Демпфирующее устройство

 

Полезная модель относится к текстильному машиностроению и может быть использована в качестве виброопоры для виброизоляции технологического оборудования станков и отдельных узлов мобильных машин. Для повышения эффективности нагрузочной, демпфирующей способности и виброизоляции в демпфирующем устройстве, содержащем упругий элемент и металлический диск, согласно полезной модели, металлический диск выполнен в виде тарелки, в котором выполнены радиально расположенные лепестки с пазами между ними, на концах лепестков имеются фиксирующие выступы, под металлическим диском в виде тарелки с лепестками установлен упругий элемент в виде усеченного конуса, центре тарелки выполнено резьбовое отверстие с болтом для крепления к раме остова и регулирования ее положения по высоте и поворота вокруг своей оси, 2 илл.

Полезная модель относится к текстильному машиностроению и может быть использована в качестве демпфирующего устройства или виброопоры для виброизоляции технологического оборудования станков и отдельных узлов мобильных машин.

Известна резиновая виброопора, содержащая упругий элемент из эластомера который выполнен из двух оппозитно расположенных фланцев, верхнего и нижнего, связанных между собой внешней и внутренней боковыми поверхностями, верхний и нижний фланцы выполнены в виде колец, на поверхности верхнего выполнены установочные отверстия, с оптимальным соотношением высоты h виброизолятора к диаметру D опорной поверхности [Патент 2301919 Российская Федерация, МПК7 F16F 1/36, F16F 7/00. Резиновая виброопора / заявитель Кочетов О.С., Кочетова М.О.; патентообладатель Кочетов О.С. - 20055130442/11; заявл. 03.10.2005; опубл. 27.06.2007; Бюл. 8.]

За прототип принят резинометаллический виброизолятор, содержащий полый цилиндрический резиновый элемент и прикрепленные к его торцам металлические диски с центральными отверстиями и радиальными пазами на внешних торцах каждого, снабженный клапанами одностороннего действия, установленными в отверстиях дисков. Соединение внутренней плоскости элемента с атмосферой происходит через пазы. [Авторское свидетельство 1298444 СССР, МКИЗ F16F 3/08. Резинометаллический виброизолятор / Н.В.Барабан, Н.В.Чайка и И.Ц.Боримский (СССР). - 3883609/25-28; заявл. 16.04.85; опубл. 23.03.87, Бюл. 11. - 2 с.: ил.]

Недостатками аналога и прототипа является относительно малая нагрузочная способность, низкие демпфирующая способность и виброизоляция.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности нагрузочной, демпфирующей способности и улучшение виброизоляции.

Указанный технический результат достигается тем, что в демпфирующем устройстве, содержащем упругий элемент и металлический диск, согласно полезной модели, металлический диск выполнен в виде тарелки, в котором выполнены радиально расположенные лепестки с пазами между ними, на концах лепестков имеются фиксирующие выступы, под металлическим диском в виде тарелки с лепестками установлен упругий элемент в виде усеченного конуса, центре тарелки выполнено резьбовое отверстие с болтом для крепления к раме остова и регулирования ее положения по высоте и поворота вокруг своей оси.

Указанный результат достигается за счет того, что под действием упругих сил лепестков тарелки и сжимающей нагрузки упругие лепестки раздвигаются, а при уменьшении сжимающей нагрузки под действием упругих сил принимают первоначальную форму. Одновременно упругий элемент в виде усеченного конуса усиливает действие упругих сил лепестков тарелки и этим повышает эффективность виброизоляции, демпфирующую способность.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид сверху на пружинящее устройство, на фиг.2 - его вертикальный разрез.

Демпфирующее устройство содержит металлический диск 1, выполненный в виде тарелки, в которой выполнены радиально расположенные лепестки 2 с пазами 3 между ними, на концах лепестков 2 имеются фиксирующие выступы 4, под металлическим диском 1 в виде тарелки с лепестками 2 установлен упругий элемент 5 в виде усеченного конуса, в центре тарелки выполнено резьбовое отверстие с болтом 6 для крепления к раме остова и регулирования ее положения по высоте и поворота вокруг своей оси.

Устройство работает следующим образом. Демпфирующее устройство, содержащее металлический диск 1, выполненный в виде тарелки, в которой выполнены радиально расположенные лепестки 2 с пазами 3 между ними, на концах лепестков 2 имеются фиксирующие выступы 4, с установленным под металлическим диском 1 упругим элементом 5 в виде усеченного конуса, крепится к раме остова и регулируется по высоте и вокруг своей оси с помощью резьбового отверстия с болтом 6. К демпфирующему устройству прикладывается переменная нагрузка. Под действием сжимающей нагрузки упругие лепестки 2 раздвигаются, а при уменьшении сжимающей нагрузки под действием упругих сил принимают первоначальную форму. Одновременно упругий элемент 5 в виде усеченного конуса усиливает действие упругих сил лепестков тарелки и этим повышает эффективность виброизоляции, демпфирующую способность.

Демпфирующее устройство, содержащее упругий элемент и металлический диск, отличающееся тем, что металлический диск выполнен в виде тарелки, в которой выполнены радиально расположенные лепестки с пазами между ними, на концах лепестков имеются фиксирующие выступы, под металлическим диском в виде тарелки с лепестками установлен упругий элемент в виде усеченного конуса, в центре тарелки выполнено резьбовое отверстие с болтом для крепления к раме остова и регулирования положения тарелки по высоте и поворота вокруг своей оси.



 

Похожие патенты:
Наверх