Выпрямитель для плавки гололеда на высоковольтных линиях электропередачи

 

Полезная модель относится к силовой электронике, в частности к мощным высоковольтным выпрямительным установкам. Работа схемы основана на изменении токового баланса моста, образованного резисторами 2, RC-цепями демпфирования коммутационных перенапряжений 3 и силовыми диодами, соединенные последовательно по 10 штук в плече 1. При нормальном состоянии диодов 1 ток в диагонали моста, т.е. через катушку указательных реле 4, очень мал и указательные реле 4 не срабатывают. При пробое одного или нескольких диодов 1 в диагонале моста появляется токовый сигнал разбаланса. Указательное реле 4 срабатывает и переключается в другое устойчивое состояние, которое сохраняется после отключения выпрямительной установки и, таким образом, передает информацию о наличии пробитых диодов.

Полезная модель относится к силовой электронике, в частности к мощным высоковольтным выпрямительным установкам.

Известен выпрямитель для плавки гололеда [1] постоянным током на высоковольтных линиях электропередачи, состоящий из неуправляемого мостового выпрямителя, защитных RC-цепей, делителей напряжения для равномерного распределения напряжения на последовательно соединенных диодах, устройства сигнализации о пробое диодов и шкафа управления.

Недостаток его в том, что устройство сигнализации о пробое диодов имеет сложную конструкцию, состоящую из шести формирователей сигналов (по количеству плеч выпрямителя), каждый из которых состоит из развязывающего трансформатора и узла формирования сигнала с подстроечным резистором, что предполагает индивидуальную настройку каждого формирователя при подаче на вход выпрямителя силового напряжения.

Задача полезной модели - устранение указанного выше недостатка.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве сигнальных элементов о пробое диодов используются указательные реле, находящиеся на потенциале контролируемых диодов и включенных в диагонали моста между последовательно соединенными диодами и резистивными делителями напряжения.

На Фиг.1 приведена схема одного плеча выпрямителя типа В-ТППД:

Работа схемы основана на изменении токового баланса моста, образованного резисторами 2, RC-цепями демпфирования коммутационных перенапряжений 3 и силовыми диодами, соединенные последовательно по 10 штук в плече 1. При нормальном состоянии диодов 1 ток в диагонали моста, т.е. через катушку указательных реле 4, очень мал и указательные реле 4 не срабатывают.

При пробое одного или нескольких диодов 1 в диагонале моста появляется токовый сигнал разбаланса. Указательное реле 4 срабатывает и переключается в другое устойчивое состояние, которое сохраняется после отключения выпрямительной установки и, таким образом, передает информацию о наличии пробитых диодов.

В предлагаемом выпрямителе для плавки гололеда постоянным током на высоковольтных ЛЭП типа В-ТППД ТУ16-2006 ИЕАЛ.435610.001ТУ устройство сигнализации о пробое диодов не требует настройки, имеет большую надежность, а информация о количестве пробитых диодов сохраняется после отключения выпрямительной установки.

Источники информации:

1. Технические условия ВУКН ТУ16.529.781-79

Выпрямитель ВУКН-1200-8000

ТУ16.529.781-79 Схема электрическая принципиальная

Выпрямитель для плавки гололеда постоянным током на высоковольтных линиях электропередачи, состоящий из неуправляемого трехфазного мостового выпрямителя, ограничителей напряжения, установленных параллельно каждому плечу выпрямительного моста, RC-цепочек, резистивных делителей напряжения, устройства сигнализации пробоя диодов и шкафа управления, отличающийся тем, что в качестве сигнальных элементов о наличии пробитых диодов используются указательные реле, находящиеся на потенциале контролируемых диодов и включенных в диагонали между последовательно соединенными диодами и резистивными делителями напряжения.



 

Похожие патенты:

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.
Наверх