Подставка для ювелирных изделий

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к подставкам для ювелирных изделий, используемым при хранении ювелирных изделий как в домашних условиях, а также для демонстрации ювелирных изделий при торговле и на выставках. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности при простоте сборки и удобство при эксплуатации за счет изготовления конструкции из двух деталей, собираемых в подставку Т-образной формы и разбираемых для транспортировки в две преимущественно плоские детали. Для достижения технического результата подставка для ювелирных изделий содержит две преимущественно плоские детали, в одной из которых выполнено продолговатое установочное отверстие, противолежащие торцевые стенки которого выполнены наклоненными в разные стороны с образованием паза для соединения типа «ласточник хвост» с другой деталью, выполненной с отгибом, противолежащие торцевые стенки отгиба выполнены скошенными с образованием ответной части для соединения типа «ласточник хвост» и формирования в собранном виде из двух упомянутых деталей Т-образной подставки, при этом деталь с отгибом выполнена с, по меньшей мере, одной укосиной, расположенной с возможностью упора в стенку детали с установочным отверстием. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к подставкам для ювелирных изделий, используемым при хранении ювелирных изделий как в домашних условиях, а также для демонстрации ювелирных изделий при торговле и на выставках.

Из уровня техники для использования в торговле известны различные приспособления для размещения ювелирных изделий на витринах, это и бархатные подушечки, это и металлические кронштейны с подвешенными на них ювелирными изделиями и множество других. Однако ближайший аналог предложенному техническому решению не выявлен.

В основу полезной модели поставлена задача, касающаяся разработки простой в изготовлении и удобной при эксплуатации подставки для ювелирных изделий.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности при простоте сборки и удобство при эксплуатации за счет изготовления конструкции из двух деталей, собираемых в подставку Т-образной формы и разбираемых для транспортировки в две преимущественно плоские детали.

Для достижения указанного технического результата при решении поставленной задачи, подставка для ювелирных изделий содержит две преимущественно плоские детали, в одной из которых выполнено продолговатое установочное отверстие, противолежащие торцевые стенки которого выполнены наклоненными в разные стороны с образованием паза для соединения типа «ласточник хвост» с другой деталью, выполненной с отгибом, противолежащие торцевые стенки отгиба выполнены скошенными с образованием ответной части для соединения типа «ласточник хвост» и формирования в собранном виде из двух упомянутых деталей Т-образной подставки, при этом деталь с отгибом выполнена, по меньшей мере, с одной укосиной, расположенной с возможностью упора в стенку детали с установочным отверстием.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- при наличии более одной укосины часть из них может быть расположена напротив отгиба и присоединена к нему.

- каждая из деталей была бы выполнена в виде единой детали из полимерного материала методом литья под давлением.

- деталь с отгибом были бы выполнена с углублением для зацепления ювелирных изделий.

- деталь с установочным отверстием был бы выполнена с опорным элементом.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного технического результата, касающегося в частности, выполнения подставки из двух преимущественно плоских деталей из легкого материала, например, на полимерной основе, легко складируемых при транспортировке и также легко собираемых с образованием многофункциональной Т-образной формы подставки для размещения на ней ювелирных изделий различной формы (колье, серьги, кулоны и т.п.).

Сущностью полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид подставки для ювелирных изделий в сборе;

на фиг.2 - вид сверху на фиг.1;

на фиг.3 - сечение А-А по фиг.2;

на фиг.4 - вид Б на фиг.2;

на фиг.5 - вид В по фиг.3;

на фиг.6 - общий вид детали с отгибом.

Согласно полезной модели (фиг.1-6) подставка для ювелирных изделий содержит две преимущественно плоские детали 1, 2, в одной из которых выполнено продолговатое установочное отверстие 3, противолежащие торцевые стенки 4, 5 которого выполнены наклоненными в разные стороны с образованием паза для соединения типа «ласточник хвост» с другой деталью 2, выполненной с отгибом 6. Противолежащие торцевые стенки 7, 8 отгиба 6 выполнены также скошенными с образованием ответной части для соединения типа «ласточник хвост» и формирования в собранном виде из двух упомянутых деталей 1 и 2 Т-образной подставки.

Деталь 2 выполнена, по меньшей мере, с одной укосиной 9, расположенной с возможностью упора в деталь 1, выполненную с установочным отверстием 3. При наличии нескольких укосин 9 часть из них располагают напротив отгиба 6 и присоединяют к нему, повышая тем самым жесткость и прочность детали 2.

Каждая из деталей 1 и 2 выполнена в виде единой детали (зацело) из полимерного материала методом литья под давлением, при этом деталь 2 с отгибом 6 выполнена с углублением 10 для зацепления ювелирных изделий, а деталь 1 с установочным отверстием 3 выполнена с опорным элементом 11.

Данная конструкция проста в изготовлении, надежна и удобна при эксплуатации.

В транспортном положении подставка разобрана, преимущественно плоские детали 1 и 2 находятся отдельно друг от друга. Сборка подставки осуществляется следующим образом: деталь 2 со стороны отгиба 6 размещается в установочном отверстии 3 детали 1, поворачивается на 90 градусов таким образом, чтобы произошло соединение «ласточкин хвост» деталей 1 и 2, т.е. отгиб 6 наклоненными торцевыми стенками 7 и 8 вошел во взаимодействие с торцевыми стенками 4 и 5 установочного отверстия 3. В зависимости от необходимости деталь 2 имеет возможность перемещаться вдоль установочного отверстия 3 детали 1. В таком состоянии подставка готова к эксплуатации. Ювелирное изделие подвешивается за углубление 10. Поставка имеет несколько рабочих положений, одно, описанное выше, и два других, когда подставка опирается не на плоскую поверхность детали 1, как в первом случае, а опирается на свободный торец детали 2 и один из торцов детали 1 (свободный торец или торец с опорным элементом 11) с возможностью подвешивания ювелирных изделий (украшений) на противоположном ее торце. Универсальность подставки существенно расширяет ее возможности и удобство в эксплуатации.

Демонтаж подставки осуществляют в обратном порядке.

Подставка для ювелирных изделий, выполненная из двух преимущественно плоских деталей, из легкого материала на полимерной основе, легко складируется в разобранном виде, что важно при транспортировке, и легко собирается с образованием многофункциональной подставки (для различных украшений и в различных ее положениях) для размещения ювелирных изделий как в домашних условиях, так и на витринах выставочных и торговых павильонов, особенно при выездной торговле.

Полезная модель соответствует критерию "промышленная применимость", поскольку ее изготовление возможно при использовании существующих средств производства с применением известных технологий. Изготовленные опытные образцы подтверждают удобство и надежность использования, а также простоту изготовления.

1. Подставка для ювелирных изделий, содержащая две преимущественно плоские детали, в одной из которых выполнено продолговатое установочное отверстие, противолежащие торцевые стенки которого выполнены наклоненными в разные стороны с образованием паза для соединения типа «ласточкин хвост» с другой деталью, выполненной с отгибом, противолежащие торцевые стенки отгиба выполнены скошенными с образованием ответной части для соединения типа «ласточкин хвост» и формирования в собранном виде из двух упомянутых деталей Т-образной подставки, при этом деталь с отгибом выполнена, по меньшей мере, с одной укосиной, расположенной с возможностью упора в стенку детали с установочным отверстием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при наличии большего количества укосин, часть из них расположена напротив отгиба и присоединена к нему.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая из деталей выполнена в виде единой детали из полимерного материала методом литья под давлением.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что деталь с отгибом выполнена с углублением для зацепления ювелирных изделий.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что деталь с установочным отверстием выполнена с опорным элементом.



 

Наверх