Почтовый ящик

 

Полезная модель относится к средствам получения, хранения и выдачи почтовой корреспонденции, в частности, к почтовым ящикам, и может применяться в многоквартирных домах. Почтовый ящик содержит внутренний и внешний цилиндры, размещенные один в другом с возможностью перемещения внутреннего цилиндра относительно внешнего с образованием телескопического соединения, причем внешний цилиндр закрыт крышкой, являющейся одновременно крышкой почтового ящика, а внутренний цилиндр - дном, являющимся одновременно дном почтового ящика. На кромках каждого из цилиндров с открытой торцевой стороны выполнены буртики, а во фронтальной части внутреннего цилиндра выполнен проем для выемки почтовой корреспонденции. Согласно полезной модели: в нижней фронтальной части внешнего цилиндра установлен замок с элементами фиксации, крышка шарнирно соединена с внешним цилиндром посредством пружины, крышка выполнена с возможностью открытия вниз или ограниченного открытия вверх, внешний цилиндр имеет отверстия для визуализация наличия почтовой корреспонденции, диаметр цилиндров не может быть менее ширины стандартного почтового конверта, высота цилиндров не может быть менее высоты стандартной газеты или журнала. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам получения, хранения и выдачи почтовой корреспонденции, в частности, к почтовым ящикам, и может применяться в многоквартирных домах.

Широко известны почтовые ящики щелевидного типа, установленные в большинстве многоквартирных домов. Несмотря на простоту и относительную дешевизну штамповочного изготовления данных конструкций, они обладают существенными недостатками. Каждый из ящиков легко деформируется и занимает значительную площадь, в связи с чем отдельные партии ящиков размещаются на разных этажах, что усложняет работу почтальона по доставке почтовой корреспонденции. Почтовый ящик имеет узкую щель для загрузки корреспонденции, ограниченный объем, а также острые кромки, что затрудняет безопасную загрузку и выемку почтовой корреспонденции.

Известно применение почтовых ящиков, имеющих телескопическое отделение. Например, известен почтовый ящик, содержащий внешнюю и внутреннюю части, имеющие заслонки, а также телескопическое отделение, содержащее первую и вторую часть, при этом первая часть телескопического отделения принадлежит к внешней части почтового ящика, а вторая часть телескопического отделения принадлежит к внутренней части почтового ящика. Телескопическое отделение выполнено с возможностью образования наклоненного вниз отделения, проходящего от внешней части к внутренней части почтового ящика (RU 2390301, МПКА 47 G 29/12, опубл. 27.05.2010).

Недостаток известного почтового ящика заключается в ограниченности использования (устанавливается преимущественно на дверь), а также в сложности конструкции.

Задачей полезной модели является повышение удобства эксплуатации, надежности, компактности при размещении, а также упрощение конструкции почтового ящика.

Задача решается почтовым ящиком, содержащим внутренний и внешний цилиндры, размещенные один в другом с возможностью перемещения внутреннего цилиндра относительно внешнего с образованием телескопического соединения, причем внешний цилиндр закрыт крышкой, являющейся одновременно крышкой почтового ящика, а внутренний цилиндр - дном, являющимся одновременно дном почтового ящика, кроме того, на кромках каждого из цилиндров с открытой торцевой стороны выполнены буртики, а во фронтальной части внутреннего цилиндра выполнен проем для выемки почтовой корреспонденции.

Согласно полезной модели:

- в нижней фронтальной части внешнего цилиндра установлен замок с элементами фиксации;

- крышка шарнирно соединена с внешним цилиндром посредством пружины;

- крышка выполнена с возможностью открытия вниз или ограниченного открытия вверх;

- внешний цилиндр имеет отверстия для визуализация наличия почтовой корреспонденции;

- диаметр цилиндров не может быть менее ширины стандартного почтового конверта;

- высота цилиндров не может быть менее высоты стандартной газеты или журнала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен заявляемый почтовый ящик (в положении выемки почтовой корреспонденции.).

Почтовый ящик содержит внутренний цилиндр 1 и внешний цилиндр 2, размещенные один в другом с возможностью перемещения внутреннего цилиндра относительно внешнего с образованием телескопического соединения. Внешний цилиндр 2 закрыт крышкой 3, являющейся одновременно крышкой почтового ящика, а внутренний цилиндр 1 - дном 4, являющимся одновременно дном почтового ящика. С открытой торцевой стороны цилиндров на их кромках выполнены буртики: буртик 5 на кромке внутреннего цилиндра и буртик 6 на кромке внешнего цилиндра, а во фронтальной части внутреннего цилиндра 1 выполнен проем 7 для выемки почтовой корреспонденции.

Позицией 8 обозначен замок почтового ящика. Крышка 3 соединена шарнирно с внешним цилиндром 2 ящика при помощи пружины 9, позицией 10 показаны отверстия для визуализации наличия почтовой корреспонденции.

Почтовый ящик работает следующим образом.

Почтальон загружает корреспонденцию в почтовый ящик через крышку 3. Корреспонденция попадает во внутренний цилиндр 1, Визуализация наличия почтовой информации в ящике осуществляется через отверстия 10. При ее наличии абонент с помощью замка 8 открывает почтовый ящик. Внутренний цилиндр 1 опускается вниз до упора, который обеспечивается буртиками 5 и 6 кромок внешнего и внутреннего цилиндров. В результате открывается проем 7, через который обеспечивается доступ к почтовой информации. После выемки почтовой информации абонент поднимает внутренний цилиндр - 1 вверх и закрывает почтовый ящик. В устройстве могут быть применены различные конструкции замков с элементами фиксации. Удобство эксплуатации для почтальона и пользователя почтового ящика обусловлено его цилиндрической формой и удобством загрузки и выемки почтовой корреспонденции.

Крепление почтовых ящиков в многоквартирных домах может осуществляться вертикально партиями посредством кронштейнов, что обеспечивает компактное размещение почтовых ящиков. Также почтовый ящик может крепиться индивидуально на дверь квартиры, частного дома и т.д.

Таким образом, заявляемый почтовый ящик удобен в эксплуатации, надежен, имеет простую конструкцию, а также компактен при размещении.

1. Почтовый ящик, содержащий внутренний и внешний цилиндры, размещенные один в другом с возможностью перемещения внутреннего цилиндра относительно внешнего с образованием телескопического соединения, причем внешний цилиндр закрыт крышкой, являющейся одновременно крышкой почтового ящика, а внутренний цилиндр - дном, являющимся одновременно дном почтового ящика, кроме того, на кромках каждого из цилиндров с открытой торцевой стороны выполнены буртики, а во фронтальной части внутреннего цилиндра выполнен проем для выемки почтовой корреспонденции.

2. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что в нижней фронтальной части внешнего цилиндра установлен замок с элементами фиксации.

3. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что крышка шарнирно соединена с внешним цилиндром посредством пружины.

4. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена с возможностью открытия вниз или ограниченного открытия вверх.

5. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что внешний цилиндр имеет отверстия для визуализации наличия почтовой корреспонденции.

6. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что диаметр цилиндров не может быть менее ширины стандартного почтового конверта.

7. Почтовый ящик по п.1, отличающийся тем, что высота цилиндров не может быть менее высоты стандартной газеты или журнала.



 

Наверх