Сжимаемый модуль для кабельных вводов или трубных переходных устройств и уплотнительная система, содержащая указанный модуль

 

Настоящее изобретение относится к сжимаемым модулям для кабельных вводов или трубных переходных устройств. Модули сформированы из двух основ (106, 206, 206а, 206b), окружающих кабели или трубы. В раму (1, 210) обычно вставлено некоторое количество модулей и по меньшей мере одно сжимающее устройство (3). Модули согласно настоящему изобретению имеют непрямоугольное поперечное сечение. Для вставки модулей непрямоугольного сечения раму (210) обычно формируют в соответствии с формой модуля. В некоторых случаях для заполнения возможных свободных пространств в раме могут быть использованы заполняющие части (120), а модули непосредственно не выполняют такой формы, чтобы они соответствовали друг другу.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Настоящая полезная модель относится к уплотнениям, вводам или переходным устройствам для кабелей или труб. Полезная модель в частности относится к частям уплотнения или переходного устройства, имеющим отслаиваемые листы для подгонки к диаметрам кабелей или труб, которые требуется принять.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны кабельные переходные устройства и т.д., имеющие раму, в которой размещены модули для вставки кабелей, проводов или труб. Модули выполнены из упругого материала, например резины или пластика, и таким образом являются сжимаемыми. Модули в раме обычно установлены рядом по меньшей мере в один ряд вместе со сжимающим устройством. Сжимающее устройство размещено между рамой и модулями таким образом, что при растягивании сжимающего устройства сжимаемые модули будут обжаты вокруг кабелей, проводов или труб. Для простоты в этом описании главным образом использован термин "кабель", который должен толковаться в широком смысле, а для специалиста очевидно, что он обычно также обозначает трубы или провода.

Известны также уплотнения, кабельные переходные устройства, трубные вводы и т.д., имеющие по существу цилиндрическую форму и предназначенные для их приема рукавом, расположенном в стене, или отверстием в стене. Для функционирования должным образом уплотнение должно входить без зазора в рукав или отверстие в стене, в который или в которое оно вставлено, и должно быть выполнено с возможностью подгонки к фактическим установочным размерам. Установочные размеры определяются внутренним диаметром рукава или отверстия. Уплотнение имеет цилиндрический сжимаемый корпус, который может быть сжат в осевом направлении между соединительными устройствами, расположенными на противоположных концах сжимаемого корпуса. Сжатие цилиндрического корпуса в осевом направлении вызывает его расширение в радиальном направлении внутрь и наружу.

Кроме того, вставленные трубы, провода или кабели могут иметь различные внешние диаметры, и, таким образом, модуль должен быть выполнен с возможностью подгонки к кабелям или трубам, имеющим различные внешние диаметры.

Уплотнения или переходные устройства обоих вышеупомянутых типов используют для уплотнения в различном оборудовании, например в шкафах, технических кабинах, распределительных коробках и установках. Их используют в различном промышленном оборудовании, например автомеханическом, телекоммуникационном, оборудовании для производства и распределения электроэнергии, а также в морском и прибрежном оборудовании. Уплотнения или переходные устройства можно использовать для уплотнения с целью предотвращения проникновения жидкости, газа, огня, грызунов, термитов, пыли, влаги и т.д., при этом в них могут быть вставлены электрические, используемые в средствах связи, компьютерные и т.п. кабели или провода, трубы для различных газов или жидкостей, таких как вода, сжатый воздух, гидравлическая жидкость и бытовой газ, или тросы для удержания нагрузки.

Части, в которые вставлен одиночный кабель и т.д. любого из двух типов, описанных выше, часто содержат на своей внутренней части стопу отслаиваемых слоев или листов. Слои или листы отслаивают до тех пор, пока внутренний диаметр этой части не будет подогнан к внешнему диаметру кабеля, вставленного в указанную часть. Листы соединены друг с другом достаточно прочно, чтобы оставаться вместе, и в то же время достаточно свободно, чтобы их можно было отслоить от стопы один за другим или по несколько листов сразу. В некоторых вариантах реализации полезной модели также предложены отслаиваемые слои или листы, расположенные на внешней части, что делает возможным подгонку внешних размеров, например, круглого уплотнения, к конкретному отверстию или рукаву.

Для специалиста очевидно, что точная форма различных частей, включая слои, может быть изменена без отступления от сущности настоящей полезной модели. Например, стопа слоев может иметь отличную от круглой форму поперечного сечения.

Одна из задач настоящей полезной модели состоит в создании сжимаемых модулей, которые в некоторых аспектах превосходят модули, известные из уровня техники.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Настоящая полезная модель решает заявленную выше задачу благодаря созданию сжимаемого модуля по п.1 приложенной формулы и уплотнительной системы по п.4 формулы. Предпочтительные варианты реализации полезной модели определены в зависимых пунктах.

В частности, указанная задача решена благодаря сжимаемому модулю для кабельных вводов или трубных переходных устройств, в которые вставлен по меньшей мере один сжимаемый модуль, окружающий каждый кабель или каждую трубу, причем кабельные вводы или трубные переходные устройства расположены непосредственно в отверстии в стене или другой конструктивной перегородке, образующей эту стену, или в раме, указанным по меньшей мере одним модулем и по меньшей мере одним сжимающим устройством в указанном, отверстии или указанной раме сформирован барьер, а сжимаемый модуль содержит по меньшей мере один отслаиваемый слой для подгонки к диаметру кабеля или трубы, расположенный в. основе модуля. Поперечное сечение модуля имеет непрямоугольную форму.

В предпочтительных вариантах реализации модуль имеет шестиугольную или треугольную форму.

Указанная задача также решена благодаря уплотнительной системе, содержащей кабельные вводы или трубные переходные устройства, в которые вставлен по меньшей мере один сжимаемый модуль, окружающий каждый кабель или каждую трубу, причем кабельные вводы или трубные переходные устройства расположены непосредственно в отверстии в стене или другой конструктивной перегородке, образующей эту стену, или в раме, в результате чего указанным по меньшей мере одним модулем и по меньшей мере одним сжимающим устройством в указанном отверстии или указанной раме сформирован барьер, а сжимаемый модуль содержит по меньшей мере один отслаиваемый слой для подгонки к диаметру кабеля или трубы, размещенный в основе модуля. Сжимаемый модуль может представлять собой любой из модулей, описанный в этом разделе выше.

В системе для подгонки к форме рамы могут быть установлены заполняющие части.

При этом по меньшей мере одна заполняющая часть может быть разделена на две основы и может содержать отслаиваемые листы.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Далее полезная модель описана более подробно на примерах со ссылками на приложенные чертежи, на которых:

фиг.1 иллюстрирует вид сверху одного из примеров кабельного или трубного переходного устройства;

фиг.2 иллюстрирует перспективный вид половины модуля, который может быть использован в переходном устройстве, показанном на фиг.1;

фиг.3 иллюстрирует перспективный вид части сжимаемого модуля согласно первому варианту реализации настоящей полезной модели;

фиг.4 иллюстрирует перспективный вид сжимаемого модуля согласно второму варианту реализации настоящей полезной модели;

фиг.5 иллюстрирует перспективный вид сборки, которая предназначена для прямоугольного отверстия и в которой использованы модули, показанные на фиг.4, и дополнительные заполняющие части;

фиг.6 иллюстрирует перспективный вид сжимаемого модуля согласно третьему варианту реализации настоящей полезной модели;

фиг.7 иллюстрирует вид сверху сборки модулей согласно одному из вариантов реализации настоящей полезной модели;

фиг.8 иллюстрирует вид сверху рамы, использованной в сборке, показанной на фиг.7.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

На фиг.1 представлено обычное уплотнение или переходное устройство для кабелей и/или труб. Уплотнение или переходное устройство имеет внешнюю раму 1, вставляемую в стену или перегородку любого другого типа. В раме 1 установлены модули 2 для вставки в каждый одиночных кабелей или труб. Кроме того, в раму 1 вставлено сжимающее устройство 3. Модули 2 разделены соединительными пластинами 4, установленными таким образом, чтобы надежно разместить модули 2 в раме 1. Модули 2 представляют собой сжимаемые части уплотнения или переходного устройства. Каждый модуль 2 содержит центральную заглушку 5, которую удаляют при вставке кабеля или трубы.

Еще одна система, содержащая раму, описана в заявке "Уплотнительная система", одновременно поданной заявителем настоящей заявки. Эта заявка включена в настоящее описание посредством ссылки.

В других вариантах реализации полезной модели уплотнение, ввод или переходное устройство согласно настоящей полезной модели снабжены смазочным средством, как описано в заявке "Смазка трубного или кабельного ввода", одновременно поданной заявителем настоящей заявки. Эта заявка включена в настоящее описание посредством ссылки.

Другие варианты реализации модулей описаны в заявках "Эксцентриковая часть трубного или кабельного ввода", "Модуль трубного или кабельного ввода с пазами на противоположных сторонах", "Блоки трубных или кабельных вводов", "Трубный или кабельный ввод, содержащий модульные модули", "Трубный или кабельный ввод, содержащий модули с функцией регулировки размеров" и "Трубный или кабельный ввод, содержащий слои с изменяемой геометрией", одновременно поданных заявителем настоящей заявки. В одном из вариантов реализации полезной модели модули отделены от стопы, содержащей склеенные половины модуля, как описано в заявке "Склеенные модули трубного или кабельного ввода", одновременно поданной заявителем, настоящей заявки. Эти заявки включены в настоящее описание посредством ссылок.

На фиг.2 показана половина модуля, который соответствует модулям 2, представленным на фиг.1. Половина модуля содержит основу 6 по существу прямоугольной формы с полуцилиндрическим пазом на одной стороне. В полуцилиндрический паз основы 6 вставлены отслаиваемые листы 7. При использовании две половины модуля соединяют таким образом, что пазы обращены друг к другу. Сформированный таким образом модуль имеет центральное цилиндрическое отверстие, в которое может быть вставлен кабель или труба. При необходимости вставить кабель или трубу соответствующее количество листов 7 от каждой основы 6 отслаивают для подгонки внутреннего диаметра цилиндрического отверстия модуля к внешнему диаметру кабеля или трубы, который или которую требуется вставить. Таким образом, при необходимости вставки в модуль 2 кабеля или трубы сначала удаляют заглушку 5, а затем отслаивают некоторое количество листов 7. После размещения в модуле 2 всех труб и/или кабелей приводят в действие сжимающее устройство 3. Функция устройства 3 состоит в растягивании в раме 1. При растягивании сжимающее устройство сжимает модули 2, которые выполнены из сжимаемого материала, такого как резина. Модули 2 будут сжаты в одном направлении и растянуты в другом направлении с их прижимом к раме 1.

Листы могут быть расположены различными способами и иметь различные особенности, как описано в заявках "Трубный или кабельный ввод с соединенными слоями", "Трубный или кабельный ввод со слоями различной толщины", "Трубный или кабельный ввод с частью, указывающей на сжатие", "Соединение слоев трубного или кабельного ввода" и "Идентификация слоев трубного или кабельного ввода", одновременно поданных заявителем настоящей заявки. Эти заявки включены в настоящее описание посредством ссылок.

Проиллюстрированные модули оптимизированы с точки зрения универсальности и простоты сборки, и в этом аспекте они показали себя с лучшей стороны. Однако настоящая полезная модель направлена на создание сжимаемого модуля и уплотнительной системы, содержащей указанный модуль, обеспечивающих улучшение качества с точки зрения эффективного использования пространства.

На фиг.3 проиллюстрирована основа 106 сжимаемого модуля согласно первому варианту, реализации настоящей полезной модели. Этот модуль оптимизирован с точки зрения эффективного использования пространства и содержит две идентичные основы 106. При сборке они формируют сжимаемый модуль, имеющий шестиугольное поперечное сечение. Основы 106 имеют паз, в который вставлена стопа отслаиваемых листов 107. На фиг.4 проиллюстрирована основа 206, соответствующая в основном идентичному сжимаемому модулю, который был вырезан иначе. Непосредственное преимущество шестиугольного поперечного сечения состоит в повышении эффективности использования пространства, поскольку материал основы занимает меньше пространства. Проблема, связанная с этим конкретным вариантом реализации полезной модели, состоит в том, что он не может быть включен в систему, проиллюстрированную на фиг.1, без некоторых модификаций, поскольку шестиугольное поперечное сечение несовместимо с прямоугольной формой рамы. Эта проблема может быть решена посредством заполняющих частей 120, показанных на фиг.5, которые установлены таким образом, что заполняют полости, обусловленные этой несовместимостью. В одной из модификаций этого варианта реализации полезной модели (не показана) заполняющие части также разделены на основы и снабжены отслаиваемыми листами, так что они также могут быть использованы в качестве кабельных переходных устройств и трубных переходных устройств. В этом случае эффективность использования пространства еще более увеличена. На фиг.5 представлен перспективный вид сборки, которая предназначена для размещения в прямоугольном отверстии и в которой использованы модули, показанные на фиг.4, и дополнительных заполняющих частей.

Использование сжимаемых модулей с шестиугольным поперечным сечением обеспечивает дополнительное преимущество, которое состоит в распределении кабелей, установленных в модулях особенно предпочтительным способом. Очевидно, что три соседних кабеля будут установлены в конфигурацию правильного треугольника, что является очень предпочтительным для управления электромагнитными полями в трехфазных системах.

На фиг.6 проиллюстрирован сжимаемый модуль 202, имеющий треугольное сечение, согласно третьему варианту реализации настоящей полезной модели. Треугольная форма образована двумя основами 206а и 206b и имеет то преимущество, что два сжимаемых модуля могут быть установлены таким образом, что они формируют квадрат или прямоугольник, так что может быть применена обычная уплотнительная система без потребности в заполняющих частях.

На фиг.7 и 8 проиллюстрирована сборка, в которой использован модуль 208, сформированный из двух основ, схожих с основами, показанными на фиг.3 или 4. Модули 208 установлены в раме 210, форма которой подогнана к форме модулей 208. Таким образом, в этом случае, в отличие от варианта реализации полезной модели, показанного на фиг.5, заполняющие части не используют.

Таким образом, отказ от прямоугольного поперечного сечения сжимаемых модулей открывает возможность оптимизации новых параметров, благодаря чему получают улучшенные сжимаемые модули и соответствующие уплотнительные системы.

1. Сжимаемый модуль для кабельных вводов или трубных переходных устройств, в которые вставлен по меньшей мере один сжимаемый модуль, окружающий каждый кабель или каждую трубу, причем кабельные вводы или трубные переходные устройства расположены непосредственно в отверстии в стене или другой конструктивной перегородке, образующей эту стену или в раме (1, 210), указанным по меньшей мере одним модулем и по меньшей мере одним сжимающим устройством (3) в указанном отверстии или указанной раме (1) сформирован барьер, а сжимаемый модуль содержит по меньшей мере один сжимаемый слой (107, 207) для подгонки к диаметру кабеля или трубы, расположенный в основе (106, 206, 206а, 206d) модуля, отличающийся тем, что его поперечное сечение имеет непрямоугольную форму.

2. Модуль по п.1, в котором модуль (208) имеет поперечное сечение шестиугольной формы.

3. Модуль по п.1, в котором модуль (202) имеет поперечное сечение треугольной формы.

4. Уплотнительная система, содержащая кабельные вводы или трубные переходные устройства, в которые вставлен по меньшей мере один сжимаемый модуль, окружающий каждый кабель или каждую трубу, причем кабельные вводы или трубные переходные устройства расположены непосредственно в отверстии в стене или другой конструктивной перегородке, образующей эту стену или в раме (1, 201), в результате чего указанным по меньшей мере одним модулем и по меньшей мере одним сжимающим устройством (3) в указанном отверстии или указанной раме (1, 201) сформирован барьер, а сжимаемый модуль содержит по меньшей мере один отслаиваемый слой (107, 207) для подгонки к диаметру кабеля или трубы, размещенный в основе (106, 206, 206а, 206b) модуля, в которой сжимаемый модуль представляет собой модуль по любому из пп.1-3.

5. Система по п.4, в которой для подгонки к форме рамы установлены заполняющие части (120).

6. Система по п.4, в которой по меньшей мере одна заполняющая часть разделена на две основы и содержит отслаиваемые листы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации добывающих скважин, в том числе с высоким газовым фактором, с обводнившейся и/или высоковязкой продукцией

Данное изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к производству электрических неизолированных проводов и к производству сердечников электрических неизолированных проводов, состоящих из композиционных материалов.
Наверх