Устройство коммутации источников вторичного электропитания

 

Техническое решение устройства коммутации источников вторичного электропитания (УК ИВЭП) направлено на обеспечение бесперебойным электропитанием комплексов технических средств (КТС) в условиях возникновения неисправности в цепи источника входного напряжения питания. Указанный технический результат достигается тем, что УК ИВЭП имеет два входа, для подключения двух внешних источников вторичного электропитания (ИВЭП) с номинальными выходными напряжениями 12 или 24 В, и один выход для подключения КТС. При этом по обоим входам установлены диоды, через которые напряжения электропитания поступают на выход УК ИВЭП. Это позволяет обеспечивать электропитанием КТС от двух ИВЭП или от любого из них при возникновении неисправности в другом. В УК ИВЭП имеется индикация, сигнализирующая об исправности подключенных ИВЭП, и предусмотрена возможность проверки работоспособности путем подачи внешнего управляющего напряжения.

Устройство коммутации источников вторичного электропитания (УК ИВЭП) относится к устройствам резервирования электропитания.

Целью предлагаемого технического решения является обеспечение подключения комплексов технических средств (КТС) одновременно к двум внешним источникам вторичного электропитания (ИВЭП) с номинальными выходными напряжениями 12 или 24 В при максимальном токе нагрузки до 10 А что позволяет обеспечивать бесперебойное электропитание КТС при отказе любого из ИВЭП.

Устройство должно иметь:

- переключатель значения номинального выходного напряжения ИВЭП;

- индикацию, сигнализирующую об исправности ИВЭП.;

- возможность проверки работоспособности путем подачи внешнего управляющего напряжения от 10 до 30 В;

- возможность проверки выходного напряжения УК ИВЭП и входных напряжений питания, поступающих с ИВЭП, подключением вольтметра, к соответствующим контрольным гнездам;

- возможность подачи (снятия) напряжений, поступающих от ИВЭП, с помощью тумблеров на лицевой панели;

- возможность соединения клеммы заземления с любым из полюсов выходного напряжения с помощью специальной пластины.

Поставленная цель достигается тем, что УК ИВЭП состоит из: двух диодов, аноды которых через последовательно включенные предохранители и тумблеры соединены с входными разъемами, а катоды через дроссель фильтра - с выходным; двух пороговых устройств, на входы которых через резисторные делители поступают напряжения от двух ИВЭП, а с выходов снимаются сигналы, управляющие включением пяти светодиодов, сигнализирующих о наличии поступающих от ИВЭП напряжений или снижении их до заданного уровня; транзисторов, имитирующих неисправность ИВЭП, базы и эмиттеры которых электрически соединены с цепями подачи внешнего управляющего напряжения, а коллекторы - с нижними плечами резисторных делителей; специального клеммника для подачи внешнего управляющего напряжения и снятия сигнала о неисправности; четырех клемм, электрически соединенных с входными разъемами и двух - с выходным разъемом; специальной пластины и клеммы заземления, электрически соединенных с корпусом; переключателя 24 В/12 В номинального значения напряжения ИВЭП.

Устройство работает следующим образом. Напряжения питания от двух ИВЭП через входные разъемы, предохранители, тумблеры, диоды и дроссель фильтра поступают на выходной разъем. При этом светятся соответствующие светодиоды, сигнализирующие об исправности ИВЭП. При отказе любого из ИВЭП (снижении его выходного напряжения до заданного уровня) напряжение на выходе УК ИВЭП обеспечивается вторым ИВЭП и не выходит за заданные пределы. При этом снижается напряжение на входе соответствующего порогового устройства, гаснет светодиод, сигнализирующий о наличии соответствующего входного напряжения, начинает светиться светодиод, сигнализирующий о неисправности, и выдается сигнал путем размыкания контактов на клеммнике. При проверке работоспособности внешнее управляющее напряжение через контакты клеммника и подключенные дополнительные внешние резисторы поступает на базы транзисторов, шунтирующих нижние плечи резисторных делителей пороговых устройств, имитируя отказ ИВЭП.

Устройство коммутации источников вторичного электропитания (УК ИВЭП) состоит из: двух диодов, аноды которых через последовательно включенные предохранители и тумблеры соединены с входными разъемами, а катоды через дроссель фильтра - с выходным; двух пороговых устройств, на входы которых через резисторные делители поступают напряжения от двух внешних источников вторичного электропитания (ИВЭП), а с выходов снимаются сигналы, управляющие включением пяти светодиодов, сигнализирующих о наличии поступающих от ИВЭП напряжений или снижении их до заданного уровня; транзисторов, имитирующих неисправность ИВЭП, базы и эмиттеры которых электрически соединены с цепями подачи внешнего управляющего напряжения, а коллекторы - с нижними плечами резисторных делителей; специального клеммника для подачи внешнего управляющего напряжения и снятия сигнала о неисправности; четырех клемм, электрически соединенных с входными разъемами и двух - с выходным разъемом; специальной пластины и клеммы заземления, электрически соединенных с корпусом; переключателя 24 В/12 В номинального значения напряжения ИВЭП.



 

Наверх