Машина для приготовления компостов

 

Машина для приготовления компостов относится к сельскому хозяйству и может быть использована для получения компостов из отходов животноводства и других органических отходов. Машина состоит из последовательно соединенных между собой рамы, шнекового питателя, выгрузного шнекового транспортера и аэрационного устройства с напорным вентилятором выполненный с озонатором воздуха. Аэрационное устройство выполнено в виде аэрационной трубы с отверстиями, через которую проходит шнековый транспортер, находящийся в камере сжатого воздуха, к которой присоединен с помощью воздуховода напорный вентилятор, выполненный с озонатором воздуха. Машина позволяет повысить эффективность аэрации навоза в бурте без образования анаэробных зон, что снижает затраты на приготовление компоста и повышает его качество.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для получения компостов из отходов животноводства и других органических отходов.

Известна машина для приготовления компостов, состоящая из последовательно соединенных между собой шнекового питателя, выгрузного транспортера и аэрационного устройства с напорным вентилятором [RU 2210199, А01С 3/04, опубликовано 20.08.2003, Бюл. 23].

Аэрационное устройство выполнено в виде установленной в выгрузном окне ствола бесконечного транспортера наклонной решетки, к нижней плоскости которой подключен напорный вентилятор воздуха. На наклонной решетке происходит непрерывное насыщение воздухом материала, находящегося во взвешенном состоянии. Обработанная масса компоста падает с решетки на площадку, образуя бурт пирамидальной формы.

Недостатками этой машины является то, что она содержит много рабочих органов, характеризуется большой материалоемкостью и энергоемкостью, а также не обеспечивает достаточной эффективности аэрации приготавливаемого компоста и его последующего созревания в бурте.

Известна машина для приготовления компостов, состоящая из последовательно соединенных между собой шнекового питателя, выгрузного транспортера и аэрационного устройства с напорным вентилятором [RU 2310632 С2, C05F 3/06, опубликованно. 20.11.2007, Бюл. 32].

Аэрационное устройство выполнено в виде аэрационного транспортера с перфорированной лентой навешивается на раму трактора, включается вал отбора мощности трактора и шнековые транспортеры шнекового питателя транспортируют навоз из бурта на перфорированную ленту аэрационного транспортера. Через камеру сжатого воздуха навоз насыщается озонированным воздухом и выгрузным транспортером укладывается на площадку в бурт.

Недостатками этой машины является то, что она содержит много рабочих органов, площадь насыщения навоза воздухом небольшая, не обеспечивается достаточная эффективность аэрации приготавливаемого компоста и его последующего созревания в бурте.

Целью полезной модели является устранение недостатков известной машины, повышение эффективности аэрации компоста, его последующего созревания в бурте и соответственно повышение качества конечного продукта.

Цель достигается тем, что аэрационное устройство выполнено в виде аэрационной трубы с отверстиями, в которой расположен шнековый транспортер и находящийся в камере сжатого воздуха, к которой с помощью воздуховода присоединен напорный вентилятор, выполненный с озонатором воздуха.

Сущность предлагаемой машины поясняется схемой, где на фиг.1 показан общий вид машины, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Машина для приготовления компоста смонтирована на раме трактора 1 и последовательно соединенных между собой рамы 4, шнекового питателя в виде двух шнековых транспортеров 2 с левой и правой винтовыми навивками, аэрационного устройства 5, выполненное в виде аэрационной трубы 10 с отверстиями, в которой расположен выгрузной шнековый транспортер 3, находящийся в камере жатого воздуха 9, к которой присоединен с помощью воздуховода 8, напорный вентилятор 6, выполненный с озонатором 7.

Машина для приготовления компостов работает следующим образом. Машина для приготовления компостов навешивается на раму трактора, внедряется в бурт и шнековые транспортеры шнекового питателя транспортируют навоз из бурта в аэрационное устройство. Навоз проходящий через аэрационное устройство насыщается озонированным воздухом и выгрузным шнековым транспортером укладывается в бурт.

Машина для приготовления компоста, состоящая из последовательно соединенных между собой рамы, шнекового питателя, выгрузного транспортера и аэрационного устройства с напорным вентилятором, отличающаяся тем, что аэрационное устройство выполнено в виде аэрационной трубы с отверстиями, в которой расположен выгрузной шнековый транспортер, находящийся в камере сжатого воздуха, к которой присоединен с помощью воздуховода напорный вентилятор, выполненный с озонатором воздуха.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из навоза и птичьего помета, являющихся отходами производства животноводческих и птицеводческих предприятий.
Наверх