Предохранитель с контролем срабатывания

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в железнодорожной автоматике и телемеханике. Задача полезной модели - повысить надежность контроля в предохранителе с контролем срабатывания и облегчить обнаружение сработавшего предохранителя. Технический результат достигается тем, что в предохранителе с контролем срабатывания, содержащем рабочую и контрольную плавкие вставки, рабочая плавкая вставка включена в цепь нагрузки, а одни выводы рабочей и контрольной плавких вставок объединены, рабочая и контрольная плавкие вставки имеют одинаковое сечение однородной проволоки, в суммарном эквиваленте соответствующее номинальному току предохранителя, при этом другой вывод контрольной плавкой вставки соединен с другим выводом рабочей плавкой вставки через высокочастотный фильтр, а параллельно фильтру подключен блок контроля, к выходу которого подключен блок индикации. Высокочастотный фильтр выполнен в виде ферритового кольца. Блок контроля содержит последовательно соединенные конденсатор, вторичную обмотку первого трансформатора и первичную обмотку второго трансформатора, при этом к первичной обмотке первого трансформатора подключен генератор импульсов, а выводы вторичной обмотки второго трансформатора предназначены для подключения к входу блока индикации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в железнодорожной автоматике и телемеханике.

Известен предохранитель с контролем срабатывания (Каталог изделий Санкт-Петербургского электротехнического завода МПС РФ. - СПб., ОАО «Иван Федоров», 1997. - С.137). Он содержит держатель плавкой вставки и основание, с гнездами которой плавкая вставка соединена с помощью ножевых контактов, причем плавкая вставка закреплена непосредственно на их верхних концах. За плавкую вставку зацеплен одним концом подпружиненный стержень, другой изолирующий конец которого расположен над сигнальными разомкнутыми контактами. При перегорании плавкой вставки стержень под воздействием пружины перемещается вниз и замыкает сигнальные контакты, расположенные в цоколе.

Данный предохранитель с контролем срабатывания конструктивно прост, технологичен в производстве и ремонте, однако недостаточно надежен. Значительное влияние на его надежность оказывает натяжение плавкой вставки подпружиненным стержнем устройства для контроля предохранителя. Кроме того, механическое устройство для контроля предохранителя, содержащее подпружиненный стержень и сигнальные разомкнутые контакты, само по себе имеет низкую надежность, обусловленную трудностями параметрической совместимости упругости пружины стержня, упругости сигнальных разомкнутых контактов и вытягивающего влияния подпружиненного стержня на растяжение плавкой вставки, а также собственной недостаточной надежностью контактной системы контроля срабатывания, склонной к загрязнению.

Существенным недостатком рассмотренного варианта предохранителя с контролем срабатывания является отсутствие индикации на предохранителе о факте срабатывания, что весьма затрудняет его оперативное обнаружение обслуживающим персоналом при большом числе установленных на панелях плавких предохранителей.

Известен предохранитель с контролем срабатывания (RU 54260, Н01Н 85/00, опубл. 10.06.2006). Он содержит держатель плавкой вставки, в котором закреплены ножевые контакты, вставляемые в гнезда основания с подпружиненными контактами, при этом между верхними частями ножевых контактов натянута и прикреплена к ним рабочая плавкая вставка, параллельно и ниже ее расположена контрольная плавкая вставка в виде константановой проволоки, за середину которой зацеплен подпружиненный стержень, нижняя изолирующая часть которого расположена над сигнальными разомкнутыми контактами, при этом сигнальные разомкнутые контакты жестко прикреплены к основанию, а к нижней изолирующей части подпружиненного стержня прикреплен плавающий подвижной сигнальный контакт.

В данном предохранителе с контролем срабатывания исключено вытягивающее влияние подпружиненного стержня на рабочую плавкую вставку, повышена надежность устройства для контроля срабатывания предохранителя путем введения плавающего подвижного сигнального контакта и жестко закрепленных на основании предохранителя сигнальных разомкнутых контактов. Однако в таком техническом решении сохраняются такие недостатки, как низкая надежность контактной системы контроля срабатывания, склонной к загрязнению, а также отсутствие индикации на предохранителе о факте срабатывания, затрудняющее его оперативное обнаружение обслуживающим персоналом при большом числе установленных на панелях плавких предохранителей.

Этот вариант предохранителя принят за прототип.

Задача полезной модели - повысить надежность контроля в предохранителе с контролем срабатывания и облегчить обнаружение сработавшего предохранителя.

Технический результат достигается за счет того, что в предохранителе с контролем срабатывания, содержащем рабочую и контрольную плавкие вставки, рабочая плавкая вставка включена в цепь нагрузки, а одни выводы рабочей и контрольной плавких вставок объединены, рабочая и контрольная плавкие вставки имеют одинаковое сечение однородной проволоки, в сумме соответствующее номинальному току предохранителя, при этом другой вывод контрольной плавкой вставки соединен с другим выводом рабочей плавкой вставки через высокочастотный фильтр, а параллельно фильтру подключен блок контроля, к выходу которого подключен блок индикации.

Высокочастотный фильтр выполнен в виде ферритового кольца.

Блок контроля содержит последовательно соединенные конденсатор, вторичную обмотку первого трансформатора и первичную обмотку второго трансформатора, при этом к первичной обмотке первого трансформатора подключен генератор импульсов, а выводы вторичной обмотки второго трансформатора предназначены для подключения к входу блока индикации.

Схема предохранителя с контролем срабатывания показана на чертеже.

Предохранитель с контролем срабатывания содержит рабочую 1 и контрольную 2 плавкие вставки. Одни выводы рабочей 1 и контрольной 2 плавких вставок объединены. Рабочая 1 и контрольная 2 плавкие вставки имеют одинаковое сечение однородной проволоки, в суммарном эквиваленте соответствующее номинальному току предохранителя. Другой вывод контрольной плавкой вставки 2 соединен с другим выводом рабочей плавкой вставки 1 через высокочастотный фильтр 3, а параллельно фильтру 3 подключен блок контроля 4. К выходу блока контроля 4 подключен блок индикации 5.

Высокочастотный фильтр 3 выполнен в виде ферритового кольца.

Блок контроля 4 содержит последовательно соединенные конденсатор 6, вторичную обмотку первого трансформатора 7 и первичную обмотку второго трансформатора 8, при этом к первичной обмотке первого трансформатора 7 подключен генератор импульсов 9, а выводы вторичной обмотки второго трансформатора 8 предназначены для подключения к входу блока индикации 5.

Блок индикации 5 контролирует два состояния предохранителя - зеленым индикатором 10 работоспособное состояние, красным индикатором 11 - сработавшее состояние.

Работа предохранителя с контролем срабатывания осуществляется следующим образом.

В нормальном режиме при целостности рабочей 1 и контрольной 2 плавких вставок посылаемый генератором 9 частотный сигнал через трансформатор 7 создает ток в контуре, состоящем из рабочей 1 и контрольной 2 плавких вставок, конденсатора 6 и первичной обмотки трансформатора 8. При этом индуктивности трансформаторов 7 и 8 и емкость конденсатора 6 на посылаемой генератором 9 частоте настраиваются в резонанс. В этом случае с вторичной обмотки трансформатора 8 снимается сигнал с большой амплитудой, который с помощью блока контроля 5, например, выполненного на основе триггера Шмитта, включает зеленый индикатор 10, например, светодиодного типа.

При перегорании любой из плавких вставок 1 или 2 короткозамкнутая часть контура размыкается, а фильтр верхних частот 3 не позволяет образованию низкоомной параллельной цепи. В этом случае с вторичной обмотки трансформатора 8 снимается сигнал с малой амплитудой, который с помощью блока контроля 5 включает красный индикатор 11, например, тоже светодиодного типа.

Выполненные макетные испытания предохранителя с контролем срабатывания в виде бесконтактного устройства контроля подтвердили его работоспособность. Отсутствие контактов в элементах контроля обеспечивает надежность регистрации факта срабатывания предохранителя, а удобная для эксплуатационного персонала индикация позволяет быстро определять сработавший предохранитель в ряду большого числа установленных на панели плавких предохранителей.

1. Предохранитель с контролем срабатывания, содержащий рабочую и контрольную плавкие вставки, рабочая плавкая вставка включена в цепь нагрузки, а одни выводы рабочей и контрольной плавких вставок объединены, отличающийся тем, что рабочая и контрольная плавкие вставки имеют одинаковое сечение однородной проволоки, в суммарном эквиваленте соответствующее номинальному току предохранителя, при этом другой вывод контрольной плавкой вставки соединен с другим выводом рабочей плавкой вставки через высокочастотный фильтр, а параллельно фильтру подключен блок контроля, к выходу которого подключен блок индикации.

2. Предохранитель по п.1, отличающийся тем, что высокочастотный фильтр выполнен в виде ферритового кольца.

3. Предохранитель по п.1, отличающийся тем, что блок контроля содержит последовательно соединенные конденсатор, вторичную обмотку первого трансформатора и первичную обмотку второго трансформатора, при этом к первичной обмотке первого трансформатора подключен генератор импульсов, а выводы вторичной обмотки второго трансформатора предназначены для подключения к входу блока индикации.



 

Наверх