермы с установленным верхним приводом и снабжена рельсами для перемещения верхнего привода, соединенными с мачтой неразъемным соединением.

Наличие на мачте дополнительных рельсов, соединенных с мачтой неразъемным соединением и являющихся несущими элементами конструкции мачты, упрощает конструкцию мачты и обеспечивает возможность перемещения верхнего привода, установленного на мачте при ее сборке во время подъема мачты из горизонтального положения в вертикальное (рабочее) положение, что увеличивает скорость монтажа буровой вышки.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что буровая вышка включает мачту из металлоконструкции в виде фермы с установленным верхним приводом, лебедку для перемещения верхнего привода, гидроцилиндры для подъема мачты, при этом мачта снабжена рельсами для перемещения верхнего привода, соединенными с мачтой неразъемным соединением.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели верхний привод выполнен с возможностью перемещения по рельсам.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели рельсы с мачтой, соединенные неразъемным соединением, образуют единую несущую мачты.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели рельсы соединены с мачтой при помощи сварки.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 - представлен общий вид буровой вышки с подъемом мачты;

на фиг.2 - представлено поперечное сечение мачты.

Буровая вышка [фиг.1] включает мачту 1 с верхним приводом 2, снабженную направляющими рельсами 3 для перемещения верхнего привода, лебедку 4, обеспечивающую перемещение верхнего привода по рельсам 3, по меньшей мере два гидроцилиндра 5, предназначенные для подъема мачты 1 из горизонтального положения в вертикальное (рабочее положение). Мачта 1 [фиг.2] выполнена из металлоконструкции в виде фермы, внутри которой размещены рельсы 3, соединенные с мачтой неразъемным соединением, например, сваркой, и образующие с мачтой 1 единую несущую конструкцию. Мачта 1 устанавливается на буровой платформе 6. Буровая вышка устанавливается на подвышечное основание 7.

Монтаж мачты осуществляется следующим образом

Мачта 1 собирается в горизонтальном положении, после чего на ней размещают верхний привод 2, который имеет возможность перемещения по рельсам 3 с помощью лебедки 4. Далее осуществляют подъем мачты 1 в вертикальное положение на буровой платформе 6 при помощи по меньшей мере двух гидроцилиндров 5. При подъеме мачты 1 верхний привод 2 помещают в нижнюю часть мачты 1. Таким образом, обеспечивается быстрый монтаж буровой вышки без применения крановой техники.

1. Мачта буровой вышки, характеризующаяся тем, что выполнена из металлоконструкции в виде фермы с установленным верхним приводом и снабжена рельсами для перемещения верхнего привода, соединенными с мачтой неразъемным соединением.

2. Мачта буровой вышки по п.1, отличающаяся тем, что верхний привод выполнен с возможностью перемещения по рельсам.

3. Мачта буровой вышки по п.1, отличающаяся тем, что рельсы с мачтой, соединенные неразъемным соединением, образуют единую несущую конструкцию мачты.

4. Буровая вышка, включающая мачту из металлоконструкции в виде фермы с установленным верхним приводом, лебедку для перемещения верхнего привода, гидроцилиндры для подъема мачты, при этом мачта снабжена рельсами для перемещения верхнего привода, соединенными с мачтой неразъемным соединением.

5. Буровая вышка по п.4, отличающаяся тем, что верхний привод выполнен с возможностью перемещения по рельсам.

6. Буровая вышка по п.4, отличающаяся тем, что рельсы с мачтой, соединенные неразъемным соединением, образуют единую несущую конструкцию мачты.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх