Крестовина стрелочного перевода

 

Полезная модель относится к конструкциям пересечений железнодорожных путей. Крестовина стрелочного перевода содержит клин, боковые поверхности которого расположены симметрично относительно противоположных сторон продольной плоскости, и два усовика, каждый из которых на рабочей поверхности имеет первый участок, расположенный вдоль противолежащей боковой поверхности клина, второй участок, расположенный вдоль противолежащей боковой поверхности другого усовика и третий участок, расположенный под острым углом к противолежащей боковой поверхности другого усовика. Усовики и клин выполнен с поперечными канавками, заплавленными другим металлом и зачищенными заподлицо. Длина поперечных канавок усовика в направлении острия клина на первом участке увеличивается, на втором участке остается постоянной, а на третьем участке уменьшается. Полезная модель направлена на решение задачи повышения стойкости.

Полезная модель относится к конструкциям пересечений железнодорожных путей.

Известна крестовина стрелочного перевода, содержащая клин и два усовика, каждый из которых имеет первый участок, расположенный вдоль противолежащей боковой поверхности клина, второй участок, расположенный вдоль противолежащей боковой поверхности другого усовика и третий участок, расположенный под острым углом к противолежащей боковой поверхности другого усовика, клин выполнен из одного металла с наплавкой на рабочей поверхности из другого металла и каждый упомянутый усовик выполнен из одного металла с наплавкой на рабочей поверхности из другого металла /Восстановленная крестовина компании Отака/.

Рабочие поверхности усовиков занижены относительно номинальных размеров вследствие износа.

На изношенные рабочие поверхности наплавлен сплошной слой из другого металла с более высокими физико-механическими свойствами с габаритными размерами наплавки выше номинальных размеров.

Наплавленный слой зачищается до номинальных размеров.

Поскольку сплошная наплавка суммирует сварочные напряжения, то наплавленный слой вследствие воздействия эксплуатационных ударных нагрузок имеет тенденцию к отслоению от основного металла.

Полезная модель направлена на повышение стойкости крестовины.

Для решения задачи предложена крестовина стрелочного перевода, содержащая клин, боковые поверхности которого расположены симметрично относительно противоположных сторон продольной плоскости, и два усовика, каждый из которых на рабочей поверхности имеет первый участок, расположенный вдоль противолежащей боковой поверхности клина, второй участок, расположенный вдоль противолежащей боковой поверхности другого усовика и третий участок, расположенный под острым углом к противолежащей боковой поверхности другого усовика.

Клин и упомянутые усовики выполнены с поперечными канавками, заплавленными другим металлом в виде полос, зачищенных заподлицо

Длина поперечных канавок в направлении острия клина на первом участке увеличивается, на втором участке остается постоянной, а на третьем участке уменьшается.

Отношение ширины полос другого металла в поперечных канавок к шагу их чередования составляет 0,8÷0,9.

Крестовина имеет литые усовики и клин.

Полезная модель поясняет чертежом.

Фиг. Крестовина стрелочного перевода. Вид в плане.

Крестовина стрелочного перевода содержит клин 1, рабочая поверхность которого расположена поперек продольной плоскости симметрии, и два усовика 2, 3, рабочие поверхности которых расположены с противоположных сторон и поперек продольной плоскости симметрии.

Клин 1 и усовики 2, 3 выполнены литьем из одного металла - высокомарганцовистой стали марки 110Г13Л.

Клин 1 на рабочей поверхности выполнен с поперечными канавками 4, которые расположены поперек продольной плоскости симметрии.

Усовики 2, 3 на рабочей поверхности выполнены с поперечными канавками 5, которые расположены поперек продольной плоскости симметрии.

Поперечные канавки 4 клина 1 и поперечные канавки 5 усовиков 2, 3 заплавленными другим металлом - прутковым наплавочным материалом в виде полос, зачищенных заподлицо.

Каждый усовик 2, 3 на рабочей поверхности имеет первый участок К, расположенный вдоль противолежащей боковой поверхности клина 1 под острым углом к продольной плоскости, второй участок Л, расположенный вдоль продольной плоскости клина 1, и третий участок М, расположенный под тупым углом к продолжению продольной плоскости клина 1.

Длина канавок 5 в направлении острия клина 1 на первом участке К увеличивается, на втором участке Л остается постоянной, а на третьем участке М уменьшается.

Отношение ширины t полос другого металла в поперечных канавах 4 клина и в поперечных канавах 5 усовиков 2, 3 к шагу Т их чередования составляет 0,8÷0,9.

Рабочая поверхность на каждом усовике 2, 3 зачищена заподлицо.

1. Крестовина стрелочного перевода, содержащая клин, боковые поверхности которого расположены симметрично относительно противоположных сторон продольной плоскости, и два усовика, каждый из которых на рабочей поверхности имеет первый участок, расположенный вдоль противолежащей боковой поверхности клина, второй участок, расположенный вдоль противолежащей боковой поверхности другого усовика и третий участок, расположенный под острым углом к противолежащей боковой поверхности другого усовика, клин выполнен из одного металла с наплавкой на рабочей поверхности из другого металла и каждый упомянутый усовик выполнен из одного металла с наплавкой на рабочей поверхности из другого металла, отличающаяся тем, что клин и упомянутые усовики выполнены поперечными канавками, заплавленными другим металлом в виде полос, зачищенных заподлицо.

2. Крестовина по п.1, отличающаяся тем, что на каждом усовике длина поперечных канавок в направлении острия клина на первом участке увеличивается, на втором участке остается постоянной, а на третьем участке уменьшается.

3. Крестовина по п.1, отличающаяся тем, что отношение ширины полос другого металла в поперечных канавок к шагу их чередования составляет 0,8÷0,9.

4. Крестовина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она имеет литые усовики и клин.



 

Наверх