Устройство для временного прекращения течи жидкости из пробоин и трещин в жестких резервуарах

 

Полезная модель относится к средствам ремонта стенок полых изделий, в частности жестких резервуаров для хранения и транспортирования нефти, нефтепродуктов и других жидкостей, находящихся под внутренним давлением, и может быть использована для временной заделки пробоин в корпусах судов. Устройство содержит жесткий пластырь 1, по периметру которого с внутренней стороны закреплен уплотнительный элемент 2 с пазом 3 на его торцевой поверхности. Жесткий пластырь 1 имеет сквозной канал 4, сообщенный с пазом 3 уплотнительного элемента 2 каналом 5. Сквозной канал 4 снабжен патрубком 6 с быстроразъемным соединением 7 для подключения к внешнему источнику создания разрежения. С наружной стороны жесткого пластыря 1 установлены две ручки 8 для переноса устройства и три скобы 9 по периметру жесткого пластыря 1 с гибкими тягами 10, 11 и 12 для центровки устройства над пробоиной или трещиной, и предварительного прижатия пластыря к стенке резервуара. Для временного прекращения течи жидкости из пробоины (трещины), образовавшейся в угловом соединении стенки и днища резервуара, жесткий пластырь 1, как вариант, имеет Г-образную форму. Устройство позволяет временно прекратить течь жидкости из пробоины или трещины и сократить потери продукта от аварийного разлива. 3 ил. 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к средствам ремонта стенок полых изделий, в частности жестких резервуаров для хранения и транспортирования нефтепродуктов и других жидкостей, находящихся под внутренним давлением, и может быть использована для временной заделки пробоин в корпусах судов.

Известны устройства для заделки пробоин, содержащие жесткий пластырь (металлическую крышку) с герметизирующей прокладкой, подтягивающий элемент, выполненный в виде болта или телескопического стержня и внутреннюю опору, выполненную в виде конической пружины или раскрывающихся штанг (а.с. СССР 963895, кл. В63С 7/00, 27.03.1981 г., RU 2083430 С1, кл В63В 43/16, 24.06.1994 г.).

Общим недостатком этих устройств является невозможность установки их на трещину из-за наличия элементов, которые должны размещаться внутри емкости, а также невозможность их установки на пробоину в емкости, заполненной жидкостью и находящейся под внутренним давлением.

Известно устройство для ликвидации течи, содержащее магнитный держатель, состоящий из головки, в полости которой расположен постоянный магнит, и герметизирующую прокладку, закрепленную на плоской рабочей поверхности головки и выполненную из ферромагнитного материала с предварительно нанесенной полимерной клеевой композицией, содержащей ферромагнитный наполнитель в виде порошка железа (RU 2239119 С1, кл. F16L 55/16, В23Р 6/04, 28.11.2003 г.).

Недостатком этого устройства является то, что его невозможно установить на пробоину или трещину с выступающими рваными краями с наружной стороны корпуса резервуара, а также невозможна установка устройства на пробоину или трещину из которых жидкость выливается под давлением.

Известно также устройство для заделки пробоин с рваными краями, содержащее жесткий пластырь с выступом по периметру, на котором закреплен уплотнительный элемент, герметизирующее уплотнение, внутреннюю опору и подтягивающий элемент, выполненный в виде стержня, установленного в наружную и внутреннюю втулки и снабженного резьбой для его перемещения с помощью гайки. Подтягивающий элемент удерживается от проворачивания рычагом. Внутренняя опора выполнена в виде двух S-образных или П-образных рычагов, размещенных в нижней части подтягивающего элемента и закрепленных на общей оси. Уплотнительный элемент, закрепленный на выступе жесткого пластыря, имеет форму плоской прокладки (а.с. СССР 1688007 A1, F16L 55/10, 30.07.1989 г.).

Недостатком этого устройства является, во-первых, невозможность его установки на пробоину в резервуаре, заполненном продуктом и находящимся под внутренним давлением, во-вторых, невозможна заделка трещины из-за наличия с внутренней стороны жесткого пластыря нижней части подтягивающего элемента и внутренней опоры, которые должны находиться внутри резервуара.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является пластырь для заделки пробоины в корпусе плавсредства, содержащий металлическую крышку, приспособление для ее прижатия к наружной обшивке корпуса плавсредства, выполненное в виде полого силового цилиндра, имеющего внутреннюю резьбу для соединения с тягой и наружную резьбу для закрепления на нем крышки, и шарнирно-поворотное устройство, состоящее из соединенных с помощью кольца коромысла и тяги. В тяге выполнены наклонный паз для размещения коромысла и его разворота, а также наружная и внутренняя резьба. Пластырь снабжен ручкой для его установки, пропущенной через полый силовой цилиндр, а тяга внутренней резьбой соединена с ручкой (а.с. СССР 1055684, кл. В63В 43/16, 26.08.1982 г. - прототип).

Недостатком этого устройства является невозможность его установки на пробоину в резервуаре, заполненном продуктом и находящимся под внутренним давлением, а также невозможна заделка трещины из-за наличия с внутренней стороны металлической крышки полого силового цилиндра, тяги и шарнирно-поворотного устройства, которые должны находиться в пробоине и внутри резервуара.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение временного прекращения течи жидкости из пробоины или трещины в стенке резервуара и сокращение потерь продукта от аварийного разлива.

Этот технический результат достигается тем, что устройство для временного прекращения течи жидкости из пробоин и трещин в жестких резервуарах, содержащее подтягивающее приспособление для центровки над пробоиной жесткого пластыря, по периметру которого с внутренней стороны закреплен уплотнительный элемент, согласно предлагаемой полезной модели на торцевой поверхности уплотнительного элемента выполнен паз, а в жестком пластыре выполнен сквозной канал, через который полость, образованная после установки устройства на пробоину или трещину между стенкой резервуара и уплотнительным элементом, соединена с внешнем источником создания разрежения, при этом подтягивающее приспособление выполнено в виде скоб, жестко закрепленных по периметру пластыря с его наружной стороны, и связанных с гибкими тягами, а также тем, что в качестве источника создания разрежения используют вакуумную установку или эжектор, подключенный к компрессору.

На фиг.1 представлено устройство для временного прекращения течи жидкости из пробоин и трещин в жестких резервуарах (в разрезе);

на фиг.2 - вариант устройства для установки его на пробоину или трещину в угловом соединении стенки и днища резервуара (в разрезе);

на фиг.3 - устройство в момент установки его на пробоину или трещину в стенке резервуара.

Устройство для временного прекращения течи жидкости из пробоин и трещин в жестких резервуарах содержит плоский жесткий пластырь 1 (фиг.1), по периметру которого с внутренней стороны закреплен уплотнительный элемент 2 с пазом 3 на его торцевой поверхности. Жесткий пластырь 1 имеет сквозной канал 4, который сообщен с пазом 3 уплотнительного элемента 2 каналом 5. Сквозной канал 4 снабжен патрубком 6 с быстроразъемным соединением 7 для подключения источника создания разрежения в полости, образованной пазом 3 уплотнительного элемента 2 и стенкой резервуара (без позиции) после установки устройства на пробоину или трещину. С наружной стороны жесткого пластыря 1 по бокам от его центра установлены две ручки 8 для переноса устройства, а по периметру - подтягивающее приспособление, выполненное в виде трех скоб 9 с гибкими тягами, в качестве которых используются канаты 10, 11 и 12 для центровки устройства над пробоиной или трещиной и предварительного прижатия пластыря к стенке резервуара (фиг.3).

Жесткий пластырь 1 для установки на стенку резервуара (фиг.1) может иметь круглую, квадратную или прямоугольную форму.

В качестве уплотнительного элемента 2 используется эластичная маслобензостойкая резина. Уплотнительный элемент 2 изготавливается методом литья резиновой смеси в форму.

В качестве внешнего источника создания разрежения используют вакуумную установку, включающую вакуумный насос и ресивер с приборами контроля разрежения в нем.

В качестве внешнего источника создания разрежения можно также использовать эжектор, который подсоединяют к быстроразъемному соединению и подключают к компрессору.

Для временного прекращения течи жидкости из пробоины или трещины, образовавшихся в угловом соединении стенки и днища резервуара, жесткий пластырь 1, как вариант, имеет Г-образную форму (фиг.2). В связи с тем, что выступающая кромка днища резервуара имеет ограниченную ширину (не более 70 мм) расстояние Н от торца уплотнительного элемента 2 до торца горизонтальной части жесткого пластыря 1 должно быть не более 70 мм. Ручки 8 для переноса и установки устройства закреплены в верхней части пластыря 1. Жесткий пластырь 1 Г-образной формы изготавливается из квадратной или прямоугольной пластины.

Устройство на пробоину и трещину в стенке резервуара устанавливают следующим образом (фиг.3).

На безопасном удалении от резервуара (без позиции) устанавливают вакуумную установку 13, всасывающий шланг 14, которой присоединяют к патрубку 6 с помощью быстроразъемного соединения 7.

Включают вакуумный насос (не показан) вакуумной установки 13 и создают в ее рессивере (не показан) разрежение не ниже 0,07 МПа (0,7 кгс/см2). Вентиль 15, установленный на всасывающем шланге 14, должен быть закрыт.

Один из ремонтников с канатом 10 по лестнице поднимается на крышу резервуара, и поднимает устройство на уровень с пробоиной 16 (трещиной) или над пробоиной 16 (трещиной). Второй и третий ремонтники за канаты 11 и 12 прижимают устройство к стенке резервуара и надвигают его на пробоину 16 (трещину). Как только жесткий пластырь 1 закроет пробоину 16 (трещину) открывают вентиль 15. В полости, образованной пазом 3 уплотнительного элемента 2, образуется разрежение, которое плотно прижмет жесткий пластырь 1 к стенке резервуара и течь нефтепродукта из пробоины 16 (трещины) прекратится.

Во время создания разрежения в полости, образованной пазом 3 уплотнительного элемента 2, до момента полного прижатия жесткого пластыря 1 часть нефтепродукта будет всасываться в шланг 14 и сливаться в рессивер вакуумной установки 13.

Слив нефтепродукта из резервуара проводят либо до уровня пробоины, либо полностью. Если ремонт резервуара будут производить безогневым способом с использованием полимерных материалов, то нефтепродукт сливают до уровня пробоины, а если ремонт будут проводить с помощью сварки, то нефтепродукт сливают полностью с последующей зачисткой и дегазацией резервуара.

В процессе слива нефтепродукта из поврежденного резервуара вакуумный насос вакуумной установки 13 периодически выключают. Разрежение в рессивере поддерживают не ниже 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) для обеспечения плотного прижатия жесткого пластыря 1 к стенке резервуара.

После слива нефтепродукта из резервуара до уровня пробоины (трещины), вакуумную установку выключают, а рессивер сообщают с атмосферой. В полости, образованной пазом 3 уплотнителя 2, давление сравнивается с атмосферным и жесткий пластырь 1 отделяется от стенки резервуара. Один из ремонтников за канат 10 опускает устройство на землю. Устройство готово к дальнейшему использованию.

Для временного прекращения течи нефтепродукта из пробоины (трещины), образовавшейся на стыке стенки резервуара с днищем используют устройство, указанное на фиг.2. Для этого жесткий пластырь 1 за ручки 8 устанавливают на пробоину или трещину и включают вакуумную установку. В этом случае производят полный слив нефтепродукта из резервуара.

Устройство позволяет временно прекратить течь жидкости из пробоины или трещины и сократить потери продукта от аварийного разлива.

1. Устройство для временного прекращения течи жидкости из пробоин и трещин в жестких резервуарах, содержащее подтягивающее приспособление для центровки над пробоиной жесткого пластыря, по периметру которого с внутренней стороны закреплен уплотнительный элемент, отличающееся тем, что на торцевой поверхности уплотнительного элемента выполнен паз, а в жестком пластыре выполнен сквозной канал, через который полость, образованная после установки устройства на пробоину или трещину между стенкой резервуара и уплотнительным элементом, соединена с внешним источником создания разрежения, при этом подтягивающее приспособление выполнено в виде скоб, жестко закрепленных по периметру пластыря с его наружной стороны и связанных с гибкими тягами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника создания разрежения используют вакуумную установку или эжектор, подключенный к компрессору.



 

Наверх