Сильноточная контактная система 4 шалагинова

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в сильноточном аппаратостроении и на производстве ряда отраслей промышленности. Целью полезной модели являются: являются: повышение надежности контактирования, снижение веса СКС, экономия электроэнергии и увеличение срока службы. Настоящая цель достигается тем, что в конструкции вместо скользящих контактов используется роликовые контакты и облегченный контактирующий элемент состоящий из нижней проводящей и верхней диэлектрической частей. Новым в данной полезной модели является использование роликовых контактов и контактирующего элемента выполненного из двух частей - нижняя часть контактирующего элемента выполнена из проводящего материала большего сечения, а верхняя часть из проводящего материала меньшего сечения.

Устройство относится к электротехнике, в частности, к сильноточному аппаратостроению и может быть использовано при разработке сильноточных выключателей и разъединителей.

Существует сильноточная контактная система (СКС), содержащая подвижный мостиковый контакт, состоящий из двух соединенных между собой контактирующих элементов и неподвижные контакты, выполненные с углублениями, в которых расположены пористые прокладки, смоченные жидким металлом и закрепленные на дне углубления кольцами, снабженные крышками и резиновыми прокладками по числу неподвижных контактов [1].

Недостатком этой СКС являются: ограниченный срок службы, недостаточно надежная изоляция жидкого металла от агрессивной среды, потери электроэнергии.

Известна СКС, выполненная в качестве прототипа, состоящая из неподвижных контактов с углублениями в которых размещены прокладки, пропитанные жидким металлом, диэлектрическую плиту с отверстием и дополнительным неподвижным мостиковым контактом и скользящим контактами [2].

Недостатком этой СКС являются: потери электроэнергии вследствие неравномерного распределения тока по скользящим контактам и ограниченный срок службы.

Целью настоящей полезной модели являются: повышение надежности контактирования, снижение веса СКС, экономия электроэнергии и увеличение срока службы.

Настоящая цель достигается тем, что в конструкции вместо скользящих контактов используется роликовые контакты и а контактирующий элемент выполнен из двух частей - нижняя часть контактирующий элемент выполнен из проводящего материала большего сечения, а верхняя часть из проводящего материала меньшего сечения.

Предложенная конструкция полезной модели представлена на Фигуре 1 (Фиг.1). Она состоит из неподвижных контактов 1, имеющих углубления 2, в которых размещены пористые прокладки 3 пропитанные жидким металлом 4 и закрепленные на дне углубления 2 кольцами 5, диэлектрической плиты 6, неподвижного мостикового контакта 7, контактирующего элемента 8, роликовых контактов 9 расположенных вокруг контактирующего элемента 8 большего сечения, точек соппикосновения 10 роликовых контактов 9 и контактирующего элемента 11 меньшего сечения, траверсы 12, связанной с прижимным приспособлением 13.

Устройство работает следующим образом. При воздействии прижимного приспособления 13 на траверсу 12 происходит вертикальное перемещение контактирующего элемента 8 во внутренних областях неподвижного контакта 7, диэлектрической плиты 6, неподвижного мостикового контакта 1 до замыкания-включения контактирующего элемента 8 с пористой прокладкой 3 с помощью роликовых контактов 9 и неподвижного мостикового контакта 7. В результате давления на пористую прокладку 3 контактирующим элементом 8 на пористой прокладке выступает жидкий металл 4, равномерно соприкасающийся с полусферической частью головки контактирующего элемента 8, вследствия ограниченного объема углубления 2. Процесс отключения происходит наоборот,

Повышение надежности контактирования, экономия электроэнергии и увеличение срока службы по сравнению с прототипом, происходит за счет: использования роликовых контактов 9 и контактирующего элемента 8, 11 состоящего из большего и меньшего сечений движущегося в отверстии неподвижного мостикового контакта 7 как по направляющим.

Уменьшение веса СКС происходит за счет облегченной конструкции контактирующего элемента 8 выполненного из двух частей - нижняя часть контактирующий элемент выполнен из проводящего материала большего сечения, а верхняя часть из проводящего материала меньшего сечения.

Увеличение срока службы происходит за счет использования облегченной конструкции контактирующего элемента 8 состоящего из двух частей разного сечения и роликовых контактов.9

Технико-экономический эффект данной полезной модели заключается в уменьшении потерь электроэнергии, уменьшения переходного сопротивления, повышения надежности работы, снижения веса СКС, экономии электроэнергии и увеличения срока службы, что практически находит свое отражение в увеличении количества коммутаций включения-отключения и работы электрических аппаратов без ремонта в агрессивных средах электролизных цехов предприятий химической промышленности.

Сильноточная контактная система, содержащая неподвижный мостиковый контакт, контактирующий элемент, диэлектрическую плиту с отверстием и неподвижные контакты, выполненные с углублениями, в которых размещены пористые прокладки, смоченные жидким металлом, закрепленные на дне углубления кольцами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности контактирования, снижения веса сильноточной контакной системы, снижения электроэнергии и увеличения срока службы, электрический контакт между внутренней боковой полостью неподвижного мостикового контакта и боковой поверхностью контактирующего элемента обеспечивается с помощью роликовых контактов, а контактирующий элемент выполнен из двух частей: нижняя часть контактирующего элемента выполнена из проводящего материала большего сечения, а верхняя часть - из проводящего материала меньшего сечения.



 

Наверх