Сильноточная контактная система 5 шалагинова

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в сильноточном аппаратостроении и на производстве ряда отраслей промышленности. Целью полезной модели являются: упрощение конструкции контактирующего элемента, повышение надежности контактирования, экономия электроэнергии и увеличение срока службы. Настоящая цель достигается тем, что в известной конструкции вместо скользящих контактов используется жидкий металл. Новым в данной полезной модели является использование жидкого металла и нижней и верхней уплотнительных втулок

Устройство относится к электротехнике, в частности, к сильноточному аппаратостроению и может быть использовано при разработке сильноточных выключателей и разъединителей.

Существует сильноточная контактная система (СКС), содержащая подвижный мостиковый контакт, состоящий из двух соединенных между собой контактирующих элементов и неподвижные контакты, выполненные с углублениями, в которых расположены пористые прокладки, смоченные жидким металлом и закрепленные на дне углубления кольцами, снабженные крышками и резиновыми прокладками по числу неподвижных контактов [1].

Недостатком этой СКС являются: ограниченный срок службы, недостаточно надежная изоляция жидкого металла от агрессивной среды, потери электроэнергии.

Известна СКС, выполненная в качестве прототипа, состоящая из неподвижных контактов с углублениями в которых размещены прокладки, пропитанные жидким металлом, диэлектрическую плиту с отверстием и дополнительным неподвижным мостиковым контактом и скользящими контактами [2].

Недостатком этой СКС являются: потери электроэнергии вследствии неравномерного распределения тока по скользящим контактам и ограниченный срок службы.

Целью настоящей полезной модели являются: упрощение конструкции контактирующего элемента, повышение надежности контактирования, экономия электроэнергии и увеличение срока службы.

Настоящая цель достигается тем, что в известной конструкции вместо скользящих контактов используется жидкий металл и верхняя и нижняя уплотнительные втулки..

Предположенная конструкция полезной модели представлена на Фигуре 1 (Фиг.1). Она состоит из неподвижных контактов 1, имеющих углубления 2, в которых размещены пористые прокладки 3 пропитанные жидким металлом 4 и закрепленные на дне углубления 2 кольцами 5, диэлектрической плиты 6, неподвижного мостикового контакта 7, контактирующего элемента 8, нижней 9 и верхней 10 уплотнительных втулок, жидкого металла 11 находящегося между уплотнительными втулками и контактирующего элемента 8, траверсы 12, связанной с прижимным приспособлением 13.

Устройство работает следующим образом. При воздействии прижимного приспособления 13 на траверсу 12 происходит вертикальное перемещение контактирующего элемента 8 во внутренних областях неподвижного мостикового контакта 7, диэлектрической плиты 6, неподвижного контакта 1 до замыкания - включения контактирующего элемента 8 с пористой прокладкой 3. В результате давления на пористую прокладку 3 контактирующим элементом 8 на пористой прокладке выступает жидкий металл 4, равномерно соприкасающийся с полусферической частью головки контактирующего элемента 8, вследствия ограниченного объема углубления 2. Процесс отключения происходит наоборот,

Упрощение конструкции контактирующего элемента 8, повышение надежности контактирования, экономия электроэнергии и увеличение срока службы по сравнению с прототипом, происходит за счет: использования жидкого металла 11 и нижней 9 и верхней 10 уплотнительных втулок.

Технико-экономический эффект данной полезной модели заключается в упрощении конструкции контактирующего элемента 8, в повышении надежности контактирования и в уменьшении потерь электроэнергии путем уменьшения переходного сопротивления, повышения надежности работы, экономии электроэнергии и увеличения срока службы за счет использования жидкого металла 11 между нижней 9 и верхней 10 уплотнительными втулками, боковьми поверхностями неподвижного мостикового контакта 7 и контактирующего элемента 8, что практически находит свое отражение в увеличении количества коммутаций включения - отключения (В - О) и работы электрических аппаратов без ремонта в агрессивных средах электролизных цехов предприятий химической промышленности.

Сильноточная контактная система, содержащая неподвижный мостиковый контакт, контактирующий элемент, диэлектрическую плиту с отверстием и неподвижные контакты, выполненные с углублениями, в которых размещены пористые прокладки, пропитанные жидким металлом, закрепленные на дне углубления кольцами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности контактирования, изоляции жидкого металла от агрессивной среды, экономии электроэнергии и увеличения срока службы, неподвижный мостиковый контакт имеет отверстие, снабженное уплотнительными втулками, при этом нижняя уплотнительная втулка размещена на диэлектрической плите, верхняя уплотнительная втулка размещается в верхней части отверстия неподвижного мостикового контакта, а между нижней и верхней уплотнительными втулками и боковыми поверхностями неподвижного мостикового контакта и контактирующего элемента расположен дополнительно введенный жидкий металл.



 

Наверх