Регулятор объема сточной жидкости в аэротенках

 

Данная полезная модель применяется в инженерных сооружениях по очистке бытовой и промышленной сточной жидкости. Технической задачей данной модели является снижение затрат электроэнергии на очистку сточной жидкости, что приводит к снижению тарифа на водоотведение. Прототипом регулятора объема сточной жидкости является переливная перегородка в аэротенках, которая держит постоянный уровень сточной жидкости в аэротенках, а не регулирует его в зависимости от притока сточной жидкости. Технической задачей данной модели является снижение затрат электроэнергии на очистку сточной жидкости, что приводит к снижению тарифа на водоотведение. Регулятор объема сточной жидкости в аэротенках, отличающийся тем, что дополнительно устанавливаем щитовой затвор, вырезая для него отверстие в переливной перегородке, которым регулируем пропуск объема очищаемой сточной жидкости.

Данная полезная модель применяется в инженерных сооружениях по очистке бытовой и промышленной сточной жидкости.

Типовые очистные сооружения построены в советский период, фактически на перспективное развитие по объему очищаемой сточной жидкости. В настоящий период объем сточной жидкости в некоторых населенных пунктах сократился от 10% до 50% из-за остановки производства. Оборудование установленное в процессе строительства рассчитано на большой объем сточной жидкости и работает в настоящее время, производя лишние затраты на несуществующий объем сточной жидкости, что ведет к повышенным тарифам за коммунальные услуги.

Прототипом регулятора объема сточной жидкости является переливная перегородка в аэротенках, которая держит постоянный уровень сточной жидкости, а не регулирует ее в зависимости от притока. (Типовой проект 902-2-180, АЭРОТЕНКИ ЧЕТЫРЕХКОРИДОРНЫЕ Альбом 2 лист КГ-11, лист КГ-12, лист КГ-13).

Технической задачей данной модели является снижение затрат электроэнергии на очистку сточной жидкости, что приводит к снижению тарифа на водоотведение.

Данная техническая задача достигается тем, что дополнительно устанавливаем щитовой затвор, вырезая для него отверстие в переливной перегородке, это позволяет регулировать пропуск объема очищаемой сточной жидкости в аэротенках, сглаживает коэффициент неравномерности подачи сточной жидкости в разные часы суток и положительно влияет на очистку.

На определенный объем сточной жидкости в аэротенках требуется определенное количество воздуха подаваемого воздуходувками, приводимыми в работу электродвигателями.

Если мы сможем регулировать объем сточной жидкости в аэротенках, значит, сможем менять объем подаваемого воздуха, в процессе данного контроля уменьшается нагрузка на электродвигатель, что приводит к экономии электроэнергии.

Регулятор объема сточной жидкости в аэротенках устанавливается и определяется путем расчета, по результатам среднесуточного замера притока сточной жидкости.

На фиг.1 изображен план части коридора аэротенка 1, с переливной стенкой установленным в ней щитовым затвором 2, илоотводящий канал 3 и указаны места сечения разрез А-А и разрез Б-Б.

На фиг.2 разрез А-А изображен воздуховод 4, щитовой затвор 2, переливная стенка 5, илоотводящий канал 3, фильтросная труба 6.

На фиг.3 разрез Б-Б изображен регулятор объема сточной жидкости в аэротенке, существующая переливная стенка 5, регулируемый зазор 7 определяется практическим путем замера среднесуточного притока сточной жидкости.

Регулятор объема сточной жидкости в аэротенках, отличающийся тем, что дополнительно устанавливают щитовой затвор, вырезая для него отверстие в переливной перегородке, которым регулируют пропуск объема очищаемой сточной жидкости.



 

Наверх