Приспособление для формирования бейки

 

Приспособление для формирования бейки содержит держатель в виде скобы с закрепленным на нем подгибателем, при этом подгибатель установлен на конце держателя, а держатель имеет П-образное сечение. Подгибатель представлен в виде двух соразмерных пластин, нижняя из которых выполнена с загнутыми боковыми сторонами таким образом, что пластина приобретает форму трапеции, при этом поперечное сечение боковой стороны нижней пластины выполнено в виде завитка.

Конструкция является универсальной за счет формирования беек различной ширины, способствует повышению производительности труда, удобна в работе. 1 з.п. формулы, 2 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности и может быть использована при изготовлении различных швейных изделий для формирования и приутюживания бейки, применяемой в качестве отделочных полос, а также для фиксирования припусков соединительных швов.

Известно приспособление для обработки застежки левой полочки мужской сорочки с подгибкой обрезного края полочки и краев прокладочной полоски ткани (Приспособления малой механизации к промышленным швейным машинам: каталог / СССР М-во машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов. - М.; ЦНИИТЭН ЛЕГПИЩЕМАШ, 1972.). Приспособление включает в себя бобину с намотанной на нее незаутюженной полоской ткани и закрепленной стационарно на дополнительной поверхности, направитель для ориентированной подачи прокладочной полоски в зону шитья и подгибатель срезов прокладочной полоски для настрачивания снизу основной детали, расположенный перед игольной пластиной швейной машины и закрепленный на ней с помощью винтов.

Недостатками данного технического решения является то, что приспособление имеет узкую область применения - только для двухигольной машины и предназначено для выполнения одной операции - настрачивания полоски на основную деталь, притом только на нижнюю ее поверхность. Данная машина является узкоспециализированной, имеет высокую стоимость, поэтому ее использование эффективно только при выпуске большого количества изделий аналогичных моделей. Чаще всего такими машинами оснащают цеха предприятий большой мощности. Кроме того, поскольку прокладочную полоску настрачивают на нижнюю невидимую поверхность основной детали, невозможно гарантировать высокое качество выполнения операции.

Известна двухигольная машина двухниточного цепного стежка с плоской платформой с дифференциальным транспортером и устройством для формирования бейки и подачи ее в зону шитья (Двухигольная машина двухниточного цепного стежка Kansai Special LХ-5802L: каталог: разработчик и изготовитель Kansai Special, 3 ТОР&ВОТТОМ COVER STITCH. - 2009. - 27 с). Машина предназначена для настрачивания беек при обработке средних и легких тканей, бельевого трикотажа. Устройство для формирования бейки включает в себя катушку с намотанной бейкой, закрепленную на головке машины, направитель, расположенный на платформе мешины непосредственно перед подгибателем, подгибатель бейки, подающий бейку с подогнутыми срезами в зону шитья.

Недостатками данной машины является то, что она имеет узкую специализацию, высокую стоимость, может быть использована только на предприятиях большой мощности. В противном случае машина не будет достаточно загружена и срок ее окупаемости значительно возрастет. Кроме того, расстояния между иглами машины не может быть изменено и поэтому приспособление может обеспечивать только одну постоянную ширину настрачиватемой бейки.

За прототип принято автономное приспособление для заутюживания беек (Ателье - журнал/учредитель ЗАО «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА». - 2010, октябрь. - М: ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА, 2010 - Одномесячный, 2010 10 - 45000 экз), содержащее подгибатель, представляющий собой металлическую форму заданной постоянной ширины с прорезями, предназначенный для подгибания продольных срезов полоски материала, и держатель в виде металлической скобы, закрепленной с лицевой стороны широкой части подгибателя, предназначенный для фиксации приспособления в процессе его использования. При выполнении операции заутюживания необходимо одной рукой с помощью держателя удерживать приспособление, а другой рукой поочередно протягивать полоску материала и приутюживать уже сформированную полоску.

К недостаткам данного приспособления можно отнести то, что с его помощью можно получить бейку только одной ширины в готовом виде. Кроме того приспособление необходимо держать в руке во время работы, что неудобно, так как другой рукой работнице необходимо выполнять поочередно две операции - протягивать полоску материала и приутюживать ее. Из-за этого снижается производительность использования данного приспособления. При этом в случае формирования полосок из очень упругих материалов после протягивания их через подгибатель необходимо удерживать сформированные края бейки рукой. Таким образом приспособление сложно в использовании и может применяться только в бытовых условиях или в индивидуальном пошиве.

Техническим результатом полезной модели является универсальность приспособления за счет формирования беек различной ширины; повышение производительности труда; удобство работы.

Указанный технический результат достигается тем, что в приспособлении для формирования бейки, содержащем держатель в виде скобы с закрепленным на нем подгибателем, согласно полезной модели, подгибатель установлен на конце держателя, при этом держатель имеет П-образное сечение, а подгибатель представлен в виде двух соразмерных пластин, нижняя из которых выполнена с загнутыми боковыми сторонами таким образом, что пластина приобретает форму трапеции, при этом поперечное сечение боковой стороны нижней пластины выполнено в виде завитка. Подгибатель является съемной деталью.

Универсальность приспособления достигается за счет того, что оно позволяет использовать набор сменных подгибателей для формирования беек различной ширины, которые легко заменяются с помощью винтов. Возможность крепления приспособления к столешнице рабочего стола в любом месте, как с левой, так и с правой стороны, а также отсутствие необходимости держать его в руке способствуют повышению производительности труда и удобству использования приспособления в процессе работы.

На фиг.1 показан общий вид приспособления для формирования бейки в изометрии;

на фиг.2 - то же, при формировании бейки.

Приспособление для формирования бейки содержит следующие основные узлы: подгибатель 1, который с помощью винтов 2 крепится на конце держателя 3, имеющего П-образное сечение. При этом подгибатель 1 представлен в виде двух соразмерных пластин 4 и 5, нижняя из которых 4 выполнена с загнутыми боковыми сторонами 6 таким образом, что пластина 4 приобретает форму трапеции. Поперечное сечение боковой стороны 6 нижней пластины 4 выполнено в виде завитка 7. В рабочем состоянии держатель 3 крепится к столешнице утюжильного стола с помощью струбцины 8.

Полезная модель работает следующим образом.

Перед началом работы приспособление с помощью струбцины 8 крепят к столешнице утюжильного стола с правой или левой сторон и заправляют в него бейку 9. Заправку полоски материала 9 производят с широкой стороны подгибателя 1 (большого основания трапеции) поверх пластины 4, края бейки подгибаются с помощью загнутых боковых сторон 6 пластины 4, имеющих в поперечном сечении форму завитка 7. Бейка 9 проходит между пластинами 4 и 5, при этом, попадая в завиток 7, образованный загнутыми боковыми сторонами нижней пластины 4, края заворачиваются, в результате чего бейка приобретает необходимую форму. Бейка 9 может подаваться к приспособлению из различных состояний, в том числе с кассеты. В этом случае приспособление может комплектоваться с кассетами для хранения бейки.

Работница и «правша» и «левша» одной рукой протягивает бейку, а в другой - удерживает утюг, которым фиксирует полученную форму бейки.

1. Приспособление для формирования бейки, содержащее держатель в виде скобы с закрепленным на нем подгибателем, отличающееся тем, что подгибатель установлен на конце держателя, при этом держатель имеет П-образное сечение, а подгибатель представлен в виде двух соразмерных пластин, нижняя из которых выполнена с загнутыми боковыми сторонами таким образом, что пластина приобретает форму трапеции, при этом поперечное сечение боковой стороны нижней пластины выполнено в виде завитка.

2. Приспособление для формирования бейки по п.1, отличающееся тем, что подгибатель является съемной деталью.



 

Наверх