Самоочищающийся фильтр (варианты)

 

Самоочищающийся фильтр включает корпус, установленный в нем фильтрующий элемент цилиндрической формы, контактирующий с внутренней поверхностью фильтрующего элемента полый диск, установленный на штоке, выполненном с каналом, соединенным с полостью диска для отвода загрязнений, и емкость цилиндрической формы с поршнем, при этом шток поршня является продолжением штока полого диска и выполнен с отверстиями, через которые загрязнения, отводимые по каналу внутри штока попадают в полость емкости для слива загрязнений, расширяющуюся с образованием разрежения при движении поршня одновременно с движением полого диска вдоль фильтрующего элемента.

Область техники

полезные модели относятся к фильтрам с фильтрующими элементами неподвижными и самоочищающимися в процессе фильтрования

Предшествующий уровень техники

Известны патентные документы Китая: CN 101502730, опубликованный 12.08.2009, CN 200951348, опубликованный 26.09.2007, CN 201357010, опубликованный 09.12.2009 и CN 1765464, опубликованный 03.05.2006, в которых описан самоочищающийся фильтр, включающий корпус, установленный в нем фильтрующий элемент цилиндрической формы и контактирующий с внутренней поверхностью фильтрующего элемента очищающий полый элемент, установленный на штоке, выполненном с каналом, соединенным с полостью очищающего элементом для отвода загрязнений. Этот известный самоочищающийся фильтр является ближайшим аналогом для заявленных полезных моделей.

Недостатком этого известного самоочищающегося фильтра является необходимость вращения очищающих полых элементов при их перемещении вдоль поверхности фильтрующего элемента, а также то, что для отвода загрязнений необходимо внешнее отсасывающее устройство.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является одновременная очистка по всему периметру поперечного сечения фильтрующего элемента цилиндрической формы, при этом нет необходимости вращать очищающие элементы.

Кроме того, техническим результатом является автоматическое отсасывание загрязнений в емкость для слива загрязнений при движении очищающего элемента вместе со штоком и поршнем в емкости для слива загрязнений в одном направлении и выброс загрязнений из устройства при их движении в обратном направлении.

Указанный технический результат достигается в самоочищающемся фильтре, который включает корпус, установленный в нем фильтрующий элемент цилиндрической формы и контактирующий с внутренней поверхностью фильтрующего элемента полый очищающий элемент, установленный на штоке, выполненном с каналом, соединенным с полым элементом для отвода загрязнений, при этом полый очищающий элемент, установленный на штоке, выполнен в виде полого диска с торцевой щелью, примыкающей к внутренней поверхности фильтрующего элемента по периметру полого диска.

Заявленное устройство может дополнительно включать емкость для слива загрязнений. Кроме емкости оно может также включать поршень, шток которого является продолжением штока, на котором установлен полый диск с торцевой щелью, при этом шток выполнен с отверстиями, через которые загрязнения, отводимые по каналу внутри штока, попадают в полость емкости для слива загрязнений, расширяющуюся при движении поршня.

Указанный технический результат достигается в самоочищающемся фильтре, который включает корпус, установленный в нем фильтрующий элемент цилиндрической формы, контактирующий с внутренней поверхностью фильтрующего элемента полый очищающий элемент, установленный на штоке, выполненном с каналом, соединенным с полостью очищающего элемента для отвода загрязнений, и емкость цилиндрической формы с поршнем, при этом шток поршня является продолжением штока очищающего полого элемента и выполнен с отверстиями, через которые загрязнения, отводимые по каналу внутри штока, попадают в полость емкости для слива загрязнений, расширяющуюся с образованием в ней разрежения при движении поршня одновременно с движением очищающего полого элемента вдоль фильтрующего элемента.

Полый очищающий элемент, установленный на штоке, может быть выполнен в виде полого диска с торцевой щелью, примыкающей к внутренней поверхности фильтрующего элемента по периметру очищающего полого диска. В канале штока может быть установлен клапан, пропускающий загрязнения в емкость для слива загрязнений при перепаде давления в канале штока из-за образования разрежения в расширяющейся полости емкости для слива загрязнений (и препятствующий проходу загрязнений при отсутствии разрежения).

Емкость для слива загрязнений для вывода из нее загрязнений может быть выполнена с выпускным клапаном, пропускающим загрязнения из сжимающейся полости емкости для слива загрязнений при обратном ходе поршня и полого очищающего элемента.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен первый вариант самоочищающегося фильтра.

На фиг.2 представлен второй вариант самоочищающегося фильтра.

На фиг.3 и фиг.4 представлен полый диск самоочищающегося фильтра.

Реализация полезной модели

Представленный на фиг.1 самоочищающийся фильтр, соответствующий первому варианту полезной модели, включает корпус 1, фильтрующий элемент 2, полый очищающий элемент, выполненный в виде полого диска 3, установленный на штоке 4 с каналом 5 внутри него. Полый диск 3 контактирует своим торцом с фильтрующим элементом 2. В торце полого диска выполнена щель для сбора загрязнений с внутренней поверхности фильтрующего элемента 2. Канал 5 соединен с полостью диска 3. Фильтр включает также емкость 6 для слива загрязнений из полого очищающего диска 3 по каналу 5 штока 4 через отверстия в штоке 4, частично выходящего из корпуса 1 в емкость 6. Полый диск 3 и шток 4 с каналом 5 приводятся в движение от внешнего привода, используя шток 7, соединенный с полым диском 3 со стороны, противоположной нахождению штока 4 с каналом 5.

Вода, требующая очистки, подается по каналу 8 внутрь фильтрующего элемента 2 и после прохождения фильтрующего элемента очищенная вода выходит по каналу 9. При движении торцевой щели полого диска 3 вдоль поверхности фильтрующего элемента 2, загрязнения попадают в полость диска 3 и далее в канал 5 и емкость 6, а затем сливаются из нее по каналу 10. Для повышения эффективности отвода загрязнений к каналу 10 может быть подключен насос, создающий разряжение в емкости 6 для слива загрязнений.

Представленный на фиг.2 самоочищающийся фильтр, соответствующий второму варианту полезной модели, включает корпус 1, фильтрующий элемент 2, емкость 6 для слива загрязнений и выполненные как единое целое полый очищающий элемент 3, шток 4 с каналом 5 внутри него и поршень 11, плотно прилегающий к стенке емкости 6 для слива загрязнений, выполненной в виде цилиндра. Полый очищающий элемент 3, выполненный в виде полого диска, контактирует своим торцом с фильтрующим элементом 2. В торце полого диска выполнена щель для сбора загрязнений с внутренней поверхности фильтрующего элемента 2. Канал 5 соединен с полостью очищающего элемента 3. Канал 5 снабжен обратным клапаном 12. Полый диск 3, шток 4 с каналом 5 внутри него и поршень 11 приводятся в движение от внешнего привода, используя шток 7, соединенный с полым диском 3 со стороны, противоположной нахождению штока 4 с каналом 5.

Вода, требующая очистки, подается по каналу 8 внутрь фильтрующего элемента 2 и после прохождения фильтрующего элемента 2 очищенная вода выходит по каналу 9. Одновременно с движением торцевой щели полого диска 3 вдоль поверхности фильтрующего элемента 2, поршень 11 перемещается в емкости 6, создавая разрежение в ее полости 13. Благодаря указанному разрежению открывается клапан 12 и загрязнения, попадая в полость диска 3 направляются по каналу 5 в емкость 6. Емкость 6 выполнена с возможностью отвода загрязнений по каналу 10, снабженному клапаном. Отвод загрязнений из емкости 6 происходит при обратном ходе поршня 11, который уменьшая полость 13, повышает в ней давление. Благодаря этому загрязнения выбрасываются из полости 13 емкости 6 по каналу 10.

На фиг.3 и фиг.4 показан пример конструкции полого диска 3, который включает втулки 14, вставленные в полый диск, для прохода воды при перемещении полого диска 3 вдоль фильтрующего элемента 2.

1. Самоочищающийся фильтр, включающий корпус, установленный в нем фильтрующий элемент цилиндрической формы и контактирующий с внутренней поверхностью фильтрующего элемента полый очищающий элемент, установленный на штоке, выполненном с каналом, соединенным с полостью очищающего элемента для отвода загрязнений, отличающийся тем, что полый очищающий элемент, установленный на штоке, выполнен в виде полого диска с торцевой щелью, примыкающей к внутренней поверхности фильтрующего элемента по периметру полого диска.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно включает емкость для слива загрязнений.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно для слива загрязнений включает емкость цилиндрической формы с поршнем, шток которого является продолжением штока, на котором установлен полый диск с торцевой щелью, при этом шток выполнен с отверстиями, через которые загрязнения, отводимые по каналу внутри штока, попадают в полость емкости для слива загрязнений, расширяющуюся при движении поршня.

4. Самоочищающийся фильтр, включающий корпус, установленный в нем фильтрующий элемент цилиндрической формы и контактирующий с внутренней поверхностью фильтрующего элемента полый очищающий элемент, установленный на штоке, выполненном с каналом, соединенным с полостью очищающего элемента для отвода загрязнений, отличающийся тем, что дополнительно для слива загрязнений включает емкость цилиндрической формы с поршнем, а шток поршня является продолжением штока очищающего полого элемента и выполнен с отверстиями, через которые загрязнения, отводимые по каналу внутри штока, попадают в полость емкости для слива загрязнений, расширяющуюся с образованием разрежения при движении поршня одновременно с движением очищающего полого элемента вдоль фильтрующего элемента.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что полый очищающий элемент, установленный на штоке, выполнен в виде полого диска с торцевой щелью, примыкающей к внутренней поверхности фильтра по периметру очищающего полого диска.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в канале штока установлен клапан, пропускающий загрязнения в емкость для слива загрязнений при перепаде давления в канале штока из-за образования разрежения в расширяющейся полости емкости для слива загрязнений.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что емкость для слива загрязнений выполнена с выпускным клапаном для вывода из нее загрязнений, пропускающим загрязнения из сжимающейся полости емкости для слива загрязнений при обратном ходе поршня и полого очищающего элемента.



 

Похожие патенты:

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.
Наверх