Устройство для выращивания растений (варианты)

 

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.д. в горшках, ящиках, контейнерах и т.п. а также к принадлежностям для размещения растений, в частности в виде микротеплиц. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание сборно-разборного легкого и конструктивно простого сооружения, которое может быть использовано в любых, даже домашних, условиях. Для решения названной технической задачи предложены два варианта конструкции, в соответствии с которыми в устройстве для выращивания растений, содержащем камеру выращивания, имеющую стенки, не менее трех из которых выполнены из жесткого материала, одна из стенок выполнена съемной и имеет магнитное приспособление для фиксации, в отличие от прототипа, камера выращивания имеет рамную конструкцию с еще как минимум двумя жесткими съемными стенками, при этом рама выполнена из профиля прямоугольного сечения и состоит из нижней и верхней прямоугольных обвязок и соединяющих их стоек, обвязки имеют расположенные в вершинах прямоугольников ортогонально им консольные участки, а стойки выполнены с возможностью телескопической установки на консольные части обвязок; при том, съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие и магнитные приспособления для фиксации, выполненные в виде полос гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой.

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.д. в горшках, ящиках, контейнерах и т.п. а также к принадлежностям для размещения растений, в частности в виде микротеплиц.

Известно, например, устройство для выращивания растений - патент РФ 2309580, содержащее основание, растильни, крышку с системой облучения и камеру выращивания, образованную стенками, закрепленными по периметру основания и соединенными с крышкой, одна из которых установлена с зазором относительно крышки, а другая - с противоположной стороны с возможностью вертикального перемещения и с фиксированным зазором между ней и основанием, стенка, установленная с зазором относительно основания, выполнена из жесткого материала и имеет приспособление для регулирования величины зазора, выполненное из металлических полосок, закрепленных на ней, и магнитов, установленных на стенках, соединенных с крышкой, при этом растильни расположены на основании, выполненном монолитным из цементной смеси с теплопроводностью от 0,87 до 0,9 Вт/(м·°C), причем основание внутри имеет экранированный двужильный нагревательный кабель мощностью от 165 до 170 Вт, уложенный зигзагом с шагом от 60 до 90 мм.

Общими существенными признаками с предлагаемым техническим решением по обоим вариантам являются следующие - устройство для выращивания растений (минипарник), содержащее камеру выращивания, имеющую стенки, не менее трех из которых выполнены из жесткого материала, одна из стенок выполнена съемной и имеет магнитное приспособление для фиксации.

Известная конструкция имеет достаточно сложную неразборную конструкцию, а вместе с бетонным основанием является стационарным тяжелым сооружением.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание сборно-разборного легкого и конструктивно простого сооружения, которое может быть использовано в любых, даже домашних, условиях.

Для решения названной технической задачи по варианту один в устройстве для выращивания растений, содержащем камеру выращивания, имеющую стенки, не менее трех из которых выполнены из жесткого материала, одна из стенок выполнена съемной и имеет магнитное приспособление для фиксации, в отличие от прототипа, камера выращивания имеет рамную конструкцию с еще как минимум двумя жесткими съемными стенками, при этом рама выполнена из профиля прямоугольного сечения из магнитовзаимодействующей стали и состоит из нижней и верхней прямоугольных обвязок и соединяющих их стоек, обвязки имеют расположенные в вершинах прямоугольников ортогонально им консольные участки, а стойки выполнены с возможностью телескопической установки на консольные части обвязок; при том, съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие и магнитные приспособления для фиксации, выполненные в виде полос гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой.

Для решения названной технической задачи по варианту два в устройстве для выращивания растений, содержащем камеру выращивания, имеющую стенки, не менее трех из которых выполнены из жесткого материала, одна из стенок выполнена съемной и имеет магнитное приспособление для фиксации, в отличие от прототипа, камера выращивания имеет рамную конструкцию с еще как минимум двумя жесткими съемными стенками, при этом рама выполнена из профиля прямоугольного сечения и состоит из нижней и верхней прямоугольных обвязок и соединяющих их стоек, обвязки имеют расположенные в вершинах прямоугольников ортогонально им консольные участки, а стойки выполнены с возможностью телескопической установки на консольные части обвязок; при том съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие и магнитные приспособления для фиксации, выполненные в виде полос из гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой, рама также снабжена полосами гибких магнитов, закрепленными на ней в местах взаимодействия с полосами гибких магнитов стенок.

Дополнительно, по обоим вариантам для обеспечения меньшего объема в разобранном виде, верхняя и нижняя прямоугольные обвязки выполнены сборными, например, за счет стыковочных втулок или телескопического соединения с фиксацией. Также, для обеспечения возможности установки над основанием помещения (в т.ч. для размещения опор, например, мебельных или роликовых) и возможности размещения растений в несколько ярусов, консольные участки выполнены с двух сторон верхней и нижней обвязок; для обеспечения жесткости нижней обвязки для размещения поддона с растениями, а также для подвешивания облучателя верхняя и нижняя обвязки снабжены стяжками, соединяющими средние части коротких сторон обвязок; также дополнительно для удобства обслуживания с одной стороны стенка выполнена в виде жалюзи.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по варианту один являются следующие - камера выращивания имеет рамную конструкцию с еще как минимум двумя жесткими съемными стенками, при этом рама выполнена из профиля прямоугольного сечения из магнитовзаимодействующей стали и состоит из нижней и верхней прямоугольных обвязок и соединяющих их стоек, обвязки имеют расположенные в вершинах прямоугольников ортогонально им консольные участки, а стойки выполнены с возможностью телескопической установки на консольные части обвязок; при том, съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие и магнитные приспособления для фиксации, выполненные в виде полос гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по варианту два являются следующие - камера выращивания имеет рамную конструкцию с еще как минимум двумя жесткими съемными стенками, при этом рама выполнена из профиля прямоугольного сечения и состоит из нижней и верхней прямоугольных обвязок и соединяющих их стоек, обвязки имеют расположенные в вершинах прямоугольников ортогонально им консольные участки, а стойки выполнены с возможностью телескопической установки на консольные части обвязок; при том съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие и магнитные приспособления для фиксации, выполненные в виде полос из гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой, рама также снабжена полосами гибких магнитов, закрепленными на ней в местах взаимодействия с полосами гибких магнитов стенок.

Дополнительно, по обоим вариантам, верхняя и нижняя прямоугольные обвязки выполнены сборными; консольные участки выполнены с двух сторон верхней и нижней обвязок; верхняя и нижняя обвязки снабжены стяжками, соединяющими средние части коротких сторон обвязок; с одной стороны стенка выполнена в виде жалюзи.

Благодаря наличию данных отличительных признаков достигается следующий технический результат - создан сборно-разборный легкий, прочный и конструктивно простой минипарник, который может быть использован в любых, даже домашних, условиях. Его рамная сборная конструкция позволяет его легко собирать-разбирать, переставлять на другое место. Съемные боковые стенки, например, из сотового поликарбоната на гибких магнитах с наклеенной зеркальной пленкой позволяют легко производить обслуживание рассады, а также при необходимости снимать стенки для естественного освещения. Для обеспечения вентиляции теперь могут открываться проемы в любой (любых) стенках, также одна или несколько стенок могут быть выполнены укороченными по высоте (например снизу на высоту емкости с грунтом). При выполнении минипарника в несколько ярусов теплоотведение от облучателя обеспечивается наличием консольных участков (между рабочими камерами по всему периметру образуется щель в их высоту).

Предложенное техническое решение является наиболее простым и одновременно высокоэффективным среди аналогичных известных и может найти применение в конструкциях микропарников при выращивании рассады, выгонке зелени и т.п.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами фиг.1-3.

На фиг.1 изображен общий вид устройство для выращивания растений по варианту 2 технического решения - пункт 9 (и дополнительные 10-13) формулы (по варианту 1 общий вид аналогичен за исключением наличия полос гибких магнитов на самой раме).

На фиг.2 изображена одна из съемных стенок с наклеенными на нее полосами из гибких магнитов.

На фиг.3 изображена вершина обвязки рамы - узел стыковки деталей обвязки и стоек.

Изображенное на фиг.1 вид устройство для выращивания растений содержит камеру выращивания, состоящую из рамы, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда, которая содержит нижнюю и верхнюю обвязки 1 (в данном случае конструктивно идентичные) и стойки 2. Рама выполнена из профиля прямоугольного сечения из, например, алюминия. Обвязки 1 выполнены сборными, т.е. состоят из узловых деталей 3 и соединительных трубок 4. Узловые детали 3 (фиг.3), кроме участков 5 для соединения деталей рамы, имеют консольные участки 6 для сборки, например, еще одной секции устройства (т.е. возможен вариант многоярусной растильни) или для опирания на пол помещения (могут быть основой для мебельных опор 7 (или роликов). Сборка в узловых деталях производится телескопическим соединением, т.е. участки 5, 6 имеют пропорционально меньший (или больший) размер, чем соединительные трубки 2, 4. Фиксация может быть произведена или за счет посадки внатяг или с помощью каких-либо крепежных элементов, например, саморезов. Верхняя и нижняя обвязки 1 снабжены стяжками 8, соединяющими средние части их коротких сторон. Стяжки 8 могут быть соединены с обвязками 1, например, с помощью закладных деталей, внахлест (верхняя), или вырезом пары стенок в стяжке 7. Съемные жесткие боковые стенки 9 (фиг.2) выполнены из листов, например, сотового поликарбоната, оргалита и т.п., внутренняя (по отношению к устройству) часть которых имеет светоотражающее покрытие, например, наклеенную зеркальную пленку. При этом на внутренней части стенок 9 (фиг.2) и на взаимодействующих с ними частях рамы (фиг.1) наклеены полоски гибких магнитов 10. Жесткими могут быть выполнены как три, так и четыре стенки 9, но для удобства обслуживания одна из стенок может быть выполнена в виде жалюзи (на фиг. не изображено). Обвязки 1 могут быть выполнены и в сварном варианте (как по варианту один технического решения - стальная рама, так и по второму варианту - преимущественно алюминиевая). При том, в случае выполнения рамы из магнитовзаимодействующей стали (вариант 1), нет необходимости наклеивания на нее магнитных полос.

Устройство эксплуатируется следующим образом. После сборки рамы на верхнюю стяжку 8 подвешивается светильник - облучатель (на фиг.1-3 не приведен), затем на нижнюю обвязку 1 устанавливается поддон с растениями, устанавливаются боковые стенки 9, фиксируемые на раме с помощью полос гибких магнитов 10. Высота подвески светильника может регулироваться например с помощью подвески его на гибких элементах, например, цепочках, проволоке и т.п. При необходимости обслуживания одна или все боковые стенки 9 могут быть легко сняты. Устройство весит несколько килограммов (даже в стальном варианте) и легко может быть передвинуто на другое место. При желании стенки 9 могут сниматься для облучения естественным светом, а также фиксироваться с зазором для организации проветривания. При этом за счет отсутствия верхней крышки происходит достаточное теплоотведение от светильника. При организации нескольких ярусов выращивания две или несколько собранных рам устанавливаются одна на другую с помощью консольных участков 6 (с помощью закладных деталей или за счет выполнения верхних и нижних консольных участков 6 с возможностью надевания одного на другой).

1. Устройство для выращивания растений, содержащее камеру выращивания, имеющую стенки, не менее трех из которых выполнены из жесткого материала, одна из стенок выполнена съемной и имеет магнитное приспособление для фиксации, отличающееся тем, что камера выращивания имеет рамную конструкцию с еще как минимум двумя жесткими съемными стенками, при этом рама выполнена из профиля прямоугольного сечения из магнитовзаимодействующей стали и состоит из нижней и верхней прямоугольных обвязок и соединяющих их стоек, обвязки имеют расположенные в вершинах прямоугольников ортогонально им консольные участки, а стойки выполнены с возможностью телескопической установки на консольные части обвязок; притом съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие и магнитные приспособления для фиксации, выполненные в виде полос гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя прямоугольные обвязки выполнены сборными.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что консольные участки выполнены с двух сторон верхней и нижней обвязок.

4. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что верхняя и нижняя обвязки снабжены стяжками, соединяющими средние части коротких сторон обвязок.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что верхняя и нижняя обвязки снабжены стяжками, соединяющими средние части коротких сторон обвязок.

6. Устройство по любому из пп.1, 2 и 5, отличающееся тем, что с одной стороны стенка выполнена в виде жалюзи.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что с одной стороны стенка выполнена в виде жалюзи.

8. Устройство по п.4, отличающееся тем, что с одной стороны стенка выполнена в виде жалюзи.

9. Устройство для выращивания растений, содержащее камеру выращивания, имеющую стенки, не менее трех из которых выполнены из жесткого материала, одна из стенок выполнена съемной и имеет магнитное приспособление для фиксации, отличающееся тем, что камера выращивания имеет рамную конструкцию с еще как минимум двумя жесткими съемными стенками, при этом рама выполнена из профиля прямоугольного сечения и состоит из нижней и верхней прямоугольных обвязок и соединяющих их стоек, обвязки имеют расположенные в вершинах прямоугольников ортогонально им консольные участки, а стойки выполнены с возможностью телескопической установки на консольные части обвязок; при том съемные боковые стенки выполнены в виде листов, имеющих с внутренней стороны светоотражающее покрытие и магнитные приспособления для фиксации, выполненные в виде полос из гибких магнитов, закрепленных в местах взаимодействия съемных боковых стенок с рамой, рама также снабжена полосами гибких магнитов, закрепленными на ней в местах взаимодействия с полосами гибких магнитов стенок.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что верхняя и нижняя прямоугольные обвязки выполнены сборными.

11. Устройство по любому из пп.9 и 10, отличающееся тем, что консольные участки выполнены с двух сторон верхней и нижней обвязок.

12. Устройство по любому из пп.9 и 10, отличающееся тем, что верхняя и нижняя обвязки снабжены стяжками, соединяющими средние части коротких сторон обвязок.

13. Устройство по п.11, отличающееся тем, что верхняя и нижняя обвязки снабжены стяжками, соединяющими средние части коротких сторон обвязок.

14. Устройство по любому из пп.9, 10 и 13, отличающееся тем, что с одной стороны стенка выполнена в виде жалюзи.

15. Устройство по п.11, отличающееся тем, что с одной стороны стенка выполнена в виде жалюзи.

16. Устройство по п.12, отличающееся тем, что с одной стороны стенка выполнена в виде жалюзи.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Полезная модель относится к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты
Наверх