Терапевтическое излучающее устройство

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к устройствам для ультразвуковой и светотерапии. Терапевтическое излучающее устройство содержит осесимметричный корпус, источник питания, соединенный с ним блок управления и установленные в корпусе пьезоэлектрический ультразвуковой излучатель и источник света. На ультразвуковом излучателе закреплены оптический фильтр в виде диска и электронная плата с, по крайней мере, одним источником света. Сам ультразвуковой излучатель закреплен на оси корпуса посредством фиксации оптического фильтра на наружном торце корпуса с помощью кольцевого колпачка. Полезная модель позволяет упростить сборку, использование и ремонт устройства. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к устройствам для ультразвуковой и светотерапии.

Известно терапевтическое излучающее устройство, содержащее осесимметричный корпус, источник питания, соединенный с ним блок управления и установленные в корпусе пьезоэлектрический ультразвуковой излучатель и источник света (см. патент RU 2203017, кл. А61Н 39/00, опубл. 20.09.2002). Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и обусловленная ею ненадежность прибора.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении сборки, использования и ремонта устройства. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что терапевтическое излучающее устройство содержит осесимметричный корпус, источник питания, соединенный с ним блок управления и установленные в корпусе пьезоэлектрический ультразвуковой излучатель и источник света, причем на ультразвуковом излучателе закреплены оптический фильтр в виде диска и электронная плата с, по крайней мере, одним источником света, при этом ультразвуковой излучатель закреплен на оси корпуса посредством фиксации оптического фильтра на наружном торце корпуса с помощью кольцевого колпачка. Источник света может быть выполнен в виде лазера или светодиода. В качестве оптического фильтра может быть использован фильтр инфракрасного излучения. Колпачок предпочтительно фиксируется на корпусе с помощью резьбы.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Терапевтическое излучающее устройство содержит осесимметричный корпус 1, источник питания (на чертеже не показан), блок управления 2, пьезоэлектрический ультразвуковой излучатель 3 и источник света, закрепленный на электронной плате 4. На ультразвуковом излучателе 3 последовательно, начиная с наружной стороны, закреплены оптический фильтр 5 в виде диска с помощью гайки 6 и электронная плата 4 с помощью гайки 7. Блок управления 2 крепится к корпусу 1, например, на винтах (на чертеже не показано) и соединен с излучателем 3 и платой 4, например, с помощью штекера. Электронная плата 4 оснащена одним или несколькими источниками света в виде лазеров или светодиодов. Излучатель 3 крепится на оси корпуса 1 путем фиксации фильтра 5 на наружном торце корпуса 1 с помощью кольцевого колпачка 8, соединенного с корпусом фрикционно или, что предпочтительнее, с помощью резьбы.

Принцип действия устройства состоит в последовательном или одновременном воздействии на очаг патологии ультразвуковым и оптическим излучением в соответствии с сигналом блока управления. Эффективность устройства резко возрастает при использовании соответствующих мазей за счет того, что ультразвуковое излучение способствует более глубокому проникновению мази в тело пациента, а световое (лазерное) излучение, особенно импульсное излучение инфракрасного диапазона, активизирует обменные процессы в глубине биологической ткани.

Предлагаемое устройство заключено в едином корпусе, имеет небольшие габариты и может быть использовано, как в специализированных учреждениях, так и в домашних условия. При этом для установки и замены комплектующих в корпусе необходимо только отсоединить колпачок 8, что значительно упрощает сборку и ремонт прибора.

1. Терапевтическое излучающее устройство, содержащее осесимметричный корпус, источник питания, соединенный с ним блок управления и установленные в корпусе пьезоэлектрический ультразвуковой излучатель и источник света, отличающееся тем, что на ультразвуковом излучателе закреплены оптический фильтр в виде диска и электронная плата с, по крайней мере, одним источником света, при этом ультразвуковой излучатель закреплен на оси корпуса посредством фиксации оптического фильтра на наружном торце корпуса с помощью кольцевого колпачка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник света выполнен в виде лазера или светодиода.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптический фильтр является фильтром инфракрасного излучения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колпачок фиксируется на корпусе с помощью резьбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, а непосредственно к автономному криогенному устройству для лечения хирургических заболеваний животных
Наверх