Комплекс оборудования для герметизации пористых изделий

 

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, а именно, к оборудованию для герметизации пористых изделий. Комплекс оборудования для герметизации пористых изделий содержит последовательно установленные блок пропитки изделий герметиком, блок смыва герметика с поверхности изделий, блок полимеризации герметика в горячей воде, блок утилизации загрязненной воды, контейнер для размещения изделий и устройство подъема, опускания и перемещения контейнера. Блок пропитки изделий герметиком выполнен в виде ванны с проточной холодной водой и размещенным в ней баком пропитки. Блок смыва герметика с поверхности изделий выполнен в виде двух ванн - промывки и ополаскивания. Блок утилизации загрязненной воды соединен с блоком смыва герметика. Для повышения качества пропитки бак пропитки выполнен с возможностью вакуумирования и соединен с вакуумным насосом. Между блоком пропитки и блоком смыва герметика установлено устройство для механического удаления с поверхности изделий излишков герметика. Бак пропитки, а также ванны пропитки и ополаскивания изделий снабжены аэраторами жидкости, соединенными с линией сжатого воздуха. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности к оборудованию для герметизации пористых изделий анаэробными или термоотверждаемыми водосмываемыми жидкими составами.

Известен комплекс оборудования для герметизации пористых изделий по патенту РФ 64963, МПК B22F 3/26. Комплекс оборудования включает последовательно установленные блок пропитки изделий герметиком, выполненный в виде ультразвуковой ванны с частотой ультразвуковых колебаний 18-44 кГц с размещенным в ней плотно закрывающимся баком пропитки, блок смыва герметика с поверхности изделий, блок полимеризации герметика в горячей воде, блок сушки изделий и блок утилизации загрязненной воды. Блок утилизации выполнен с нагревателем и фильтром и соединен с блоками смыва герметика и полимеризации. Комплекс оборудования содержит также закрывающиеся контейнеры для размещения изделий, выполненные в виде многогранных перфорированных барабанов с горизонтальной осью вращения, электроприводы вращения контейнеров, расположенные в блоках смыва герметика и полимеризации и систему подачи воды в блоки пропитки, смыва герметика и полимеризации. Контейнер для размещения изделий в блоке пропитки выполнен в виде подставки с набором сетчатых кассет, контейнер для размещения изделий в блоке сушки выполнен в виде сетчатой корзины. Также, блоки пропитки изделий герметиком, смыва герметика с поверхности изделий и полимеризации герметика в горячей воде оснащены выдвигающимися рабочими столами, выполненными в виде воронок с сетчатыми отверстиями по центру для слива рабочей жидкости.

Указанный комплекс оборудования для герметизации пористых изделий по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому техническому решению и выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатком известного комплекса оборудования является относительно низкое качество пропитки.

Относительно низкое качество пропитки обусловлено как неполной объемной пропиткой пористых изделий герметиком при ультразвуковой обработке, так и снижением жизнеспособности анаэробного герметика, сопровождающееся гелеобразованием в баке пропитки под действием ультразвука.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества пропитки.

Указанный технический результат достигается тем, что в комплексе оборудования для герметизации пористых изделий, содержащем последовательно установленные блок пропитки изделий герметиком, выполненный в виде ванны с проточной холодной водой и размещенным в ней баком пропитки, блок смыва герметика с поверхности изделий, выполненный в виде двух ванн - промывки и ополаскивания, блок полимеризации герметика в горячей воде, а также блок утилизации загрязненной воды, соединенный с блоком смыва герметика, контейнер для размещения изделий и устройство подъема, опускания и перемещения контейнера, согласно полезной модели, бак пропитки выполнен с возможностью вакуумирования и соединен с вакуумным насосом, между блоком пропитки и блоком смыва герметика установлено устройство для механического удаления с поверхности изделий излишков герметика, причем бак пропитки, а также ванны пропитки и ополаскивания изделий снабжены аэраторами жидкости, соединенными с линией сжатого воздуха.

Кроме того, блок утилизации загрязненной воды выполнен в виде соединенных между собой устройства для эмульгирования, емкости для сбора и хранения эмульгированной смеси и емкости с чистой водой для промывки устройства для эмульгирования.

Также, устройство для механического удаления с поверхности изделий излишков герметика выполнено в виде вибростола с приемной емкостью для сбора излишков герметика.

В заявляемой полезной модели за счет вакуумирования бака пропитки, обеспечивающего полную объемную пропитку пористых изделий герметиком, наличия устройства для механического удаления с поверхности изделий излишков герметика и установки аэраторов жидкости, увеличивающих жизнеспособность анаэробного герметика, значительно повышается качество пропитки пористых изделий.

Указанная выше совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствуют требованиям критерия "промышленная применимость".

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображен общий вид комплекса оборудования для герметизации пористых изделий (вид сверху).

Комплекс оборудования для герметизации пористых изделий содержит последовательно установленные блок 1 пропитки изделий герметиком, устройство 2 для механического удаления с поверхности изделий излишков герметика, блок смыва герметика с поверхности изделий, выполненный в виде двух ванн - ванны 3 промывки и ванны 4 ополаскивания и блок 5 полимеризации герметика в горячей воде. Комплекс оборудования содержит также блок 6 утилизации загрязненной воды, аэраторы 7, 8 и 9 жидкости, соединенные с линией 10 сжатого воздуха, контейнер 11 для размещения изделий и устройство 12 подъема, опускания и перемещения контейнера 11, запорные вентили 13. В блоке 1, выполненным в виде ванны с проточной холодной водой, размещен бак 14 пропитки, выполненный с возможностью вакуумирования и соединенный с вакуумным насосом 15. Аэраторами 7, 8 и 9 снабжены соответственно бак 14, ванна 3 промывки и ванна 4 ополаскивания. Блок 6 утилизации загрязненной воды выполнен в виде соединенных между собой устройства 16 для эмульгирования, емкости 17 для сбора и хранения эмульгированной смеси и емкости 18 с чистой водой для промывки устройства 16.

Устройство 2 для механического удаления с поверхности изделий излишков герметика выполнено в виде вибростола 19 с приемной емкостью 20 для сбора излишков герметика.

Устройства 2, 12, 16, блок 5 и вакуумный насос 15 подсоединены к электросети (на чертеже не показано).

Ванна блока 1, ванны 3 и 4, блок 5 и емкость 18 подсоединены к линии водопроводной сети.

Комплекс оборудования для герметизации пористых изделий работает следующим образом.

Пористые изделия, предназначенные для пропитки, загружают в контейнер 11. Бак 14 пропитки, установленный в ванну с проточной холодной водой, заполняют пропитывающим составом до уровня, необходимого для полного погружения контейнера 11 с изделиями. Контейнер 11 с изделиями помещают в бак 14. Из бака 14 с помощью вакуумного насоса 15 откачивают воздух до остаточного давления не выше 0,02 атм. и выдерживают 10-15 минут, после чего давление в баке постепенно увеличивают (открывая соответствующий вентиль 13) до атмосферного.

Контейнер 11 поднимают устройством 12 над уровнем пропитывающего состава и выдерживают 3-5 минут для отекания излишков обратно в бак 14.

С помощью устройства 12 контейнер 11 перемещают в устройство 2 для механического удаления с поверхности изделий излишков пропитывающего состава. Включают вибростол 19 на 3-5 минут для механического удаления (отекания в процессе вибрации) остатков пропитывающего состава в емкость 20 для сбора излишков герметика.

Контейнер 11 с помощью устройства 12 перемещают в ванну 3 промывки, заполненную водой, включают подачу сжатого воздуха в аэратор 8 и промывают пропитанные изделия в течение 8-10 минут. Затем контейнер 11 с помощью устройства 12 перемещают в ванну 4 ополаскивания, заполненную водой, включают подачу сжатого воздуха в аэратор 9 и дополнительно промывают (ополаскивают) пропитанные изделия еще в течение 8-10 минут.

Контейнер 11 с промытыми таким образом изделиями поднимают с помощью устройства 12 над ванной 4 ополаскивания и дают стечь остаткам воды с изделий.

Далее контейнер 11 с помощью устройства 12 перемещают в блок 5 с горячей водой для полимеризации пропитывающего состава. Температура воды зависит от типа пропитывающего состава: для анаэробных пропитывающих составов температура выбирается в пределах 60-70°С, а время полимеризации 0,5-1 час; для термоотверждаемых пропитывающих составов температура 85-100°С, время 10-20 минут (в зависимости от количества изделий). Необходимая температура моет поддерживаться автоматически, например, с помощью блока управления (на чертеже не показан) блока 5. По окончании времени полимеризации контейнер 11 с помощью устройства 12 поднимают над блоком 5 полимеризации и дают стечь остаткам воды с изделий. Изделия выгружают из контейнера 11 и направляют для дальнейшего использования.

При необходимости цикл операций по пропитке пористых изделий может быть повторен.

По окончании операции пропитки в блок 1 помещается аэратор 7 и подается сжатый воздух для аэрации пропитывающего состава.

Воду с остатками пропитывающего состава из ванны 3 промывки и ванны 4 ополаскивания с помощью устройства 16 для эмульгирования в виде устойчивой эмульсии направляют в емкость 17 для сбора и хранения эмульгированной смеси.

Устройство 16 для эмульгирования промывают чистой водой из емкости 18. Воду после промывки направляют в емкость 17.

Таким образом, при использовании заявляемой полезной модели обеспечивается повышение качества пропитки пористых изделий.

1. Комплекс оборудования для герметизации пористых изделий, содержащий последовательно установленные блок пропитки изделий герметиком, выполненный в виде ванны с проточной холодной водой и размещенным в ней баком пропитки, блок смыва герметика с поверхности изделий, выполненный в виде двух ванн - промывки и ополаскивания, блок полимеризации герметика в горячей воде, а также блок утилизации загрязненной воды, соединенный с блоком смыва герметика, контейнер для размещения изделий и устройство подъема, опускания и перемещения контейнера, отличающийся тем, что бак пропитки выполнен с возможностью вакуумирования и соединен с вакуумным насосом, между блоком пропитки и блоком смыва герметика установлено устройство для механического удаления с поверхности изделий излишков герметика, причем бак пропитки, а также ванны пропитки и ополаскивания изделий снабжены аэраторами жидкости, соединенными с линией сжатого воздуха.

2. Комплекс оборудования для герметизации пористых изделий по п.1, отличающийся тем, что блок утилизации загрязненной воды выполнен в виде соединенных между собой устройства для эмульгирования, емкости для сбора и хранения эмульгированной смеси и емкости с чистой водой для промывки устройства для эмульгирования.

3. Комплекс оборудования для герметизации пористых изделий по пп.1 и 2, отличающийся тем, что устройство для механического удаления с поверхности изделий излишков герметика выполнено в виде вибростола с приемной емкостью для сбора излишков герметика.



 

Наверх