Устройство для корчевания деревьев (варианты)

 

Предполагаемая полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке биомассы целыми деревьями. Задачей, решаемой полезной модели, является снижение силы корчевания путем прямого динамического воздействия на почвенно-корневую систему при вертикальном натягивании ствола дерева с последующим его корчеванием. Поставленная задача решается путем дополнительной установки на захватное устройство вибрационных приспособлений. Первый вариант включает в себя захватное устройство, рычаг с вибратором и гасителем колебаний, которые взаимосвязаны дополнительной рамой с крюком, гидроцилиндр управления. Второй вариант включает в себя захватное устройство; соединительную, вибрационную штыковую раму, Т-образную гасительную раму, которая состоит из пары гасителей, вибрационного крюка и гидроцилиндра управления. 4 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовки биомассы целыми деревьями.

Известны машины с подобным устройством, предназначенные для валки деревьев с корневой системы (авт. свид. 276601 МПК A01G 23/02 23/06, опубл. 14.07.1970 г. бюл. 23; авт. свид. 406513 МПК A01G 23/08, опубл. 21.11.1973 г. бюл. 46).

Машина для заготовки деревьев с корнями (авт. свид. 406513), включающая самоходное шасси манипулятор с рабочим органом и коник, станину со смонтированным на ней режущим органом и боковой щит представляет собой машину для отделения корневой системы в области корневой шейки от ствола после корчевания дерева. Корчевание дерева производится путем силового воздействия на ствол дерева и корневую систему с использованием специальных захватов, которые внедряются в почву.

Недостатком рассматриваемой машины является избыточная нагруженность манипулятора машины ввиду того, что технологический процесс корчевания дерева осуществляется путем натяжения ствола без динамического воздействия на почвенно-корневую систему. Данное обстоятельство требует избыточной материалоемкости на манипулятор.

Наиболее по близким по технической сути является машина для заготовки деревьев с корневой системой (авт. свид. 276601), включающая самоходное шасси, на раме которого установлены клещевые захваты и вибратор для очистки корней от грунта; при этом для обеспечения выдергивания дерева в вертикальном направлении и подачи его для дальнейшей обработки, захват машины установленный на манипуляторе с помощью ползуна, выполненного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, а вибратор установлен на телескопической шланге.

Недостатками известного устройства является избыточная нагруженность, которая связана с отсутствием установленного действия вибратора на почвенно-корневую систему. Его действие непосредственно направлено на избавление корневой системы от грунта после вертикального корчевания дерева. Ползун, обеспечивающий вертикальное направление, не повышает эффективность при корчевании дерева, так как не снижается усилие корчевания.

Задачей, решаемой полезной моделью, является повышение эффективности корчевания дерева за счет снижения силы корчевания путем прямого динамического воздействия на почвенно-корневую систему при вертикальном выдергивании дерева.

Техническим результатом полезной модели является эффективное корчевание дерева для последующей его комплексной переработки.

Это достигается тем, что в устройство включены специальные связи, которые на прямую передают возмущающее воздействие с частотой, равной собственной частоте колебаний почвенно-корневой системы.

1. Устройство для корчевания деревьев, состоящее из захватного устройства, вибратора; отличающееся тем, что оно содержит рычаг с вибратором, гаситель колебаний, взаимосвязанные дополнительной рамой с крюком, управление которой осуществляется гидроцилиндром, причем действие вибратора напрямую направлено в почвенно-корневую систему.

2. Устройство для корчевания деревьев, состоящее из захватного устройства, вибратора; отличающееся тем, что содержит соединительную раму, вибрационную штыковую раму, Т-образную гасительную раму, причем Т-образная гасительная рама состоит из пары гасителей колебаний, вибрационного крюка и гидроцилиндра управления, причем вибрационный крюк обеспечивает воздействие не только на почвенно-корневую систему, но и устойчивое удержание дерева в вертикальном направлении, а действие вибратора напрямую направлено в почвенно-корневую систему.

Вариант 1. На фиг.1 изображено устройство для корчевания деревьев с динамическим воздействием на почву. На фиг.2 - изображен рычаг с вибратором.

Устройство для корчевания деревьев состоит из захватного устройства 1, дополнительной рамы 2, связывающая рычаг с вибратором 3 с гидроцилиндром управления 4.

Рычаг с вибратором представляет собой целую Т-образную раму 5, которая соединяется с захватным устройством при помощи резьбового соединения через гнездо 6. Нижняя часть рамы соединяется горизонтальной балкой вибрационной гасительной связью, на которой расположены гаситель колебаний 7 и вибратор 8. В конце виброрычага расположен крюк 9, предназначенный для зацепления подземной части дерева.

Устройство для корчевания деревьев работает следующим образом.

Перед наводкой захватного устройства 1 при помощи гидроцилиндров 4 рычаг с вибратором 3 отклоняется от вертикального направления. Затем производится наводка захватного устройства 1 таким образом, чтобы обеспечить внедрение рычага с вибратором 3 в почву. Производится захват дерева и внедрение рычага с вибратором 3 с помощью гидроцилиндра 4 в почвенно-корневую систему. Для более быстрого его внедрения используется вибратор 8, гаситель колебаний 7 не позволяет распространение динамического воздействия по устройству.

Производится натяжение ствола, при этом действие вибратора 8 продолжается в отличие от работы гидроцилиндра 4.

Прямое динамическое воздействие в грунт приводит к разрушению почвенно-корневой системы, в результате чего усилие на корчевание в вертикальном направлении снижается.

Таким образом, действие вибраторов снижает вертикальное усилие, и повышает эффективность при корчевании дерева за счет прямого динамического воздействия в грунт.

Предлагаемая полезная модель позволяет упростить конструкцию, повысить эффективность и надежность работы устройства при корчевании дерева.

Вариант 2. На фиг.3 изображено устройство для корчевания деревьев. На фиг.4 - изображена вибрационная штыковая рама.

Устройство для корчевания деревьев состоит из захватного устройства 1, вибрационной штыковой рамы 2, соединительной рамы 3, Т-образной гасительной рамы 4, состоящая из пары гасителей колебаний 5, вибрационного крюка 6 и гидроцилиндра управления 7.

Вибрационная штыковая рама состоит вибраторов 8, заднего вибрационного штыка 9, состоящий из конического гасителя колебаний 10, вибратора 11; боковых штыков 12.

Устройство для корчевания деревьев работает следующим образом.

Перед наводкой захватного устройства 1 при помощи гидроцилиндров 7 гасительные рамы 3 отклоняются от вертикального направления. Затем производится наводка захватного устройства 1 таким образом, чтобы обеспечить внедрение вибрационного штыка 9 и боковых штыков 12, а также вибрационного крюка 6 в почву. Производится захват дерева и внедрение крюка 6 с помощью гидроцилиндра 7 в почву. Гасители колебаний 5 не позволяют распространение динамического воздействия по устройству.

Затем динамическое воздействие производят вибрационный штык 9 с помощью вибратора 11 и вибраторов 8 через боковые штыки 12, причем гаситель колебаний 10 не позволяет распространяться вибрации по устройству. Действие вибрационного крюка продолжается. После прекращения работы вибраторов производится натяжение ствола и вертикальное корчевание дерева.

Прямое динамическое воздействие в грунт приводит к разрушению почвенно-корневой системы, в результате чего усилие на корчевание в вертикальном направлении снижается.

Таким образом, действие вибраторов снижает вертикальное усилие, и повышает эффективность при корчевании дерева за счет прямого динамического воздействия в грунт.

Предлагаемая полезная модель позволяет повысить эффективность и надежность работы устройства при корчевании дерева.

1. Устройство для корчевания деревьев, состоящее из захватного устройства, вибратора, отличающееся тем, что оно содержит рычаг с вибратором, гаситель колебаний, взаимосвязанные дополнительной рамой с крюком, управление которой осуществляется гидроцилиндром, причем действие вибратора напрямую направлено в почвенно-корневую систему.

2. Устройство для корчевания деревьев, состоящее из захватного устройства, вибратора, отличающееся тем, что оно содержит соединительную раму, вибрационную штыковую раму, Т-образную гасительную раму, причем Т-образная гасительная рама состоит из пары гасителей колебаний, вибрационного крюка и гидроцилиндра управления, причем вибрационный крюк обеспечивает воздействие не только на почвенно-корневую систему, но и устойчивое удержание дерева в вертикальном направлении, а действие вибратора напрямую направлено в почвенно-корневую систему.



 

Наверх