Система для водоснабжения населенного пункта

 

Система для водоснабжения населенного пункта относится к установкам для водоснабжения, а именно к установкам для добывания питьевой или водопроводной воды в виде прочих устройств, используемых для добывания воды путем генерации или производства воды. Техническим результатом новой системы для водоснабжения населенного пункта является уменьшение ее габаритных и энергетических параметров, а также затрат на ее эксплуатацию. В новой системе для водоснабжения населенного пункта, содержатся магистральные и разводящие линии, которые подключены к домовым или уличным распределителям. Новым в ней является то, что входы магистральных линий подсоединены к источникам горючего газа в виде водорода или бытового природного газа. А выходы магистральных линий заведены в камеру сгорания с подводом в нее воздуха и выходом продуктов сгорания в теплообменную камеру, через которую пропущены трубы центрального отопления. При этом выход из теплообменной камеры подсоединен к конденсатору влаги, подключенному через фильтры очистки воды к разводящим линиям, а выход из конденсатора влаги для оставшихся газов выведен в атмосферу. Технический результат новой системы - уменьшение размеров системы водоснабжения и уменьшение затрат как на сооружение этой системы, так и на ее эксплуатацию, обусловлен отказом от перекачки на дальние расстояния большой массы воды из рек и водохранилищ и с необходимостью обеспечения водой мест, сильно удаленных от питьевой воды.

Система для водоснабжения населенного пункта относится к установкам для водоснабжения, а именно к установкам для добывания питьевой или водопроводной воды в виде прочих устройств, используемых для добывания воды путем генерации или производства воды.

Известна система водоснабжения населенного пункта (Патент РФ 2351715, МПК Е03В 1/00 (2006.01), оп. 10.04.2009), которая содержит цилиндрическую камеру окисления с крышкой и уровнем воды, устройство подачи воды, трубопровод для отвода очищенной воды, блок разложения озона, кавитатор, циркуляционный насос, генератор озона, фильтр, дополнительный насос, электромагнитный клапан и выход, соединенный с разводящей водопроводной сетью населенного пункта.

Данная система предназначена для очистки и обеспечения водопроводом населенного пункта. Но она сложна и требует длинных коммуникаций для забора и доставки воды.

Известна система для водоснабжения (Патент РФ 2348763, МПК Е03В 1/04 (2006.01), оп. 10.03.2009). Она предназначена для доставки воды индивидуальным пользователям, подключенным к системе водоснабжения населенного пункта через магистральные и разводящие линии водопроводной сети, а далее через домовые вводы и уличные водозаборы (колонки).

Известная система предполагает в своем составе длинные магистральные линии водопроводной сети от удаленного источника воды, а значит большие энергетические затраты на перекачку по ним воды до разводящих линий.

Техническим результатом новой системы для водоснабжения населенного пункта является уменьшение ее габаритных и энергетических параметров, а также затрат на ее эксплуатацию.

Этот результат достигается тем, что в новой системе для водоснабжения населенного пункта, также содержатся магистральные и разводящие линии, которые подключены к домовым или уличным распределителям.

Новым в ней является то, что входы магистральных линий подсоединены к источникам горючего газа в виде водорода или бытового природного газа, обычно подводимого к домам. А выходы магистральных линий заведены в камеру сгорания с подводом в нее воздуха и выходом продуктов сгорания в теплообменную камеру, через которую пропущены трубы центрального отопления. При этом выход из теплообменной камеры подсоединен к конденсатору влаги, подключенному через фильтры очистки воды к разводящим линиям, а выход из конденсатора влаги для оставшихся газов выведен в атмосферу.

На рисунке показана схема реализации новой системы. По магистральным трубам 1 подают горючий газ в один из локальных централизованных тепловых пунктов, где его в камере сгорания 2 сжигают с доступом атмосферного воздуха. Отходящие газы в виде азота, углекислого газа и паров воды нагревают трубы центрального отопления 3 зданий. Далее в морозильнике 4 пары воды конденсируются и, проходя через фильтры 5, поступают в разводящие линии 6 водопроводной сети зданий и помещений 7.

Выше указанный технический результат - уменьшение размеров системы водоснабжения и уменьшение затрат как на сооружение этой системы, так и на ее эксплуатацию, обусловлен отказом от перекачки на дальние расстояния большой массы воды из рек и водохранилищ и с необходимостью обеспечения водой мест, сильно удаленных от питьевой воды.

Система для водоснабжения населенного пункта, содержащая магистральные и разводящие линии, подключенные к домовым или уличным распределителям, отличающаяся тем, что входы магистральных линий подсоединены к источникам горючего газа в виде водорода или бытового природного газа, а выходы магистральных линий заведены в камеру сгорания с подводом в нее воздуха и выходом продуктов сгорания в теплообменную камеру с трубами центрального отопления, причем выход из теплообменной камеры подсоединен к конденсатору влаги, подключенному через фильтры очистки воды к разводящим линиям, а выход из конденсатора влаги для оставшихся газов выведен в атмосферу.



 

Похожие патенты:

Фильтр // 113169

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к энергетике, а именно к области энергоснабжения в населенных пунктах с использованием теплотворной способности твердых бытовых отходов и отходов по типу бытовых
Наверх