Установка для добычи нефти

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти бесштанговыми насосами в сложных геологических условиях. Установка для добычи нефти, состоящая из погружного насосного агрегата, включающего погружной центробежный насос и электродвигатель (с гидрозащитой), кабель в сборе, спускаемый в скважину на колонне насосно-компрессорных труб, который крепится к гидрозащите, насосу и насосно-компрессорным трубам металлическими поясами, диодную сборку располагаемую внутри маслонаполненного корпуса погружного электродвигателя, анод которой подключается к общей точке трехфазных обмоток статора соединенных в «звезду», а катод подключается к корпусу защищаемого оборудования.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти электроцентробежными насосами в осложненных геолого-технических условиях.

Известен скважинный насос представляющий собой вертикальную конструкцию одинарного действия с неподвижным цилиндром, подвижным металлическим плунжером и шариковыми клапанами; спускаемыми в скважину на колонне насосно-компрессорных труб и насосных штанг (1). Нефтепромысловое оборудование: Справочник / Под ред. Е.И.Бухаленко 2-е изд., переработанное и дополненное М.: Недра, 1990. - 559 с.: ил. - аналог.

Недостатком скважинного насоса является применимость только в малодебитных скважинах и необходимость использования сложного металлоемкого наземного оборудования (станок-качалка), а также, его ограниченная применимость при большом газовом факторе и большой кривизне скважин, характерной для кустового бурения.

Наиболее близким техническим решением является установка погружного центробежного насоса для добычи нефти.

Установка для добычи нефти состоит из погружного насосного агрегата, состоящего из погружного центробежного насоса и электродвигателя (электродвигатель с гидрозащитой), кабеля в сборе, спускаемого в скважину на колонне насосно-компрессорных труб, который крепится к гидрозащите, насосу и насосно-компрессорным трубам металлическими поясами, электрод, с диэлектрическим центратором, фиксируемый муфтой, через перфорированный фланец, бронированный одножильный кабель, диодная сборка, уплотнительные устройства для герметизации бронированного кабеля, подключение электрода к кабелю осуществляется через соединительное устройство (геофизическая кабельная головка). Конструкция позволят на электроде получить разность потенциалов относительно колонны НКТ, вследствие перетоков в трехфазных обмотках электродвигателя при работе насоса. Наличие перетоков может быть объяснено, например, разностью сопротивлений трехфазных обмоток статора или неравномерностью их нагрузки вследствие несимметричности расположения установки погружного центробежного насоса в искривленной скважине. При изменении режима работы установки, например, из-за изменения пластового давления, величины газового фактора, отложениях солей и парафинов в колонне НКТ, также, меняется в сторону увеличения потенциала, исключая отрицательный эффект воздействия. (Положительное решение по заявке (2).

Однако недостатками устройства являются недостаточность катодного потенциала на корпусе оборудования, необходимость герметизации бронированного кабеля с использованием уплотнительных устройств, что усложняет конструкцию и снижает надежность всей установки для добычи нефти.

Целью полезной модели - повышение эффективности работы установки путем упрощения конструкции, повышения надежности установки формирования катодного потенциала на корпусе и тем самым, повышения ее межремонтного периода.

Цель достигается тем, что анод диодной сборки подключается к общей точке трехфазных обмоток статора соединенных в «звезду», катод которой подключается к корпусу защищаемого оборудования.

На фиг. схематически изображена заявляемая установка для добычи нефти.

Установка для добычи нефти состоит из погружного насосного агрегата, состоящего из погружного центробежного насоса поз.1 и электродвигателя поз.2 (электродвигатель с гидрозащитой), кабеля в сборе поз.3, спускаемого в скважину на колонне насосно-компрессорных труб поз.4, наземное оборудование (трансформатор) поз. - 5, кабель поз. - 3 крепится к гидрозащите, насосу и насосно-компрессорным трубам защитными поясами поз.6, корпусная резьбовая крышка поз.7 и диодная сборка поз. - 8.

Предлагаемая конструкция позволит сформировать достаточный катодный (отрицательный) защитный потенциал на корпусе установки, повысить ее коррозионную стойкость и тем самым, существенно увеличить межремонтный период работы заявляемой установки.

Установка работает следующим образом. Под действием внешнего источника тока (образовавшегося вследствие перекоса фаз связанного с их несимметричностью из-за разности сопротивлений обмоток) с последующим выпрямлением с помощью диодной сборки поз.8, формируется катодный потенциал, накладываемый на корпус защищаемого оборудования, который обеспечивает защиту его от коррозии.. Использование предполагаемой полезной модели позволит повысить межремонтный период работы установки в осложненных условиях поздней стадии разработки месторождений.

Источники информации:

1. Нефтепромысловое оборудование: Справочник. / Под ред. Е.И.Бухаленко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1990. - 559 с.: ил, стр.53-58.

2. Положительное решение по заявке 2005136144/03/040369 Заявл. 21.11.2005; Опубл. 10.06.2007.

Установка для добычи нефти, состоящая из погружного насосного агрегата, включающего погружной центробежный насос и электродвигатель (с гидрозащитой), кабель в сборе, спускаемый в скважину на колонне насосно-компрессорных труб, который крепится к гидрозащите, насосу и насосно-компрессорным трубам металлическими поясами, диодную сборку располагаемую внутри маслонаполненного корпуса погружного электродвигателя, отличающаяся тем, что анод диодной сборки подключается к общей точке трехфазных обмоток статора соединенных в «звезду», катод которой подключается к корпусу защищаемого оборудования.



 

Наверх