Трансформируемый каркас мягкой мебели

 

Полезная модель относится к трансформируемому каркасу мягкой мебели, перемещение секций раздвижной рамы которого осуществляется реверсивным электромеханическим приводом (3). Реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы содержит расположенную между основанием (1) каркаса и крайней секцией (2) раздвижной рамы телескопическую систему труб (4-7). При этом труба (7) наибольшего диаметра закреплена на крайней подвижной секции (2) раздвижной рамы, труба (4) наименьшего диаметра установлена на основании (1) с возможностью вращения и связана с электродвигателем (8), а смежные трубы соединены между собой посредством винтовой пары. Полезная модель обеспечивает повышение надежности работы механизма трансформации мягкой мебели и уменьшение его габаритов, а также упрощение его конструкции, изготовления, установки и эксплуатации с сохранением легкости и удобства трансформации без применения ручного усилия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к трансформируемой мягкой мебели, превращаемой в кровать за счет выдвигания расположенных внутри подвижных элементов ее каркаса.

Известна трансформируемая мягкая мебель по патенту DE 4100469, имеющая трансформируемый каркас, содержащий основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, и реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, включающий в себя расположенный между основанием и крайней секцией раздвижной рамы механизм типа нюрнбергских ножниц.

Такой механизм требует наличия направляющих поступательного перемещения для связи с крайней секцией раздвижной рамы и винта с разнонаправленными резьбами для его привода. Указанные особенности этого механизма обусловливают его относительную сложность, а, кроме того, наличие поступательных кинематических пар снижает его надежность с точки зрения возможности заклинивания.

Наиболее близкой является трансформируемая мягкая мебель в виде дивана-кровати по патенту RU 2197881, каркас которого содержит основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, и реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, включающий в себя электродвигатель с редуктором, трос и телескопическую систему труб. Труба наибольшего диаметра телескопической системы жестко закреплена на каркасе дивана-кровати, а самая тонкая труба соединена с крайней подвижной секцией раздвижной рамы. Внутри труб телескопической системы проходит гибкий трос, который приводится в движение прижимными роликами, связанными с редуктором электропривода. Второй свободный конец троса помещен в направляющую, закрепленную на задней стенке дивана. Перемещение труб осуществляется за счет перемещения троса внутри труб и направляющей.

Механизм трансформации этого дивана-кровати также позволяет обеспечить автоматическое движение секций без прикладывания ручного усилия. При этом данный механизм имеет более простую конструкцию по сравнению с описанным выше механизмом по патенту DE 4100469. Однако недостатком такого механизма является использование троса в качестве приводного элемента, что снижает надежность работы механизма, в частности, при раздвижении каркаса. Кроме того, данный механизм требует наличия дополнительной направляющей для свободного конца троса, закрепленной на задней стенке дивана, что приводит или к увеличению габаритов мебели, или к уменьшению свободного пространства в ней.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы механизма трансформации мягкой мебели и уменьшение его габаритов, а также упрощение его конструкции, изготовления, установки и эксплуатации с сохранением легкости и удобства трансформации без применения ручного усилия.

Указанная задача решена тем, что в трансформируемом каркасе мягкой мебели, содержащем основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, и реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, включающий в себя расположенную между основанием и крайней подвижной секцией раздвижной рамы телескопическую систему труб, согласно полезной модели труба наибольшего диаметра закреплена на крайней подвижной секции раздвижной рамы, а труба наименьшего диаметра установлена на основании с возможностью вращения и связана с электродвигателем, при этом смежные трубы соединены между собой посредством винтовой пары.

Такое выполнение механизма позволяет использовать в нем только вращательные и винтовые кинематические пары, которые обладают большой надежностью и простотой изготовления. При этом данный механизм занимает значительно меньше места по сравнению с известными конструкциями.

Каждая винтовая пара образована резьбой на наружной поверхности трубы меньшего диаметра и гайкой, установленной внутри трубы большего диаметра.

Предпочтительно на каждой трубе, за исключением закрепленной на крайней секции раздвижной рамы трубы наибольшего диаметра, имеется кольцевой упор, расположенный на торце, обращенном в сторону смежной трубы большего диаметра. Это позволяет ограничить взаимное перемещение смежных труб и исключить возможность их рассоединения.

Предпочтительно число труб в телескопической системе равно четырем, что является оптимальным с точки зрения массогабаритных характеристик механизма и величины его хода.

Предпочтительно труба наименьшего диаметра связана с электродвигателем посредством редуктора.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан трансформируемый каркас мягкой мебели в сложенном положении (положение «диван»), вид сверху;

на фиг.2 - то же, но в разложенном положении (положение «кровать»);

на фиг.3 отдельно показана телескопическая система труб в сложенном положении;

на фиг.4 - то же, но в разложенном положении.

Как показано на фиг.1 и 2, трансформируемый каркас мягкой мебели содержит основание 1 и установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции. В зависимости от требуемых размеров мебели в сложенном и разложенном состоянии число секций раздвижной рамы может быть различным. Например, может быть всего две секции, одна из которых неподвижно установлена на основании, а другая - с возможностью поступательного перемещения относительно него. В этом случае ширина дивана при его переводе в положение «кровать» увеличивается на ширину подвижной секции. При необходимости большего увеличения размеров спального места в положении «кровать» могут использоваться две подвижные секции раздвижной рамы или даже большее их количество.

На фиг.1 и 2 для ясности показана только крайняя секция 2 раздвижной рамы. Между основанием 1 и крайней подвижной секцией 2 раздвижной рамы расположен реверсивный электромеханический привод 3 перемещения секций раздвижной рамы.

Привод 3 включает в себя телескопическую систему труб 4 - 7 и электродвигатель 8. Труба 7 наибольшего диаметра закреплена на крайней подвижной секции 2 раздвижной рамы, а труба 4 наименьшего диаметра установлена на основании 1 с возможностью вращения и связана с электродвигателем 8. Предпочтительно электродвигатель 8 связан с трубой 4 через редуктор (не показан). Смежные трубы 4 и 5, 5 и 6, 6 и 7 соединены между собой посредством винтовой пары. Преимущественно телескопическая система состоит из четырех труб, однако их число может быть иным в зависимости от требуемой в каждом конкретном случае величины перемещения крайней подвижной секции раздвижной рамы. Винтовые пары между смежными трубами образованы резьбой на наружной поверхности труб 4, 5 и 6 и гайками 9, 10 и 11, установленными внутри труб 5, 6 и 7, соответственно (фиг.4). Таким образом, труба 4 наименьшего диаметра своей резьбой взаимодействует с гайкой 9, установленной в трубе 5, образуя винтовую пару. Аналогичным образом труба 5 взаимодействует с гайкой 10, установленной в трубе 6, а труба 6 - с гайкой 11, установленной в трубе 7. На торце трубы 4, обращенном в сторону трубы 5, закреплен кольцевой упор 12, ограничивающий выдвижение (вывинчивание) трубы 4 из трубы 5 за счет упора его в гайку 9. Аналогичные упоры 13 и 14 закреплены на соответствующих торцах труб 5 и 6.

Трансформация каркаса мягкой мебели осуществляется следующим образом.

При переводе каркаса из сложенного положения (положение «диван»), схематично показанного на фиг.1, в разложенное положение (положение «кровать»), схематично показанное на фиг.2, включается электродвигатель 8 и труба 4 начинает вращаться. Поскольку труба 7 наибольшего диаметра зафиксирована от вращения, т.к. она закреплена на крайней подвижной секции 2 раздвижной рамы, телескопическая система труб начинает раздвигаться, переходя из положения, показанного на фиг.3, в положение, показанное на фиг.4. В результате каркас также переходит из положения, показанного на фиг.1 в положение, показанное на фиг.2.

При необходимости складывания каркаса опять включается электродвигатель 8, но при этом за счет соответствующей коммутации его вал вращается в обратном направлении, и движение секций раздвижной рамы происходит в обратном направлении.

1. Трансформируемый каркас мягкой мебели, содержащий основание, установленную на нем раздвижную раму, имеющую по меньшей мере две секции, и реверсивный электромеханический привод перемещения секций раздвижной рамы, включающий в себя расположенную между основанием и крайней подвижной секцией раздвижной рамы телескопическую систему труб, отличающийся тем, что труба наибольшего диаметра закреплена на крайней подвижной секции раздвижной рамы, а труба наименьшего диаметра установлена на основании с возможностью вращения и связана с электродвигателем, при этом смежные трубы соединены между собой посредством винтовой пары.

2. Трансформируемый каркас по п.1, отличающийся тем, что каждая винтовая пара образована резьбой на наружной поверхности трубы меньшего диаметра и гайкой, установленной внутри трубы большего диаметра.

3. Трансформируемый каркас по п.2, отличающийся тем, что на каждой трубе за исключением закрепленной на крайней секции раздвижной рамы трубы наибольшего диаметра имеется кольцевой упор, расположенный на торце, обращенном в сторону смежной трубы большего диаметра.

4. Трансформируемый каркас по п.1, отличающийся тем, что число труб в телескопической системе равно четырем.

5. Трансформируемый каркас по п.1, отличающийся тем, что труба наименьшего диаметра связана с электродвигателем посредством редуктора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели

Задача, решаемая настоящей моделью электропривода постоянного тока, состоит в упрощении комплекта электрооборудования, сокращении его габаритов и массы, что приведет к сокращению расхода энергии и затрат на эксплуатацию.
Наверх