Укладчик пиломатериалов с плотного пакета в сушильный штабель и со штабеля в плотный пакет

 

Использование: деревообработка, к технике и технологии сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах периодического и непрерывного действия. Сущность полезной модели: над подъемно-опускными платформами 1 и 2 смонтирована механическая рамка 3, а рядом с ними на столе кассетники 5, а под ними - механическая гребенка 6 с прорезями для прокладок и откидными защелками 7 в них. На платформе 1 размещен плотный пакет пиломатериалов, а на платформе 2 - сушильный штабель. Под кассетниками 4 смонтированы Г-образные рычаги 11, а вниз кассетников - откидные упоры 12. 1 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике и технологии сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах периодического и непрерывного действия.

Известны укладчики пиломатериалов в сушильный штабель на лифте (см Н.Н.Пейч и З.В.Бороненко. "Справочник по сушке древесины". Изд. "Лесная промышленность", М., 1966, 179 с., рис.8-3) и устройства для механизированной разборки пакетов на прокладках типа ВНИ-ИДМАШ «ПА-4» или штабелеразборщик МЛТИ (по рис.8-4)

Ближайшим аналогом является пакетоформирующая машина ПФМ-10 (Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. - М.: Лесная промышленность, 1975. - 400, рис.93, стр.179), содержащая цепной конвейер подачи пиломатериалов с плотного пакета на подъемно-опускную платформу и кассетник поперечных прокладок над ней. Эти сооружения сложные, громоздкие и не способные выполнять разборку штабеля с укладкой пиломатериалов в плотные пакеты,

Поставленная задача заключается в том, чтобы обеспечить механизированное формирование сушильного штабеля на поперечных прокладках и его разборку с укладкой пиломатериалов в плотные пакеты, а поперечных прокладок в кассетники.

Решение задачи обеспечивается тем, что в укладчике пиломатериалов с плотного пакета в сушильный штабель и со штабеля в плотный пакет, содержащем подъемно-опускные платформы и кассетники поперечных прокладок, над двумя смежными подъемно-опускными платформами установлена механическая рамка, способная перемещать верхний ряд пиломатериалов с одной платформы на другую и обратно, а под кассетниками смонтирована механическая гребенка толщиной, равной максимальной толщине поперечных прокладок, с прорезями под них и откидными захватными защелками в прорезях, способная подавать поперечные прокладки из-под кассетников на формируемый штабель и возвращать их под кассетники, под которыми смонтированы Г-образные рычаги для подъема поперечных прокладок и откидные упоры для их удержания в кассетниках.

Полезная модель поясняется иллюстрацией на рис.1.

Над подъемно-опускными платформами 1 и 2, смонтирована механическая рамка 3, а рядом с ними на столе 4 - кассетники 5 и под ними механическая гребенка 6 с прорезями для прокладок и откидными защелками 7 в них. На платформе 1 размещен плотный пакет пиломатериалов 9, а на платформе 2 сушильный штабель 10. Под кассетниками 4 смонтированы Г-образные рычаги 11 и внизу кассетников - откидные упоры 12.

Устройство работает следующим образом. На формируемый на платформе 2 штабель 10 из-под кассетников 5 при откинутых упорах 12 подается (Б) ряд поперечных прокладок 8 механической гребенкой 6; на нее из плотного пакета 9 подается (В) верхний ряд пиломатериалов 9 механической рамкой 3; механическая гребенка 6 при откинутых защелках 7 возвращается (Г) под кассетники 5, ряд досок в механической рамке ложится на поперечные прокладки; формируемый на платформе 2 штабель 10 опускается (А1) на шаг, равный сумме толщин поперечной прокладки и пиломатериала, механическая рамка 3 возвращается на плотный пакет пиломатериалов 9, который на платформе 1 поднимается (А2) на шаг, равный толщине пиломатериала. Цикл повторяется. Готовый штабель удаляется.

Разборку штабеля с укладкой досок в плотные пакеты ведут в обратной последовательности при активных захватных защелках 7 и упорах 12.

Эффективность заявленного способа заключается в повышении производительности труда, качества формирования штабелей и пакетирования пиломатериалов, а также в повышении качества их сушки.

Укладчик пиломатериалов с плотного пакета в сушильный штабель и со штабеля в плотный пакет, содержащий подъемно-опускные платформы и кассетники поперечных прокладок, отличающийся тем, что над двумя смежными подъемно-опускными платформами установлена механическая рамка, способная перемещать верхний ряд пиломатериалов с одной подъемно-опускной платформы на другую и обратно, а под кассетниками поперечных прокладок смонтирована механическая гребенка толщиной, равной максимальной толщине поперечных прокладок, с прорезями под них и с откидными захватными защелками внутри прорезей, способная подавать ряд поперечных прокладок из-под кассетников на формируемый штабель и возвращать их со штабеля под кассетники, где расположены Г-образные рычаги и откидные упоры для подъема ряда поперечных прокладок и их удержания в кассетниках.



 

Наверх