Набор для игровой конструкции

 

Полезная модель относится к предметам культурно-бытового назначения, может быть использовано в качестве игрушки, преимущественно в детских конструкторах.

Формообразующие элементы конструкции изготовлены из многослойного материала, содержащего ни менее одного внутреннего слоя из гофрокартона, наружные слои этого материала выполнены из материала, более плотного, чем гофрокартон, при этом формообразующие элементы соединены между собой посредством выступов на сторонах одних и соответствующих им углублениям в одном из наружных слоев и во всех внутренних слоях, стыкуемых с ними других формообразующих элементов посредством крепежных средств.

Набор позволяет развивать детскую фантазию в выборе художественного оформления домика как внутреннего, так и наружного. Кроме того, при сборке изделия приобретаются навыки работы с инструментами. 8 п.ф., 12 фиг.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а точнее к предметам культурно-бытового назначения, может быть использовано в качестве игрушки, преимущественно в детских конструкторах, а также в демонстрационных стендах, подставках, легких складных декоративных изделиях там, где не требуется применения больших усилий для сборки.

Известен набор для игровой конструкции [5263766, 1993, НКИ 297/440.13, А1], представляющий собой набор конструктивных элементов для сборки игрушечной мебели, выполненный из гофрокартона, соединяемых между собой по принципу «прорезь-выступ» и «прорезь-прорезь».

Основным недостатком этого набора является отсутствие возможности использования его в качестве развивающей детской игрушки в процессе сборки из-за недостаточной прочности и устойчивости.

Известен набор для игровой конструкции, представляющий собой набор конструктивных элементов для изготовления сборного домика [JP 2001753, 2001, кл. А63Н 33/08, А1].

Этот набор содержит выполненные из бумаги стены, две из которых выполнены с треугольными фронтонами и двускатную крышу, соединяемые между собой без использования клеевых материалов.

Основным недостатком этого набора является достаточно трудоемкая сборка, которая может привести к повреждению элементов скрепления и не достигается при этом достаточная жесткость сборной конструкции.

Наиболее близким к заявляемому решению является набор для игровой конструкции, предназначенный для сборки игрушечного домика [RU 35239, 2003, кл. А63Н 33/08 U1], содержащий формообразующие элементы, выполненные из цельных прямоугольных листов гофрокартона в виде стен с треугольными фронтонами и двускатной крыши, соединяемые между собой без использования клеевых материалов и крепежные, средства.

Все стены домика и фронтоны выполнены с язычками для крепления крыши при сборке домика, а в крыше выполнены щелевидные отверстия для пропуска через них язычков фронтонов и рядом с каждым из этих отверстий выполнены параллельные последним отверстия для фиксации концов язычков фронтонов., на противоположных боковых стенках листа, образующего стены, выполнены: на одной - выступы с щелевидным вертикальным отверстием в каждом из выступов и на другой, противоположной, стороне вырезаны щелевидные вертикальные отверстия.

Этот набор прост в сборке, но конструкция, получаемая при этом недостаточна устойчивая, так как используется только гофрокартон - материал недостаточно жесткий для изготовления крупных изделий, таких кукольный домик или детская мебель и других, подвергаемых существенным нагрузкам при эксплуатации.

Соединение деталей между собой производится по принципу «прорезь-выступ», а в качестве крепежных элементов использованы язычки, выполненные на концах выступов, вставляемые в параллельные щелевидные прорези на противоположных сторонах цельных прямоугольных листов, образующих стены и крышу, что также может привести к разрушению собранного изделия, так как эти язычки в процессе вставления в прорези могут оторваться.

Недостатком этого набора является также отсутствие возможности проявления творчества в процессе монтажа модели, так как можно собрать только одну игрушку типа "дом" и только одного вида, что делает игру однообразной.

Задачей заявляемого решения является повышение устойчивости и прочности собираемых конструкций и обеспечение возможности использования набора в качестве развивающей игры.

Поставленная задача решается тем, что в известном наборе для игровой конструкции, состоящем из крепежных средств и включающих гофрокартон, формообразующих элементов, которые изготовлены из многослойного материала, содержащего ни менее одного внутреннего слоя из гофрокартона, наружные слои этого материала выполнены из материала, более плотного, чем гофрокартон, при этом формообразующие элементы соединены между собой посредством выступов на сторонах одних и соответствующих им углублениям в одном из наружных слоев и во всех внутренних слоях, стыкуемых с ними других формообразующих элементов посредством крепежных средств, вставляемых одним концом в отверстия, вырезанное в центре углублений цельных наружных слоев, а другим - в усилительные элементы, вставленные в прорези, выполненные в слоях из гофрированного картона в элементах с выступами, при этом усилительные элементы изготовлены из материала с большей твердостью, чем картон.

Для облегчения сборки конструкций перпендикулярно прорезям в слоях из гофрированного картона, в которые вставлены усилительные элементы, и соосно отверстию в наружном слое выполнены пазы, размеры которых соответствуют размерам крепежных средств.

Возможность использования набора в качестве развивающей игры может быть достигнута если на внешних сторонах наружных слоев многослойного материала нанесено изображение, например, способом офсетной печати с последующим ламинированием.

Для обеспечения устойчивости собираемых конструкции наружные слои материала могут быть выполнены из переплетного, или обложечного, или коробочного, или хром-эрзаца картона, или из листового пластика, древесных листовых материалов из (фанеры, ДСП ДВП).

От известного набора заявленное решение отличается тем, что формообразующие элементы выполнены из многослойного материала, содержащих ни менее одного внутреннего слоя из гофрокартона, а наружные слои этого материала выполнены из более плотного, чем гофрокартон, материала, а соединение формообразующих элементов осуществляется крепежными средствами, вставляемыми одним концом в отверстия, вырезанное в центре углублений цельных наружных слоев, а другим - в усилительные элементы, вставленные в прорези, выполненные в слоях из гофрированного картона в элементах с выступами. Все это позволяет судить о соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется рисунками, на которых приведены формообразующие элементы для кукольного домика и схема его сборки, при этом на фиг.1 показана схема материала из которого изготовлены формообразующие элементы, на фиг.2 - схема установки усилительного элемента, на фиг.3 - схема соединения формообразующих элементов, на фигурах 4-12 пример конкретного использования при сборке кукольного домика.

Материал, из которого изготовлены формообразующие элементы (фиг.1) содержит наружные слои 1, 2 и внутренние слои 3 из гофрокартона. Усилительный элемент 4 (фиг.2), выполненный, например из дерева с отверстием 5 вставляется в прорезь 6 во внутренних слоях 3, соосно с отверстием 5 выполнен паз 7 во внутренних слоях 3. В отверстие 8 (фиг.3) наружного слоя 2 вставляется крепежный элемент 9 (например, шуруп или саморез, или винт), который далее вкручивается через внутренние слои 3 формообразующего элемента с углублением, наружный слой 2 формообразующего элемента с выступом и далее в отверстие 5 усилительного элемента 4.

На фигурах 4-8 показаны основные формообразующие элементы кукольного домика, где 10 - задняя стенка, 10 и 11 - боковые стенки (фиг.4), 12 и 13 - перекрытия 2 и 3 этажей (фиг.5), 14 - пол 1-го этажа, 15 - проем (фиг.6), 16 и 17 - боковые стенки 3-го этажа (фиг.7), 18 и 19- крыша (фиг.8). На фигурах 9-12 представлена схема сборки кукольного домика

Сборка изделий из заявленного набора на примере кукольного домика осуществляется следующим образом.

Задняя стенка с выступами 9 (фиг.9) укладывается на плоскость. Выступы проема 14 вставляется в углубления перекрытия 13 третьего этажа и пола 15 первого этажа, после этого получившуюся конструкцию в углубления задней стенки 9. Если выступ одной детали не входит в углубление другой - нужно сжать выступ и вставить его. Выступы боковых стенок третьего этажа 16 и 17 вставляется в углубления перекрытия 1, после чего эта конструкция вставляется в углубления задней стенки 9 (фиг.9), после этого конструкция ставится на бок и к ней присоединяются боковые стенки 10 и 12 (фиг.10). После этого домик ставится вертикально и к нему присоединяются детали крыши 18 и 19 (фиг.11).

Далее вставляются крепежные средства, например шурупы и закручиваются (фиг.12).

То, что наружные слои формообразующих элементов (детали) выполнены из более плотного материала, чем гофрокартон, позволяет обеспечить прочность собираемых изделий, а соединение деталей через усилительный элемент значительно увеличивает устойчивость изделия.

Заявленный набор позволяет развивать детскую фантазию в выборе художественного оформления домика как внутреннего, так и наружного. Кроме того, при сборке изделия приобретаются навыки работы с инструментами.

Заявленный набор для игровой конструкции может быть использован также для изготовления детской и кукольной мебели, для рекламных стоек, щитов и тому подобному.

1. Набор для игровой конструкции, состоящий из крепежных средств и формообразующих элементов, включающих гофрокартон, отличающийся тем, что формообразующие элементы изготовлены из многослойного материала, содержащего не менее одного внутреннего слоя из гофрокартона, а наружные слои этого материала выполнены из материала, более плотного, чем гофрокартон, и соединены между собой формообразующие элементы посредством выступов на сторонах одних и соответствующих им углублениям в одном из наружных слоев и всех внутренних слоях, стыкуемых с ними других формообразующих элементов посредством крепежных средств, вставляемых одним концом в отверстия, вырезанное в центре углублений цельных наружных слоев, а другим - в усилительные элементы, вставленные в прорези, выполненные в слоях из гофрированного картона в панелях с выступами, при этом усилительные элементы изготовлены из материала с большей твердостью, чем картон.

2. Набор для игровой конструкции по п.1, отличающийся тем, что перпендикулярно прорезям в слоях из гофрированного картона, в которые вставлены усилительные элементы, и соосно отверстию в наружном слое выполнены пазы, размеры которых соответствуют размерам крепежных средств.

3. Набор для игровой конструкции по п.1, отличающийся тем, что на внешних сторонах наружных слоев многослойных панелей нанесено изображение.

4. Набор для игровой конструкции по п.3, отличающийся тем, что изображение, на внешних сторонах наружных слоев многослойных панелей нанесено способом офсетной печати с последующим ламинированием.

5. Набор для игровой конструкции по п.1, отличающийся тем, что наружные слои материала формообразующих элементов выполнены из переплетного, или обложечного, или коробочного, или хром-эрзаца картона.

6. Набор для игровой конструкции по п.1, отличающийся тем, что наружные слои материала формообразующих элементов выполнены из листового пластика.

7. Набор для игровой конструкции по п.1, отличающийся тем, что наружные слои материала формообразующих элементов выполнены из древесных листовых материалов (фанеры, ДСП, ДВП).



 

Похожие патенты:

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Рольганг // 98180
Наверх