Деаэрационная колонка для термической деаэрации воды с акустической интенсификацией взаимодействия теплообменивающихся сред (варианты)

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована для деаэрации воды и, в частности, для деаэрации питательной воды в паросиловых установках. Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в повышении эффективности деаэрации за счет интенсификации взаимодействия теплообменивающихся сред. Согласно полезной модели предусмотрено включение в известное средство интенсификации взаимодействия греющего пара и деаэрируемой воды по меньшей мере одного генератора акустических колебаний 7, ориентированного в направлении, перпендикулярном к движущимся струям воды при ее раздаче с помощью перфорированных тарелок 5 (первый вариант) или в спутном к движению воды направлении при ее распыливании в форсунках 6 (второй вариант). 2 нез.п. ф-лы, 3 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована для деаэрации воды и, в частности, для деаэрации питательной воды в паросиловых установках.

Уровень техники

По системе подвода воды деаэрационные колонки (ДК) можно разделить, в основном, на два типа - струйно-капельные (тарельчатые) и струйно-факельные с использованием для распыла воды различного типа форсунок.

Известна ДК, содержащая корпус со средствами подвода подлежащей деаэрации воды и греющего пара, отвода выпара, а также размещенное внутри указанного корпуса средство организации взаимодействия струй де-аэрируемой воды с греющим паром, представляющее собой систему перфорированных тарелок (см. Тепловые электрические станции / Буров В.Д. и др. // Издательский дом МЭИ. Москва. 2007, с.126, рис.6-11)

Недостатком такой конструкции ДК является пониженная эффективность деаэрации из-за сравнительно невысокого уровня взаимодействия теп-лообменивающихся сред (деаэрируемой воды и греющего пара).

Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в повышении эффективности деаэрации за счет интенсификации взаимодействия теплообменивающихся сред.

Раскрытие первого варианта полезной модели

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в ДК для термической деаэрации воды, содержащей корпус со средствами подвода подлежащей деаэрации воды и греющего пара, отвода выпара, а также размещенное внутри указанного корпуса средство организации взаимодействия струй деаэрируемой воды с греющим паром, представляющее собой систему перфорированных тарелок, согласно первому варианту полезной модели указанное средство организации взаимодействия включает по меньшей мере один генератор акустических колебаний (ГАК), причем генераторы акустических колебаний ориентированы в направлении, перпендикулярном к движущимся струям воды.

При выполнении в ДК средства организации взаимодействия деаэрируемой воды с греющим паром в виде системы форсунок, ГАК могут быть расположены над форсунками и ориентированы вдоль направления движения распыленной воды.

Известна ДК, содержащая корпус со средствами подвода подлежащей деаэрации воды и греющего пара, отвода выпара, а также размещенное внутри указанного корпуса средство организации взаимодействия деаэрируемой воды с греющим паром, представляющее собой систему форсунок для распыла воды (RU 95654, C02F 1/20, опубл. 10.07.2010).

Недостатком такой конструкции ДК является пониженная эффективность деаэрации из-за сравнительно невысокого уровня взаимодействия теплообменивающихся сред.

Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в повышении эффективности деаэрации за счет интенсификации взаимодействия теплообменивающихся сред.

Раскрытие второго варианта полезной модели

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в ДК для термической деаэрации воды, содержащей корпус со средствами подвода подлежащей деаэрации воды и греющего пара, отвода выпара, а также размещенное внутри указанного корпуса средство организации взаимодействия деаэрируемой воды с греющим паром, представляющее собой систему форсунок для распыла воды, согласно второму варианту полезной модели указанное средство взаимодействия включает по меньшей мере один генератор акустических колебаний, причем генераторы акустических колебаний расположены над форсунками и ориентированы вдоль направления движения распыленной воды.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена ДК согласно полезной модели, в которой средство организации взаимодействия деаэрируемой воды с греющим паром выполнено в виде системы перфорированных тарелок (первый вариант); на фиг.2 - ДК согласно полезной модели, в которой средство организации взаимодействия деаэрируемой воды с греющим паром выполнено в виде системы форсунок для распыла воды (второй вариант); на фиг.3 - вид сверху на ДК по стрелке А фиг.2.

Осуществление полезной модели ДК согласно полезной модели содержит корпус 1 со средствами подвода подлежащей деаэрации воды и греющего пара, выполненных в данном случае в виде патрубков соответственно 2,3, и с патрубком 4 отвода выпара, а также размещенное внутри указанного корпуса средство организации взаимодействия деаэрируемой воды с греющим паром, представляющее собой по варианту 1 систему перфорированных тарелок 5 (фиг.1) или по варианту 2 систему форсунок 6 (фиг.2, 3) для распыла воды. Согласно обоим вариантам полезной модели указанное средство взаимодействия включает по меньшей мере один ГАК 7. Применительно к первому варианту (фиг.1), в ДК с перфорированными тарелками 5 ГАК 7 расположены между ними и ориентированы горизонтально в направлении, перпендикулярном к движущимся струям воды. Во втором варианте (фиг.2, 3) в ДК с системой форсунок ГАК 7 расположены над форсунками 6 между ними (фиг.3) и ориентированы вертикально вдоль направления движения распыленной воды. Для подвода пара в зону его смешения с деаэрируемой водой в первом варианте служит раздающий коллектор 8, а во втором - пристенный кольцевой зазор 9. образованный стенкой корпуса 1 и расположенной внутри него обечайкой 10. Для подачи воды в первом варианте предусмотрен раздающий коллектор 11.

Описание работы

ДК согласно полезной модели работает следующим образом. Подлежащая деаэрации вода подается в верхнюю часть ДК через раздающий коллектор 11 (фиг.1) или через систему форсунок 6 (фиг.2, 3) и соответственно в раздробленном на струи виде (с помощью перфорированных тарелок 5) или распыленном виде (с помощью форсунок 6) падает сверху вниз, попадая в не показанный на чертежах бак сбора деаэрированной воды. На пути своего движения вниз вода прогревается за счет контактного теплообмена с паром, который направляется встречным (фиг.1) или спутным (фиг.2) по отношению к воде потоком. В результате прогрева струй воды выделяются растворенные в ней воздух и другие неконденсирующиеся газы, которые в виде парогазовой смеси (выпара) удаляются из верхней части ДК через патрубок 4. Установленные внутри корпуса 1 ГАК 7 интенсифицируют взаимодействие потоков греющего пара и нагреваемой воды, что повышает эффективность ее деаэрации.

1. Деаэрационная колонка для термической деаэрации воды, содержащая корпус со средствами подвода подлежащей деаэрации воды и греющего пара, отвода выпара, а также размещенное внутри указанного корпуса средство организации взаимодействия деаэрируемой воды с греющим паром, представляющее собой систему перфорированных тарелок, отличающаяся тем, что указанное средство взаимодействия включает, по меньшей мере, один генератор акустических колебаний, причем генераторы акустических колебаний ориентированы в направлении, перпендикулярном к движущимся струям воды.

2. Деаэрационная колонка для термической деаэрации воды, содержащая корпус со средствами подвода подлежащей деаэрации воды и греющего пара, отвода выпара, а также размещенное внутри указанного корпуса средство организации взаимодействия деаэрируемой воды с греющим паром, представляющее собой систему форсунок для распыла воды, отличающаяся тем, что указанное средство взаимодействия включает, по меньшей мере, один генератор акустических колебаний, причем генераторы акустических колебаний расположены над форсунками и ориентированы вдоль направления движения распыленной воды.



 

Похожие патенты:

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургическим инструментам для проведения операций на костных тканях с одновременным их рассечением и коагуляцией
Наверх