Капюшон защитный универсальный

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов головы человека от воздействия опасных химических веществ и кратковременного воздействия открытого пламени при чрезвычайных ситуациях.

Капюшон защитный универсальный представляет собой надеваемый на голову пользователя двухслойный шлем, изготовленный из внешнего огнезащитного и внутреннего фильтросорбирующего слоев, включающий смотровой экран, клапан выдоха, подмасочник, систему крепления, демпферные устройства и манжету из эластичного материала в нижней части шлема. Смотровой экран панорамного типа изготовлен из органического стекла или негорючей, термостойкой полиимидной пленки. Капюшон имеет цельноформованный подмасочник из фильтрующего воздухопроницаемого материала и систему крепления с одним фиксатором, одновременно регулирующим длину шнура стяжки с двух сторон. 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов головы человека от воздействия опасных химических веществ и кратковременного воздействия открытого пламени при чрезвычайных ситуациях.

Необходимость обеспечения безопасности населения в случае экстренной эвакуации при чрезвычайных ситуациях, связанных с заражением территории химически опасными веществами в результате техногенных аварий и террористических актов требует создания превентивных средств индивидуальной защиты органов дыхания, основанных на новых принципах действия, основными требованиями к которым являются быстрота приведения данных средств защиты в состояние готовности, простота и надежность конструкции, высокая эффективность и универсальность защитных свойств, дешевизна, возможность массового изготовления и достаточно длительный срок хранения изделий.

Известен защитный капюшон (патент РФ 2266764, опубл. 27.12.2005), выполненный в виде мешка из прозрачной воздухонепроницаемой термостойкой пленки, дыхание в котором осуществляется с помощью мундштука с загубником и носового зажима через многослойный сорбционно-фильтрующий элемент, расположенный в передней части капюшона. Недостатком заявленного капюшона является то, что воздухонепроницаемый материал задерживает процесс рассеивания тепла, генерируемого человеком, что приводит к дискомфорту особенно в условиях повышенных температур. Использование мундштука с загубником и носового зажима вынуждает пользователя дышать только ртом, что усложняет использование капюшона категорией граждан со слабым или затрудненным дыханием, людей старше 60 лет и детей. Существенным недостатком заявленного капюшона является то, что дыхание осуществляется через многослойный сорбционно-фильтрующий элемент, расположенный в передней части капюшона, что приводит к увлажнению сорбционно-фильтрующего элемента парами воды, содержащимися в выдыхаемом воздухе, и к существенному снижению защитных свойств.

Известно устройство защитное дыхательное (патент РФ 2289461, опубл. 20.12.2006), выполненное в виде двухслойного шлема с пелериной, внешний слой которого выполнен из огнестойкого материала, а внутренний из фильтросорбирующего, содержащее подмасочник с клапанами вдоха и клапаном выдоха, манжету из эластичного материала в нижней части шлема, систему крепления подмасочника с оголовьем и пряжками, расположенную с внутренней стороны устройства, очковый узел, представляющий собой отдельно расположенные очковые линзы из органического стекла. Недостатком данного устройства является то, что шлем выполнен с пелериной, что конструктивно усложняет изготовление устройства и существенно увеличивает его массу и объем. Существенными недостатками являются также расположенная с внутренней стороны шлема система крепления подмасочника, что увеличивает время приведения устройства в состояние готовности, и очковый узел из отдельно расположенных очковых линз из органического стекла, существенно ограничивающих площадь поля зрения пользователя.

Известен капюшон защитный вентилируемый (патент РФ 95524, опубл. 10.07.2010), выполненный в виде шлема с пелериной из воздухонепроницаемого пленочного материала со смотровым экраном панорамного типа, клапаном выдоха, устройством очистки и подачи воздуха, закрепленным на талии. Использование устройства очистки и подачи воздуха ведет к увеличению массы и объема заявленного капюшона и увеличивает время приведения устройства в состояние готовности.

Наиболее близким к заявленному является капюшон защитный усовершенствованный (патент РФ 73791, опубл. 10.06.2008). Капюшон представляет собой надеваемый на голову пользователя шлем, который состоит из двух отдельно изготавливаемых слоев огнезащитного и фильтросорбирующего, смотрового экрана, манжеты из эластичного материала, подмасочника, клапана выдоха, систему крепления. К недостаткам данного устройства относится ограничение защитных (в частности, время защитного действия от аммиака), эксплуатационных (неудобство системы крепления) и эргономических характеристик (использование резинового подмасочника с клапанами вдоха).

Технический результат заявляемого решения заключается в увеличении защитных и улучшении эксплуатационных и эргономических характеристик за счет улучшения конструкции и повышения комфортности при использовании капюшона защитного универсального, предназначенного для защиты от паров, газов и аэрозолей опасных химических веществ и от кратковременного воздействия открытого пламени при эвакуации из зоны поражения.

Технический результат достигается предлагаемым устройством для защиты органов дыхания, глаз и кожи головы человека - капюшоном защитным универсальным.

Капюшон содержит надеваемый на голову человека шлем, выполненный из огнестойкого и фильтросорбирующего слоев, манжету из эластичного материала в нижней части шлема, смотровой экран панорамного типа, подмасочник, клапан выдоха, систему крепления и демпферные устройства.

Общий вид предлагаемого капюшона представлен на фиг.1.

Капюшон представляет собой надеваемый на голову пользователя шлем, который состоит из двух отдельно изготавливаемых слоев: огнезащитного (1) и фильтросорбирующего (2), скрепленных между собой по линиям притачивания (вклеивания) смотрового экрана панорамного типа (4) и манжеты (обтюратора) (8) из эластичного материала, демпферных устройств (3), подмасочника (5), клапана выдоха (6), системы крепления (7).

Огнезащитный слой выполнен из облегченного материала (тканевая основа из хлопкополиэфирного волокна) с односторонним дискретным полимерным покрытием на основе поливинилхлорида.

Фильтросорбирующий слой представляет собой пакет материалов: внешний слой из противоаэрозольного фильтрующего материала, два слоя сорбирующего угленаполненного материала, один из которых с двух сторон покрыт тонкими слоями хемосорбентов, два слоя гигиенического материала, один из которых обращен к голове пользователя, а другой расположен между слоями сорбирующего угленаполненного материала.

В качестве противоаэрозольного фильтрующего материала используется фильтрующий материал ФПП 15-1,5 (фильтр Петрянова), широко применяемый в изготовлении средств защиты органов дыхания.

Сорбирующий материал представляет собой угленаполненную бумагу, изготовленную из смеси целлюлозных волокон и активного угля. Сорбирующий материал имеет необходимую плотность и низкое сопротивление дыханию, что обеспечивает комфортное пребывание в капюшоне. Один из слоев сорбирующего материала с двух сторон покрыт тонкими слоями хемосорбентов, приводящих к увеличению защитных свойств капюшона.

Гигиенический материал на основе полипропиленовых волокон с поверхностной плотностью не более 25 г/м2.

Особенностью конструкции предложенного капюшона, в отличие от прототипа, является то, что гигиенический материал, расположенный между слоями сорбирующего материала, образует воздушный зазор между ними, что, наряду с обработанным хемосорбентами сорбирующим слоем способствует увеличению защитных свойств капюшона. Время защитного действия от аммиака (воздействующая концентрация аммиака 0,15 мг/л), по сравнению с прототипом, увеличивается с 15 мин до 32 мин, т.е. более чем в 2 раза.

Основным принципом работы капюшона является принцип фильтрации зараженного воздуха через развернутую поверхность фильтросорбирующего слоя, что обеспечивает необходимые защитные свойства изделию, а наружный огнезащитный слой обеспечивает устойчивость к кратковременному воздействию открытого пламени.

В затылочной части капюшона изнутри крепятся демпферные устройства, представляющие собой валики из легкого полимера (например, пенополиуретана), благодаря которым при затягивании шнура-стяжки устройства крепления исключается плотное прилегание капюшона к голове, в результате чего увеличивается эффективность фильтрации зараженного воздуха.

Капюшон комплектуется подмасочником от респиратора «Юлия» [Басманов П.И., Каминский С.Л., Коробейникова А.В., Трубицына М.Е. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. С.-Петербург, 2002 г.], представляющим собой фильтрующую цельноформованную полумаску (наряду с подмасочником с клапанами вдоха как в прототипе). Использование фильтрующей полумаски способствует более тщательной очистке вдыхаемого воздуха, уменьшению массы капюшона, повышает уровень комфортности пребывания в капюшоне благодаря воздухопроницаемому материалу подмасочника, а также упрощает процесс подбора капюшонов, по размеру пользователей, в отличие от прототипа, так как фильтрующие полумаски имеют один размер.

Смотровой экран панорамного типа изготовлен из органического стекла или негорючей, термостойкой, химически стойкой полиимидной пленки, ограничивающих площадь поля зрения не более чем на 20%. Использование в качестве смотрового экрана органического стекла позволяет повысить уровень герметичности капюшона. Коэффициент проницаемости аэрозоля стандартного масляного тумана по сравнению с прототипом уменьшается в 3 раза (с 3 до 1%).

Манжета в нижней части шлема (обтюратор) изготавливается из масочной резины (марки Б-201), либо из натурального латекса, либо из силиконовой резины. Обтюратор за счет плотного прилегания используемого материала к шее обеспечивает необходимый уровень герметичности дыхательного устройства.

В отличие от прототипа, система крепления предлагаемого капюшона выполнена в виде шнура, длина которого с обеих сторон капюшона регулируется одновременно с помощью одного фиксатора, что обеспечивает быструю и удобную без перекосов подгонку изделия и позволяет существенно сократить время перевода изделия в положение готовности.

Огнестойкий и фильтросорбирующий слои соединены между собой в местах размещения смотрового экрана, клапана выдоха и шва притачивания обтюратора к изделию.

Применение заявляемого устройства обеспечивает более высокую, по сравнению с прототипом, степень защиты от опасных химических веществ, увеличивая, например, поглощение паров аммиака в 2 раза, повышает уровень герметичности устройства, улучшает эксплуатационные характеристики и повышает уровень комфортности пребывания человека в данном изделии.

1. Капюшон защитный универсальный, содержащий шлем, выполненный из огнезащитного и фильтросорбирующего слоев, систему крепления, манжету из эластичного материала в нижней части шлема, подмасочник с клапаном выдоха, смотровой экран панорамного типа, демпфирующее устройство, отличающийся тем, что подмасочник цельноформованный, фильтросорбирующий слой капюшона включает дополнительный слой из гигиенического материала, а система крепления выполнена объединенной в виде эластичного шнура-стяжки, длина которого с обеих сторон регулируется с помощью одного фиксатора.

2. Капюшон защитный универсальный по п.1, отличающийся тем, что дополнительный слой из гигиенического материала расположен между слоями из сорбирующего угленаполненного материала образуя воздушный зазор.

3. Капюшон защитный универсальный по п.1, отличающийся тем, что цельноформованный подмасочник выполнен из фильтрующего воздухопроницаемого материала.

4. Капюшон защитный универсальный по п.1, отличающийся тем, что смотровой экран выполнен из органического стекла.

5. Капюшон защитный универсальный по п.1, отличающийся тем, что манжета в нижней части шлема изготавливается из масочной резины (марки Б-201), либо из натурального латекса, либо из силиконовой резины.



 

Наверх