Удаляемая этикетка

 

Полезная модель относится к изготовлению этикеток для этикетирования плоских жестких поверхностей в частности, для изготовления легко удаляемых этикеток.

Заявленная удаляемая этикетка представляет собой основание с язычком, являющимся продолжением основания, основание имеет переднюю поверхность с информационным наполнением, заднюю поверхность, приклеенную с возможностью отсоединения к подложке из отсоединяемого материала, причем язычок выполнен с перфорацией поперек своей части, выступающей за края основания.

Полезная модель относится к изготовлению этикеток для этикетирования плоских жестких поверхностей в частности, для изготовления легко удаляемых этикеток.

Известно, что для нанесения этикетки на поверхность необходимо сначала снять с нее защитную пленку, оберегающую клеевой состав. Данный процесс сопряжен с технологическими сложностями, обусловленными необходимостью подцепить защитную пленку острым предметом или руками и оторвать ее перед наклеиванием этикетки. Часто этот процесс происходит с нарушением качества самой этикетки, за счет ее повреждения.

Известны так же этикетки, содержащие многослойную часть, выполненную, например, в виде буклета, закрытого верхним слоем этикеточного материала, который служит обложкой. Этот слой, не повреждая, необходимо отодвинуть в сторону для доступа к находящемуся под ним тексту и/или графическому изображению.

Известны так же этикетки, у которых для облегчения операции удаления требуемых слоев в конструкцию этикетки вводится язычок.

Известна самоклеящаяся этикетка, содержащая самоклеящееся основание, имеющее заднюю самоклеящуюся поверхность, приклеенную с возможностью отсоединения к подложке из отсоединяемого материала, многостраничную брошюру, которая расположена над передней поверхностью основания, закрывающий лист, расположенный над брошюрой, и самоклеящийся слоистый материал, имеющий заднюю самоклеящуюся поверхность, которая приклеена поверх закрывающего листа и к участку передней поверхности основания, при этом слоистый материал имеет удлиненный клапан, выполненный с отрывным язычком в одном углу клапана, образованным удлиненной угловой частью закрывающего листа, причем удлиненный клапан приклеен непосредственно к отсоединяемому материалу у первого края этикетки, противоположного второму краю этикетки, у которого расположен участок передней поверхности основания (патент РФ 2176413, МПК G09F 3/02, публикация 2001 г.).

Недостатком известной самоклеящейся этикетки является сложность изготовления язычка в процессе изготовления самой этикетки.

Известна самоклеящаяся этикетка, содержащая самоклеящееся основание, расположенное на подложке из отсоединяемого материала и листовую информационную часть, расположенную на основании, причем краевой участок листовой информационной части приклеен к основанию посредством слоя клея, а ее внутренняя поверхность выполнена самоклеящейся, при этом на другом краевом участке листовой информационной части, противоположном приклеенному, расположен неадгезионный язычок для отсоединения этой части от поверхности основания, на которую нанесена дополнительная информация (патент РФ 37256, опубл. 20.01.2004, кл. G09F 3/02 - прототип).

Недостатком известной самоклеящейся этикетки является сложность изготовления неадгезионного язычка.

Известна этикетка выполненная из высокопластичной металлической фольги с нанесенным на ее наружную поверхность тиснением. На внутренней поверхности этикетки нанесен клеевой состав и защитная пленка. Этикетка снабжена язычком, расположенным на ее краю и являющимся продолжением этикетки, при этом на границе «этикетка-язычок» выполнена перфорация или разделительная канавка (патент на полезную модель 76494, МПК G09F 3/02 (2006.01), приоритет от 26.05.2008).

Недостатком данной этикетки является то, что при удалении защитной пленки отрывается вместе с ней и язычок и после установки этикетки на поверхность ее быстрое и легкое удаление невозможно.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель заключается в разработке такой конструкции удаляемой этикетки, которая позволит, не усложняя технологического процесса изготовления удаляемой этикетки, легко удалять как защитное покрытие с клеящего слоя, так и саму этикетку в случае необходимости с использованием язычка.

Данная задача решается за счет того, что заявленная удаляемая этикетка представляет собой основание с язычком, являющимся продолжением основания, основание имеет переднюю поверхность с информационным наполнением, заднюю поверхность, приклеенную с возможностью отсоединения к подложке из отсоединяемого материала, причем язычок выполнен с перфорацией поперек своей части, выступающей за края основания.

Требуемый результат достигается тем, что при изготовлении язычок удаляемой этикетки изготавливается с поперечной перфорацией, расположенной между местом крепления язычка к основанию и краем язычка. Данное решение позволяет при отделении защитного слоя с края язычка, согнуть язычок по линии перфорации и соединить две части язычка клеящими сторонами таким образом, чтобы язычок стал неадгезионным. При этом в технологический процесс изготовления ярлыка дополнительные операции не вводятся.

Полезная модель поясняется прилагаемым чертежом, где на фиг приведена конструкция этикетки.

Удаляемая этикетка, содержащая клеящееся основание, расположенное на подложке из отсоединяемого материала, причем основание снабжено язычком, являющимся продолжением этикетки, при этом язычок выполнен адгезионным и имеет перфорацию или разделительную канавку на расстоянии не менее половины длины язычка от границы «этикетка-язычок».



 

Наверх