Щитовой затвор

 

Полезная модель относится к объектам водоканализационного хозяйства и предназначена для полного или частичного перекрытия водного сечения в открытых каналах со свободной поверхностью или для перекрытия водного сечения, находящегося под уровнем свободной поверхности. Щитовой затвор содержит прямоугольную раму с вертикальными направляющими, в которых установлен с возможностью перемещения щит с уплотняющим элементом и механизмом перемещения щита. Щит снабжен шаровыми опорами, установленными на вертикальных ребрах щита и контактирующих одновременно с боковыми и задними поверхностями вертикальных направляющих рамы, а механизм перемещения сопряжен со щитом посредством карданного соединения. Полезная модель обеспечивает достаточно высокую степень надежности и эффективности эксплуатации заявляемого устройства.. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к объектам водоканализационного хозяйства и предназначена для полного или частичного перекрытия водного сечения в открытых каналах со свободной поверхностью или для перекрытия водного сечения, находящегося под уровнем свободной поверхности.

Известен щитовой затвор водопроводного канала, содержащий подъемный щит, средство подъема и опускания щита, раму затвора, неразъемно смонтированную в просвете водопроводного канала. Рама затвора содержит отверстие канала для пропускания воды по водопроводному каналу, и седло щита, охватывающее отверстие канала. При этом село щита выполнено в виде съемной накладки, закрепленной на раме (см. RU 32145 U1, 10.09.2003).

Недостатком известного устройства является неравномерное прижатие уплотняющего элемента к уплотняемой плоскости, что обусловлено конструкцией узла сопряжения механизма перемещения со шитом, шарнир которого имеет одну степень свободы. Указанный недостаток снижает надежность работы устройства в целом.

Известны щитовые затворы, содержащие прямоугольную раму с вертикальными направляющими, установленный с возможностью перемещения в направляющих рамы щит с уплотняющим элементом и механизм перемещения щита (см. информацию научно производственной фирмы ЭТЕК, размешенную 10.12.2010 г. в режиме он-лайн в Интернет по адресу: www.etek.ru/zatvor.html).

Данное устройство принято за прототип.

К недостаткам прототипа следует отнести недостаточную надежность работы устройства, обусловленную высоким сопротивлением перемещению щита в направляющих рамы, а также возможным перекосом и заклиниванием его.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание надежного и малозатратного устройства для перекрытия водного сечения каналов.

Поставленная задача решается тем, что в щитовом затворе, содержащем прямоугольную раму с вертикальными направляющими, установленный с возможностью перемещения в направляющих рамы щит с уплотняющим элементом и механизм перемещения щита, особенность состоит в том, что щит снабжен шаровыми опорами, установленными на вертикальных ребрах щита и контактирующих одновременно с боковыми и задними поверхностями вертикальных направляющих рамы, а механизм перемещения сопряжен со щитом посредством карданного соединения.

Кроме того, на фронтальной поверхности рамы щита установлен дефлектор с дополнительным уплотняющим элементом.

Кроме того, полотно щита выполнено из тонкого гофрированного листа.

Предлагаемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

Снабжение щита шаровыми опорами, установленными на вертикальных ребрах щита и контактирующих одновременно с боковыми и задними поверхностями вертикальных направляющих, снижает сопротивление перемещению щита в направляющих, поскольку шариковые опоры заменяют трение скольжения трением качения, что в конечном счете повышает надежность работы устройства.

Сопряжение механизма перемещения со щитом посредством карданного соединения исключает изгиб винта и заклинивание щита в направляющих, что обусловлено наличием двух степеней свободы у карданного соединения. При этом обеспечивается равномерный прижим всей поверхности щита к сопрягаемой поверхности канала и также повышается надежность работы устройства.

Установка на фронтальной поверхности рамы затвора дефлектора с дополнительным уплотняющим элементом также обеспечивает более качественное уплотнение сопрягаемых поверхностей щита и канала в том случае, если затвор устанавливается для перекрытия водного потока, поступающего из подающей трубы в канал иного сечения.

Выполнение полотна щита из тонкого гофрированного листа снижает металлоемкость щита, трудоемкость его изготовления и коробление при сварке. При этом обеспечивается равная прочность с прототипом.

На фигуре 1 изображен щитовой затвор, общий вид; на фиг.2 - щитовой затвор, вид сбоку; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 - вид Б на фиг.3.

Шиберный затвор включает прямоугольную раму 1, состоящую из вертикальных направляющих 2,связанных горизонтальными перемычками 3. Внутри рамы 1 в вертикальных направляющих 2 свободно перемещается щит 4 со специальным щелочностойким уплотняющим элементом 5, установленным по контуру фронтальной поверхности щита 4. На перемычках 3 установлена площадка 6, на которой закреплен механизм перемещения 7 щита 4 с приводом, например, электрическим. Механизм перемещения 7 сопряжен со щитом 4 посредством карданного соединения 8, которое обеспечивает четкую фиксацию щита 4 при его осевом и боковом перемещении и, как следствие, качественное уплотнение сопрягаемых поверхностей щита и канала.

Полотно 9 щита 4 выполнено из тонкого гофрированного листа.

На вертикальных ребрах 10 щита 4 установлены шаровые опоры 11, контактирующие одновременно с боковыми 12 и задними 13 поверхностями вертикальных направляющих 2. Опоры 11 компенсируют продольные и поперечные зазоры между щитом 4 и рамой 1 и снижают сопротивление перемещению щита 4 в направляющих 2.

В случае установки затвора для перекрытия водного потока, поступающего из подающей трубы (не показана) в канал иного сечения, на фронтальной поверхности рамы 1 устанавливается дефлектор 14 с дополнительным уплотняющим элементом 15.

Затвор снабжен также клиньями 16, установленными на щите 4 и в направляющих 2. Клинья 16 позволяют щиту 4 в свободном состоянии легко перемещаться внутри профиля рамы, а в закрытом состоянии обеспечивают высокую герметичность затвора поджатием уплотнителя 5.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При открытом затворе поток жидкости, протекающий по каналу, проходит сквозь нижнюю часть рамы. При необходимости перекрытия потока производится включение механизма перемещения 7, который через карданное соединение 8 передает усилие на щит 4. Щит 4, опускаясь, перекрывает поток жидкости.

Предлагаемая полезная модель благодаря своему конструктивному исполнению обеспечивает достаточно высокую степень надежности и эффективности эксплуатации заявляемого устройства.

1. Щитовой затвор, содержащий прямоугольную раму с вертикальными направляющими, установленный с возможностью перемещения в направляющих рамы щит с уплотняющим элементом и механизм перемещения щита, отличающийся тем, что щит снабжен шаровыми опорами, установленными на вертикальных ребрах щита и контактирующих одновременно с боковыми и задними поверхностями вертикальных направляющих рамы, а механизм перемещения сопряжен со щитом посредством карданного соединения.

2. Щитовой затвор по п.1, отличающийся тем, что на фронтальной поверхности рамы щита установлен дефлектор с дополнительным уплотняющим элементом.

3. Щитовой затвор по п.1, отличающийся тем, что полотно щита выполнено из тонкого гофрированного листа.



 

Наверх