Контактная щека дуговой электропечи

 

Полезная модель относится к электротермии, в частности, к конструкциям токоподводов дуговых и рудовосстановительных печей.

Контактная щека дуговой электропечи с каналами водяного охлаждения изогнута по радиусу электрода, а ее верхний конец отогнут под углом от поверхности электрода, в каналы круглого сечения в отогнутой части контактной щеки для последующей приварки ввинчены патрубки, имеющие раструбы для приварки токоведущих труб, на тыльной стороне щеки выполнено гнездо, в которое установлен сухарь.

Полезная модель относится к электротермии, в частности, к конструкциям токоподводов дуговых и рудовосстановительных печей.

Дуговые рудовосстановительные электропечи с самоспекающимися электродами имеют контактные щеки, служащие для передачи тока от короткой сети к электроду.

Известна контактная щека дуговой электропечи, включающая литой башмак и медные змеевики, залитые внутрь башмака (авторское свидетельство 179342).

Недостатком известной конструкции контактной щеки является малый срок службы из-за того, что свищи, образуемые в процессе плавки, легко прожигают выступающий из башмака трубчатый змеевик и образуемая при этом течь приводит к остановке печи для ремонта.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели по совокупности признаков является контактная щека дуговой электропечи с каналами водяного охлаждения, выполненными способом сверления. (авторское свидетельство 368463). Недостатком известной конструкции контактной щеки является сложность и трудоемкость в изготовлении. Кроме того, при эксплуатации токоподвода, выполненного с использованием рассматриваемой контактной щеки, возможно зависание самоспекающихся электродов при некачественно выполненном наращивании кожуха электрода.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в создании конструкции контактной щеки, не имеющей вышеуказанных недостатков.

Для решения поставленной задачи создана контактная щека дуговой электропечи с каналами водяного охлаждения, контактная щека изогнута по радиусу электрода, а ее верхний конец отогнут под углом от поверхности электрода, в каналы круглого сечения в отогнутой части контактной щеки для последующей приварки ввинчены патрубки, имеющие раструбы для приварки токоведущих труб, на тыльной стороне контактной щеки выполнено гнездо, в которое посредством электроизоляции установлен сухарь.

Технический результат заявляемой модели заключается в повышении надежности и долговечности, упрощении конструкции, сокращении простоев при капитальном ремонте и безаварийности при эксплуатации.

Увеличение жесткости контактной щеки, за счет изогнутости по радиусу и отгиба верхнего конца, повышает надежность в работе контактной щеки.

За счет увеличения плотности контакта контактной щеки с электродом по всей длине рабочей части контактной щеки уменьшено общее контактное сопротивление и электрические потери.

Толщина стенок каналов для водоохлаждения выбрана конструктивно, что способствует длительной работы печи без ремонта.

Сущность полезной модели пояснена фиг.1, фиг.2, фиг.3, на которых изображена контактная щека. Контактная щека 1 (фиг.2) содержит водоохлаждающие каналы 2 фиг.1, 2, и 3 (фиг.3) и изогнута по радиусу электрода, верхний конец контактной щеки отогнут под углом в сторону от поверхности электрода. В отверстия в отогнутой части контактной щеки для последующей приварки ввинчены патрубки 4, (фиг.2), имеющие раструбы для приварки токоведущих труб. В тыльной стороне контактной щеки выполнено гнездо, в которое установлен, посредством изоляции 5 (фиг.3), сухарь 6 (фиг.3).

Работа контактной щеки заключается в следующем:

Электрический ток по водоохлаждаемым токоведущим трубам через патрубки 4 подходит к контактной щеке, при этом вода циркулирует по каналам 2, 3 и охлаждает контактную щеку, далее ток через контактную поверхность контактной щеки подходит к электроду и далее по электрической дуге к соседнему электроду через расплав и шихту, при этом разогревая и расплавляя шихту. Контактная щека постоянно прижата к электроду устройством прижима контактной щеки (на чертеже не показано) через электроизолирующий сухарь 6.

Контактная щека дуговой электропечи, имеющая каналы водяного охлаждения, отличающаяся тем, что она выполнена изогнутой по радиусу электрода, а ее верхний конец отогнут под углом от поверхности электрода, при этом в отогнутой части контактной щеки выполнены каналы круглого сечения, в которые ввинчены патрубки, имеющие раструбы для последующей приварки токоведущих труб, а на тыльной стороне щеки выполнено гнездо, в которое установлен электроизолирующий сухарь.



 

Наверх