Чехол эксплуатационный для веника для массажных и лечебных процедур в бане

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и касается веника для бани. Веник состоит из кроны 1 и ручки 2, перевязанной на конце шнуром 3. Согласно полезной модели, чехол 4 эксплуатационный сшит из текстильного материала, и состоит из державки 5 с закрытым торцом, одеваемой на ручку 2 веника, и основной части, сопряженной с державкой, одеваемую на крону веника, и шнура для фиксации веника в чехле. При этом основная часть выполнена составной, состоящей из пассивной части, охватывающей верхнюю часть кроны веника, и рабочей части. Последняя содержит защитную часть 6, включающую коническую 6.1 и цилиндрическую 6.2 составляющие, объемлющие соответственно нижнюю часть кроны веника и прилегающую к ней часть кроны, и упомянутую державку 5. При этом цилиндрическая составляющая 6.2 по внешнему краю обработана кулиской 7 с продернутой в нее эластичной тесьмой 8, охватывающей крону веника, а шнур 9 для фиксации веника в чехле продернут внутрь него в верхней зоне державки 5 и служит вязкой веника у его кроны. При этом коническая 6.1 и цилиндрическая 6.2 составляющие имеют возможность выворачивания наизнанку относительно шнура 9 для защиты кисти руки от горячего пара при стегании веником в парильном отделении после снятия пассивной части, которая выполнена в виде съемного колпака 11. Державка 5 выполнена с закрытым торцом. Заявленное техническое решение может быть изготовлено в условиях производства любого масштаба, в том числе на дому. Оно удобно, просто в использовании и рационально. Любители бани по достоинству оценят предлагаемое решение. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к швейным изделиям, а более конкретно к чехлам, предназначенными для совместного использования с средствами для массажных и лечебных процедур при мытье в бане, а именно веников, состоящих из веток преимущественно лиственных пород деревьев (например, березы), а также хвойных (например, сосны), или кустарниковых (например, можжевельника), или травянистых (например, пижмы), или из веток различных деревьев и травянистых растений в любом сочетании, увязанных в пучок с образованием кроны и ручки. Поэтому сущность полезной модели будет более понятна с учетом использования веника при банных процедурах и транспортировке.

Уровень техники

Уже древнеславянские племена широко использовали в бане стегание тела ветками из березы, клена, дуба и деревьев других пород. О том, насколько почитался этот обычай, говорят имеющиеся сведения, что одно племя платило дань другому березовыми вениками. Старинные русские поговорки гласят: «В бане веник - начальник», «В бане веник дороже денег». Сейчас применение веника в бане имеет научное обоснование. Веник неотъемлемая деталь русской бани.

Известен чехол для веника, который выполнен в виде целлофанового пакета, веник и рекомендации по его изготовлению и использованию. Например, чтобы веник дольше сохранялся, прутья в том месте, где их связывают (ручка), должны быть тщательно очищены от боковых побегов и листьев. Ручка веника должна быть не очень толстой, но и не очень тонкой. От мозолей, потертостей, ожогов паром руки рекомендуется предохранять рукавицами. При этом веники в целлофановом пакете предлагается хранить в морозильной камере (И.П.Неумывакин. «Баня. Лечебный эффект. Мифы и реальность», Москва - Санкт-Петербург, «Диля», 2005, стр.183-184, 192).

Также известен чехол для веника, который выполнен в виде герметической оболочки (Свидетельство на полезную модель 0006118). Веник состоит из веток, например лиственных пород деревьев, увязанных у кроны в пучок, причем комли веток образуют ручку. При этом комли веток увязаны дополнительной вязкой, расположенной на расстоянии 50-80 мм от конца ручки и соединенной в верхней ее части.

Также известен чехол для банного веника, который принят нами за прототип. Чехол выполнен из текстильного материала, полностью закрывающего крону веника и его ручку, торец который выполнен открытым. Чехол снабжен двумя вязками: верхней и нижней (ООО «Троица». Чехол для веника. Санкт-Петербург. Информацию прилагаем). Чехол в основном предназначен в качестве подарочной упаковки с веником.

К недостаткам известных чехлов следует отнести их ограниченное применение: они либо используются в качестве средства хранения веников (первые два аналога), либо в качестве подарочной упаковки и транспортировки.

Далее. Общеизвестно, что веник используют как средство для массажа в виде похлопывания, растирания, локального прогрева различных участков тела, и очень редко (как дружеская шутка) в качестве общего массажного средства путем поколачивания ручкой (комлем) и торцом ручки. На последнем остановимся подробнее. При поколачивании ручкой (комлем) не избежать ссадин, царапин, синяков и т.п. по причине иногда недостаточно хорошо обработанной ручки, наличия завязок с узлами (всегда, как правило), а при стегании ветками веника не исключена вероятность царапания (ранения) кого-либо из находящихся рядом в парилке торцом ручки, особенно когда много народа, а парилка небольшого размера. И конечно, веник в парилке рекомендуется использовать с рукавицами. Однако нередко рукавицы забываются, в лучшем случае, в раздевалке или в мыльном отделении, а иногда и дома. И тут уже не избежать потертостей, мозолей, ожогов рук и т.п. сопутствующих указанных забывчивости неприятностей.

Учитывая изложенное, имеется потребность в новых эффективных средствах, способных исключить упомянутые неприятности и обеспечить радость пребывания в парной.

Т.е. техническим результатом предлагаемой полезной модели является исключение указанных явлений-недостатков, присущих при пользовании веником без защитного элемента-чехла:

- ссадин, царапин, и т.п. на теле при поколачивании;

- мозолей, ожогов и т.п. на руках по причине "забывчивости" рукавиц.

- исключение непредумышленного травмирования торцом веника окружающих в парильном отделении;

Т.е. технический результат выражается в многофункциональности использования предлагаемого средства.

В качестве кратких сведений, раскрывающих сущность полезной модели, следует отметить, что достигаемый технический результат обеспечивается использованием чехла с веником в парильном отделении не только для стегания, похлопывания, а и в качестве массажного средства, и для защиты кисти руки от горячего пара при стегании веником. Другие преимущества предлагаемой полезной модели будут более понятны с учетом раскрытия на конкретных примерах.

Сущность полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что чехол эксплуатационный для веника для массажных и лечебных процедур в бане, сшитый из текстильного материала, состоящий из державки, одеваемой на ручку веника, основной части, сопряженной с державкой, одеваемую на крону веника, и шнура для фиксации веника в чехле, согласно полезной модели основная часть выполнена составной, состоящей из пассивной части, выполненной в виде обработанной по внешнему краю кулиской с продернутой в нее эластичной тесьмой, съемного колпака, охватывающего верхнюю часть кроны веника, и рабочей части, имеющую защитную часть, включающую коническую и цилиндрическую составляющие, объемлющие соответственно нижнюю часть кроны веника и прилегающую к ней часть кроны веника, и упомянутую державку, одеваемую на ручку веника, выполненную с закрытым торцом, при этом цилиндрическая составляющая по внешнему краю обработана кулиской с продернутой в нее эластичной тесьмой, охватывающей крону веника, а шнур для фиксации веника в чехле продернут внутрь него через по меньшей мере два отверстия в верхней зоне державки и служит вязкой веника у его кроны, при этом коническая и цилиндрическая составляющие имеют возможность выворачивания наизнанку относительно шнура для защиты по меньшей мере кисти руки от горячего пара при стегании веником в парильном отделении после снятия съемного колпака, при этом последний в состоянии, подготовленном для транспортировки, внешним краем перекрывает внешний край защитной части.

А также тем, что чехол выполнен из льняной ткани.

А также тем, что чехол выполнен из шерстяной ткани.

А также тем, что чехол выполнен из водоотталкивающего искусственного материала с пленочным покрытием.

А также тем, что защитная часть выполнена из брезентовой ткани.

А также тем, что съемный колпак выполнен из трикотажной сетки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен предлагаемый веник с одной вязкой внизу, подготовленный для одевания чехла;

на фиг.2 - веник с защитной частью чехла в состоянии, подготовленном для стегания;

на фиг.3 - предлагаемый чехол с веником;

на фиг.4 - то же, вид слева фиг.1.

Осуществление полезной модели

Как известно, веник состоит из кроны 1 и ручки 2, перевязанной в начале на конце одной вязкой, например шнуром 3 на расстоянии 30-50 мм от конца ручки (фиг.1); чтобы ручка веника была удобной, ее длина должна быть не менее 120 мм. При этом она должна быть не очень толстой, но и не слишком тонкой. С тем, чтобы не слишком быстро уставали пальцы в первом случае, и она не вращалась в ладони во втором случае. При соблюдении указанных рекомендаций приемы парения будут выполняться правильно.

Чехол 4 эксплуатационный для веника для массажных и лечебных процедур в бане сшит из текстильного материала, и состоит из державки 5, одеваемой на ручку 2 веника, и основной части, сопряженной с державкой, одеваемую на крону веника, и шнура для фиксации веника в чехле.

Согласно полезной модели основная часть выполнена составной, состоящей из пассивной части, охватывающей верхнюю часть кроны веника, и рабочей части. Последняя содержит защитную часть 6, включающую коническую 6.1 и цилиндрическую 6.2 составляющие, объемлющие соответственно нижнюю часть кроны веника и прилегающую к ней часть кроны, и упомянутую державку 5.

При этом цилиндрическая составляющая 6.2 по внешнему краю обработана кулиской 7 с продернутой в нее эластичной тесьмой 8, охватывающей крону веника, а шнур 9 для фиксации веника в чехле продернут внутрь него через по меньшей мере два отверстия 10 в верхней зоне державки 5 и служит вязкой веника у его кроны. При этом коническая 6.1 и цилиндрическая 6.2 составляющие имеют возможность выворачивания наизнанку относительно шнура 9 для защиты по меньшей мере кисти руки от горячего пара при стегании веником в парильном отделении после снятия пассивной части, которая выполнена в виде съемного колпака 11, охватывающего верхнюю часть веника. Последний по внешнему краю обработан кулиской 12 с продернутой в нее эластичной тесьмой 13. В состоянии, подготовленном для транспортировки, колпак 11 внешним краем перекрывает внешний край защитной части 6 чехла, и, благодаря эластичной тесьмы 13, надежно удерживается на последней.

Державка 5 выполнена с закрытым торцом 14.

Чехол может быть выполнен из льняной или шерстяной ткани, либо из водоотталкивающего искусственного материала с пленочным покрытием. Защитная часть чехла может быть выполнена из брезентовой ткани (плотного материала), а съемный колпак может быть выполнен из трикотажной сетки, декоративно закрывающей верхнюю крону веника.

Использование веника с чехлом в парной

Разумеется, перед заходом в парное отделение необходимо снять колпак 11. Как уже упоминалось, ручка веника вначале связывается одной вязкой на расстоянии 30-50 мм от конца. При желании веник может быть увязан с помощью и верхней вязки у кроны, а также поверх державки. Но с применением предлагаемого чехла в этом нет большой необходимости. Поскольку роль верхней вязки выполняет шнур 9, продернутый внутрь чехла. При этом на ручку 2 надевают державку 5, а защитную часть оставляют вывернутой наизнанку. После вязки шнуром 9 у кроны 1 - веник готов к использованию, конечно, после соответствующего его распаривания.

Перед веничным массажем рекомендуется распариться, снять усталость, вялость. После чего, что называется, вы созрели для того, чтобы по-настоящему вкушать пар на горячей полке.

Итак, вы решили провести массаж поколачиванием. Для этого оденьте на крону 1 веника защитную часть 6 и просуньте под нее руку, охватив крону веника. Как правило, похлопывание, поколачивание ручкой начинают со спины. Лучше, когда это делает ваш напарник. Легкий или средний массаж ручкой (комлем) чрезвычайно полезен для позвоночника, помогает при болях в пояснице, улучшает кровообращение. Такой массаж поколачиванием рекомендуется для профилактики и при лечении остеохондроза. И вы при этом испытываете легкую, почти приятную боль. Заметим, что от ожогов паром руки предохраняет защитная часть 6 чехла, а от ссадин, царапин и т.п. тела ручкой (комлем) надежно защищает державка 5 чехла.

При этом благодаря конической составляющей защитной части 6, удобство пользования веником повышается, т.к. коническая составляющая удлиняет ручку (рабочую часть для поколачивания) и улучшает обзор.

Теперь вы решили похлестаться, отстегать себя. Это можно сделать за один заход после массажа поколачиванием. Подготовка веника для этого не составит никаких затруднений. Берем веник за ручку 2 и выворачиваем наизнанку защитную часть 6 на кисть руки. Длина защитной части может быть выбрана по желанию парильщика. Легкого пара!

Теперь при стегании веником ваша кисть руки от горячего пара предохраняется защитной частью 6, а от мозолей, потертостей ваша ладонь предохраняется державкой 5, охватывающей ручку 2 веника.

При этом исключается какая-либо случайность травмирования торцом веника окружающих в парильном отделении, поскольку торец веника закрыт полностью материалом чехла. Стегайтесь на здоровье!

Таким образом, предлагаемое техническое решение многофункционально:

- заменяет рукавицы;

- позволяет выполнять как похлестывание, так и поколачивание без нанесения пользователю травм, ссадин, царапин и т.п.;

- закрывает торец ручки, т.е. не требует дополнительных средств защиты торца ручки.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках, не выявило средство, которому присуще признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям. Следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявленное техническое решение промышленно применимо, поскольку оно может быть изготовлено в условиях производства любого масштаба, в том числе индивидуальным лицом. Т.е. оно работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки решения позволяют получить заданный технический результат.

Специалистам в данной области техники должно быть понятно, что к раскрытому варианту осуществления могут быть внесены видоизменения, не выходя при этом за пределы объема полезной модели, определенного в прилагаемой формуле. Например, эластичная тесьма, охватывающая крону веника, может быть выполнена регулируемой и т.п.

Раскрытый предпочтительный вариант осуществления приведен в качестве иллюстрации, а не ограничения.

1. Чехол эксплуатационный для веника для массажных и лечебных процедур в бане, сшитый из текстильного материала, состоящий из державки, одеваемой на ручку веника, основной части, сопряженной с державкой, одеваемой на крону веника, и шнура для фиксации веника в чехле, отличающийся тем, что основная часть выполнена составной, состоящей из пассивной части, выполненной в виде обработанной по внешнему краю кулиской с продернутой в нее эластичной тесьмой, съемного колпака, охватывающего верхнюю часть кроны веника, и рабочей части, имеющей защитную часть, включающую коническую и цилиндрическую составляющие, объемлющие соответственно нижнюю часть кроны веника и прилегающую к ней часть кроны веника, и упомянутую державку, одеваемую на ручку веника, выполненную с закрытым торцом, при этом цилиндрическая составляющая по внешнему краю обработана кулиской с продернутой в нее эластичной тесьмой, охватывающей крону веника, а шнур для фиксации веника в чехле продернут внутрь него через по меньшей мере два отверстия в верхней зоне державки и служит вязкой веника у его кроны, при этом коническая и цилиндрическая составляющие имеют возможность выворачивания наизнанку относительно шнура для защиты по меньшей мере кисти руки от горячего пара при стегании веником в парильном отделении после снятия съемного колпака, при этом последний в состоянии, подготовленном для транспортировки, внешним краем перекрывает внешний край защитной части.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что выполнен из льняной ткани.

3. Чехол по п.1, отличающийся тем, что выполнен из шерстяной ткани.

4. Чехол по п.1, отличающийся тем, что выполнен из водоотталкивающего искусственного материала с пленочным покрытием.

5. Чехол по п.1, отличающийся тем, что защитная часть выполнена из брезентовой ткани.

6. Чехол по п.1, отличающийся тем, что съемный колпак выполнен из трикотажной сетки.



 

Наверх