Гидрораспределитель

 

Полезная модель относится к области объемного гидроприводам может быть использована в электрогидравлических усилителях давления и расхода. Гидрораспределитель содержит корпус, в котором установлена гильза с золотником. Приводной электродвигатель золотника и упор для регулирования положения гильзы расположены со стороны одного и того же торца золотника, что исключает зависимость взаимного расположения золотника и гильзы от температурных деформаций элементов гидрораспределителя.

Полезная модель относится к области объемного гидропривода и может быть использована в электрогидравлических усилителях давления и расхода.

Известен гидрораспределитель, содержащий корпус, в котором установлена гильза с золотником, приводной электродвигатель, имеющий ротор, кинематически связанный с одним из концов золотника (1). Механизм регулирования положения золотника относительно гильзы выполнен в виде резьбового соединения тяги, закрепленной в золотнике, с ротором электродвигателя.

Недостатками такого гидрораспределителя являются необходимость его разгерметизации для регулирования положения золотника относительно гильзы, а также зависимость этого положения от изменения температуры рабочей жидкости и окружающей среды в случае, если корпус и гильза с золотником выполнены из разных материалов. Если корпус выполнен, например, из алюминиевого сплава, а гильза и золотник из стали, то, вследствие температурных деформаций, гильза в нейтральном положении смещается относительно золотника, сдвигая «гидравлический ноль» относительно «электрического нуля».

Известен и гидрораспределитель, содержащий корпус, в котором установлена гильза с золотником, приводной электродвигатель, имеющий ротор, кинематически связанный с одним из концов золотника, и механизм регулирования положения гильзы относительно золотника, выполненный в виде винтового упора с уплотнением, установленного в резьбовом отверстии корпуса, и пружины, размещенной в корпусе с возможностью прижатия торца гильзы к винтовому упору (2).

В этом гидрораспределителе обеспечена возможность регулирования относительного расположения гильзы и золотника без разгерметизации устройства. Однако, это расположение, как и в предыдущем аналоге, зависит от изменения температуры рабочей жидкости в случае, если корпус и гильза с золотником выполнены из различных материалов.

Техническая задача, решаемая описываемой полезной моделью, - исключение зависимости взаимного расположения золотника и гильзы от температурных деформаций.

Поставленная техническая задача решается тем, что в гидрораспределителе, содержащем корпус, в котором установлена гильза с золотником, приводной электродвигатель, имеющий ротор, кинематически связанный с одним из концов золотника, и механизм регулирования положения гильзы относительно золотника, выполненный в виде винтового упора с уплотнением, установленного в резьбовом отверстии корпуса, и пружины, размещенной в корпусе с возможностью прижатия торца гильзы к винтовому упору, винтовой упор расположен со стороны ротора приводного электродвигателя.

Если со стороны ротора электродвигателя расположены дополнительные устройства, например датчик положения золотника, винтовой упор невозможно расположить соосно гильзе. В этом случае винтовой упор может быть расположен под углом к оси гильзы.

На рис.1 представлена конструктивная схема гидрораспределителя, на рис.2 - сечение по оси ротора электродвигателя.

Гидрораспределитель содержит корпус 1, в котором установлена гильза 2 с золотником 3, приводной электродвигатель 4, имеющий ротор 5, кинематически через эксцентрик 6 связанный с одним из концов 7 золотника 3, и механизм регулирования 8 положения гильзы 2 относительно золотника 3, выполненный в виде винтового упора 9 с уплотнением 10, установленного в резьбовом отверстии 11 корпуса 1, и пружины 12, размещенной в корпусе 1 с возможностью прижатия торца 13 гильзы 2 к винтовому упору 9. Винтовой упор 9 расположен со стороны ротора 5 приводного электродвигателя 4 под углом к оси гильзы 2, так как соосно гильзе установлен датчик положения 14 золотника 3.

Гидрораспределитель работает следующим образом.

При подаче на приводной электродвигатель 4 сигнала управления, ротор 5 поворачивается, обеспечивая рабочее перемещение золотника 3 относительно гильзы 2, направляя поток рабочей жидкости в заданном направлении.

Перед установкой гидрораспределителя на объект производят его настройку, целью которой является совмещение нейтрального положения золотника 3 относительно гильзы 2 с нулевым сигналом управления на приводном электродвигателе 4 (совмещение «гидравлического нуля» с «электрическим нулем»).

В описываемой полезной модели совмещение нулей обеспечивается вращением винтового упора 9 в резьбовом отверстии 11 корпуса 1 и соответствующим перемещением гильзы 2 при отсутствии сигнала управления на приводном электродвигателе 4.

В том случае, если материалы, из которых изготовлены корпус 1 и гильза 2 с золотником 3 разные (например, алюминиевый сплав и сталь), температурные деформации этих элементов конструкции различны, однако близость ротора 5 и резьбового отверстия 11, в котором установлен винтовой упор 9, обеспечивает параллельные деформации гильзы 2 и золотника 3 без изменения их взаимного расположения.

Заявленная полезная модель может быть изготовлена промышленным способом с использованием известных материалов и технологий. При реализации полезной модели могут использоваться различные конструктивные исполнения отдельных элементов, отличающиеся от описанных в данной заявке и приведенных на рисунках, иллюстрирующих полезную модель, без отхода от духа и рамок настоящей полезной модели, определяемых объемом притязаний, изложенных в формуле полезной модели.

Источники информации:

1. MOOG, D633 and D634, Series Direct Drive? Page 3.

2. Б.Н.Белоусов, С.Д.Попов, «Колесные транспортные средства особо большой грузоподъемности», М., Издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2006, с.717, рис.15.60.

1. Гидрораспределитель, содержащий корпус, в котором установлена гильза с золотником, приводной электродвигатель, имеющий ротор, кинематически связанный с одним из концов золотника, и механизм регулирования положения гильзы относительно золотника, выполненный в виде винтового упора с уплотнением, установленного в резьбовом отверстии корпуса, и пружины, размещенной в корпусе с возможностью прижатия торца торца гильзы к винтовому упору, отличающийся тем, что винтовой упор расположен со стороны ротора электродвигателя.

2. Гидрораспределитель по п.1, отличающийся тем, что винтовой упор расположен под углом к оси гильзы.



 

Наверх