Устройство для измерения скоростей фильтрации воздуха через изолирующие сооружения

 

Полезная модель относится к устройствам для измерения скорости фильтрации воздуха через изолирующие сооружения в выработках рудников и шахт всех категорий. Техническим результатом полезной модели является увеличение чувствительности анемометров при измерении скоростей фильтрации воздуха через изолирующие сооружения за счет увеличения площади съема утечек. Предложено устройство для измерения скоростей фильтрации воздуха через изолирующие сооружения, содержащее анемометр 1 с выходным патрубком 2, резиновый шланг 3 для подачи в анемометр воздуха и герметичное заборное приспособление 4, имеющее диаметр прилегания к изолирующему сооружению, превышающему диаметр входного патрубка анемометра. Для герметизации контакта приспособления с изолирующим сооружением 5 используется кольцо 6 из вакуумной резины. Анемометр за счет предложенного устройства позволяет увеличить площадь съема утечек воздуха через изолирующее сооружение и измерить фактические скорости фильтрации от 0,0002 м/с до 0,1 м/с. 3 илл., 1 табл.

Полезная модель относится к устройствам для измерения скорости фильтрации воздуха через изолирующие сооружения в выработках рудников и шахт всех категорий.

Известен анемометр портативный акустический АПА-1, предназначенный для измерения скорости и расхода воздуха в выработках рудников и шахт (Правила безопасности в угольных шахтах. ПБ 05-618-03. Выпуск 11. М., Государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России». 2003., стр.283). Принцип действия известного прибора основан на эффекте замедления или ускорения акустических колебаний, распространяющихся в контролируемом газо-воздушном потоке. Диапазон измерения скорости потока составляет 0,1-20 м/с, т.е. измеряемые скорости фильтрации через изолирующие сооружения составляют от 0,1 м/с и выше, что является крайне недостаточным, так как фактические скорости фильтрации составляют от 0,1 м/с до 0,0002 м/с.

Известен электронный анемометр АПР-2, предназначенный для определения скорости воздушного потока в шахтах и рудниках. Достоинством данного анемометра является возможность цифровой индикации до второго знака после запятой, т.е. до 0,01 м/с проводимых замеров (Ежемесячный научно-производственный журнал «Уголь», ЗАО «Росинформуголь», 2003 г., М., 2, стр.30). Основным недостатком известного прибора является значительная ошибка в измерениях при определении скорости фильтрации воздуха через изолирующие сооружения, когда скорости фильтрации достигают значений менее 0,01 м/с.

Техническим результатом полезной модели является увеличение чувствительности анемометров при измерении скоростей фильтрации воздуха через изолирующие сооружения за счет увеличения площади съема утечек.

Измерение скоростей движения воздуха в микро-диапазоне связано с трудностями, обусловленными отсутствием приборов с необходимой чувствительностью.

Предложено устройство для измерения скоростей фильтрации воздуха через изолирующие сооружения включающее анемометр с входным патрубком и с резиновым шлангом для подачи воздуха.

Отличием является то, что резиновый шланг снабжен герметичным заборным приспособлением, установленным на конце резинового шланга, имеющим диаметр прилегания к изолирующему сооружению, превышающего диаметр входного патрубка анемометра.

Площадь входа приемника потока воздуха выбирают в соответствии с выполнением условий герметичности его контакта с поверхностью исследуемого объекта и чувствительностью применяемого анемометра.

Сущность предлагаемого устройства для измерения скорости фильтрации воздуха поясняется чертежом, где на фиг.1 показана принципиальная схема устройства, на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1, и на фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.1.

Устройство для измерения скорости фильтрации воздуха через изолирующие сооружения 5, содержит акустический анемометр 1, например, типа АПА-1, соединенный через патрубок 2 и резиновый шланг 3 с заборным приспособлением 4 (приемником потока воздуха).

Для герметизации контакта заборного приспособления с изолирующим сооружением (перемычкой) используют кольцо 6 из вакуумной резины.

Форму приспособления (приемника) потока воздуха выбирают в зависимости от особенностей изолирующего сооружения, исследуемого на воздухопроницаемость. Для исследования поверхностей, имеющих форму плоской поверхности - конусообразные, для вруба перемычки используют щелевидное заборное приспособление и т.д. Приемник должен иметь диаметр прилегания к изолирующему сооружению, превышающий диаметр входного патрубка анемометра. При чувствительности акустического рудничного анемометра не ниже 0,01 м/с минимальная площадь заборного приспособления (приемника) должна составлять не менее 50 см2 при нижнем пределе измерений 0,0002 м/с. Измеренную таким образом фиктивную скорость воздуха переводят в фактическую умножением на величину, равную отношению площадей сечений входного отверстия анемометра и заборного приспособления (приемника)

k=Sанем. /Sзаб.=dприб./Dзаб..

В таблице приведен приведен пример использования устройства для измерения скорости фильтрации воздуха через перемычки с анемометром Paul Gothe Bochum (Германия).

Таблица
d приб., ммD заб., ммV в.min
1020 0,0250
1030 0,0167
1040 0,0125
1050 0,01
10100 0,005

Анемометр с предложенным устройством позволяет увеличить площадь съема утечек воздуха и измерить фактические скорости фильтрации воздуха от 0,0002 до 0,1 м/с.

Устройство для измерения скоростей фильтрации воздуха через изолирующие сооружения, включающее анемометр с выходным патрубком с резиновым шлангом для подачи воздуха, отличающееся тем, что резиновый шланг снабжен герметичным заборным приспособлением, установленным на конце резинового шланга, имеющим диаметр прилегания к изолирующему сооружению, превышающий диаметр входного патрубка анемометра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам измерительной техники и предназначено для определения скорости воздушного потока при метеорологических измерениях в шахтах и рудниках, а также на суше и море, в системах промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха, аттестации рабочих мест

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для акустического измерения параметров газовых потоков и величин, которые могут быть получены из этих данных, и может быть использовано в геофизике
Наверх