Лесопожарный агрегат

 

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована для борьбы с пожарами, преимущественно лесными, в том числе расположенными в труднодоступных местах. С целью защиты управляющего лафетным стволом от падающих деревьев над верхним люком установлен защитный козырек.

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована для борьбы с пожарами, преимущественно лесными, в том числе расположенными в труднодоступных местах.

Известен лесопожарный агрегат, содержащий шасси военно-гусеничной машины, баки с огнетушащим веществом, пожарное оборудование и рабочее оборудование шасси, съемную платформу, на которой установлены кабина для размещения экипажа, пожарного расчета и пожарного оборудования и баки с огнетушащим веществом.

Кабина и баки выполнены в виде съемных модулей, при этом модуль-кабина установлена между передним и задним модуль-баками. Модуль-кабина содержит по меньшей мере один дополнительный верхний люк запасного выхода, выполненный с возможностью ручного управления лафетным стволом.

Известный лесопожарный агрегат имеет следующий недостаток: при ручном управлении лафетным стволом управляющий не защищен от падающих деревьев и прочих предметов.

Цель: Защитить управляющего лафетным стволом от падающих деревьев и прочих предметов.

Цель достигается тем, что над верхним люком устанавливают защитный козырек.

На фигуре изображен лесопожарный агрегат, где

1 - защитный козырек,

2 - верхний люк.

В предлагаемой конструкции лесопожарного агрегата устранен указанный выше недостаток за счет установки защитного козырька над верхним люком.

Лесопожарный агрегат, содержащий шасси военно-гусеничной машины, баки с огнетушащим веществом, пожарное оборудование и рабочее оборудование шасси, съемную платформу, на которой установлены кабина для размещения экипажа, пожарного расчета и пожарного оборудования и баки с огнетушащим веществом, при этом модуль-кабина установлена между передним и задним модуль-баками, модуль-кабина содержит по меньшей мере один дополнительный верхний люк запасного выхода, выполненный с возможностью ручного управления лафетным стволом, отличающийся тем, что над верхним люком установлен защитный козырек.



 

Наверх