Ранорасширитель

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к вспомогательным хирургическим инструментам малоинвазивного хирургического лечения объемных образований щитовидной железы, и может быть использовано в качестве дополнительного хирургического инструмента при видеоассистированных операциях на щитовидной железе в условиях малоинвазивного доступа.

Ранорасширитель состоит из каркаса и инструментария, причем каркас выполнен в виде овального кольца, снабженного канавкой по внешнему профилю для его фиксации в пределах кожи и подкожной клетчатки. Каркас, как правило, выполняются из иного материала, сочетающего прочностные характеристики с биосовместимостью с раневой поверхностью, например, нержавеющей стали. Оптимальные размеры каркаса выбираются исходя из особенностей операции и конкретного пациента. Наиболее часто используется каркас, характеризующийся величиной большого диаметра 3±0.2 см., меньшего 2±0.2 см и высотой кольца 5±1 мм.

Проведенные в ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр Минздравсоцразвития» испытания заявляемого ранорасширителя показали его надежность и удобство в использовании при осуществлении операций на щитовидной железе

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к вспомогательным хирургическим инструментам малоинвазивного хирургического лечения объемных образований щитовидной железы, и может быть использовано в качестве дополнительного хирургического инструмента при видеоассистированных операциях на щитовидной железе в условиях малоинвазивного доступа.

Известны разнообразные ранорасширители, используемые при операциях на органах брюшной полости, плевральных полостях, средостении и других зонах человеского организма. При этом реализуются естественная смещаемость покровов грудной и брюшной полостей, растяжимость и эластичность тканей. Основная задача ретракторов состоит в отведении тканей (кожа, подкожная клетчатка, мышцы, фасции, различные органы) для создания оптимального операционного пространства, угла операционного действия, зоны оперативного вмешательства. В то же время, избыточное давление на ретракторы, порой, приводит к растяжению и повреждению окружающих тканей (кожа, сосуды, паренхиматозные органы). Что может вызвать появление грубых, келоидных послеоперационных рубцов.

Ранорасширители, как правило, состоят из ретракторов (крючков) и ограничительного каркаса, не допускающего излишнее давление на края раны (RU 90977, 2009; RU 51336, 2005; RU 74794, 2008; SU 1491478, 1989; SU 302111, 1971). Конкретная форма ретракторов и каркаса определяется, в основном, видом операции и областью манипуляции.

Так, для операций на мочевом пузыре предложен ранорасширитель, содержащий кольцевую раму (каркас), выполненную с пазом по окружности кольца, в котором установлены с возможностью перемещения по окружности в пазу и в радиальном направлениях лопатки, закрепление которых в пазу кольца происходит с помощью болта и гайки (SU 1217367, 1986 г.). При операциях на аорто-подвздошной зоне предлагается ранорасширитель (RU 74704, 2008), содержащий корпус в виде кольца с равномерно распределенными по его поверхности резьбовыми гнездами для элементов фиксации зеркал и зеркала, включающие в себя рабочую часть с установочной планкой, выполненной с продольным пазом для прохождения элементов фиксации на корпусе. При операциях на шее и органах верхнего средостения предлагается ранорасширитель (RU 90977, 2009), содержащий вертикальные стойки, поперечную штангу с подвижно установленным на ней рабочим узлом, состоящим из держателя крючков и механизма фиксации его на штанге, содержащем отверстие с резьбой и винт.

Общим недостатком известных устройств является неудобство из использования при видеоассистированных операциях на щитовидной железе, где сочетается необходимость использования значительного числа инструментов при небольшом размере раны.

В настоящее время видеоассистированные операции на щитовидной железе используют для уменьшения интраоперационной травматизации тканей, уменьшения операционного шва, возможность использования кожного клея (Miccoli P., Berti P., Raffaelli M. et al. // Surgery. - 2001. - Vol.130. - 6. - P.1039-1043; Bellantone R. et all. // J Am. Coll. Surg. 2002. - May; 194(5):610-4.; Ruggieri M. et. all, 2005 // BMC Surg. 2005; 5: 9). Их характерной чертой является то, что видеоассистированные операции на щитовидной железе выполняют в условиях ограниченного объема операционного пространства. При этом важным составляющим является обеспечение оптимального операционного пространства при наличии достаточно большого количества используемых инструментов. Так, стандартный набор для видеоассистированных операций включает в себя два ретрактора малых, два ретрактора большых, гармонический скальпель, аспиратор, распатор, 30° 5-mm эндоскоп, ножницы, зажимы по типу москит (Miccoli P., Berti P., Raffaelli M. et al. // Surgery. - 2001. - Vol.130. - 6. - Р.1039-1043). Вместе с тем, при расположении 2-х ретракторов в ране, размер верхней апертуры которой, не превышает 2-3 см. риск перерастяжения кожи крайне высокий. Результатом перерастяжения кожи, может явиться неудовлетворительный косметический результат, вплоть до образования келоидного рубца на передней поверхности шеи.

Наиболее близким по достигаемому эффекту является ранорасширитель, используемый для создания операционного поля в клетчаточных пространствах при операциях на щитовидной железе, состоящий из упругой пластины, имеющей размер и конфигурацию формируемого эндопространства, которая подвижно соединена с нитью для тракции (RU 30071, 2002).

К недостаткам данной конструкции следует отнести недостаточную жесткость устройства, в результате чего при его использовании разведение операционной раны и ее фиксация осуществляется силой ассистента, что часто ведет к излишней травматизации ее краев.

Задачей, решаемой в рамках настоящего решения является снижение травматичности тканей в ходе операции на щитовидной железе при использовании видеоассистирования.

Предложенная задача решалось путем использования ранорасширителя, в котором каркас выполнен в виде овального кольца, снабженного канавкой по внешнему профилю для его фиксации в пределах кожи и подкожной клетчатки. Каркас, как правило, выполняются из иного материала, сочетающего прочностные характеристики с биосовместимостью с раневой поверхностью, например, нержавеющей стали. Оптимальные размеры каркаса выбираются исходя из особенностей операции и конкретного пациента. Наиболее часто используется каркас, характеризующийся величиной большого диаметра 3±0.2 см., меньшего 2±0.2 см и высотой кольца 5±1 мм.

Схема ранорасширителя приведена на фиг 1 - вид сверху и фиг.2 - вид сбоку, где введены следующие обозначения: 1 - каркас; 2 - канавка; 3 - используемый инструментарий (ретрактор); 4 используемый инструментарий (видеокамера).

Ранорасширитель используют следующим образом. Каркас 1 помещают в рану так, чтобы кожа и подкожная клетчатка краев раневой поверхности оказались в канавке 2. После чего в каркас вводят необходимый инструментарий, в частности, большие крючки 3, видео камеру 4 и т.п. При движении крючками 3, каркас, не мешая, перемещается в том же направлении. В то же время не «давая» ассистенту чрезмерно перерастянуть кожу пациента.

Проведенные в ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр Минздравсоцразвития» испытания заявляемого ранорасширителя показали его надежность и удобство в использовании при осуществлении операций на щитовидной железе.

1. Ранорасширитель для операций на щитовидной железе, включающий в себя каркас и инструментарий, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде овального кольца, снабженного по внешнему профилю канавкой.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что каркас имеет большой диаметра (3±0,2) см, малый диаметр (2±0,2) см и высоту (5±1) мм.

3. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что каркас выполнен из материала, сочетающего прочностные характеристики с биосовместимостью с раневой поверхностью.

4. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что каркас выполнен из стали.



 

Наверх