Устройство для устранения органической пленки с поверхности водоема

 

Устройство для устранения органической пленки с поверхности водоема относится к очистке и поддержанию в надлежащем состоянии поверхностей открытых водоемов.

Новое устройство для устранения органической пленки с поверхности водоема содержит емкость с природным диоксидом кремния в виде песка (речного или морского) и механизм разбрасывания природного диоксида кремния (в виде песка) над поверхностью водоема.

Новым же в нем является то, что между емкостью с природным диоксидом кремния и механизмом разбрасывания природного диоксида углерода установлен блок разогрева природного диоксида углерода с регулятором температуры разогрева.

Вариантом является устройство для устранения органической пленки, в котором блок разогрева природного диоксида углерода установлен непосредственно в механизме разбрасывания природного диоксида кремния или после него.

Вариантом является устройство для устранения органической пленки с поверхности водоема, в регуляторе температуры разогрева которого задана температура разогрева выше температуры температуры кипения воды 100°С, или выше температуры накаливания природного диоксида углерода 300-1700°С.

Вариантом является устройство для устранения органической пленки, в котором блок разогрева природного диоксида углерода представляет собой источник электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона.

Техническим результатом нового является упрощение и удешевление процесса устранения нефтяной пленки с поверхности морей, озер и рек. А также повышение эффективности процесса.

Устройство для устранения органической пленки с поверхности водоема относится к очистке и поддержанию в надлежащем состоянии поверхностей открытых водоемов, включая реки, озера, моря и океаны, от разливов нефти из танкеров или трубопроводов.

Известна установка для сбора нефтяной пленки с поверхности воды (Патент РФ 2071529, МПК 6 Е02В 15/04, оп. 10.01.1997). В ней реализован способ сбора нефтяной пленки путем ее сгребания и вакуумирования. Что существенно удорожает как саму установку, так и усложняет процесс устранения органической пленки с поверхности водоема.

Известны и способы очистки поверхностей от нефти и нефтепродуктов путем сорбирования нефти. Они включают обработку поверхностей всевозможными сорбирующими материалами, в том числе речным песком или даже полимерными веществами (Патент РФ 2093640, МПК 6 Е02В 15/04, оп. 20.10.1997).

Конечно, специфические полимеры сложны и дороги в приготовлении. Тем более, что их еще надо нанести на инертный минеральный или органический наполнитель, на тот же речной песок. Все это также усложняет и удорожает процесс устранения органической пленки с поверхности водоема. Хотя и сам по себе песок является хорошим сорбентом. Но органическая пленка быстро купирует его сорбционные свойства.

Широко известны устройства для разбрасывания песка (Патент РФ 2222664, МПК 7 Е01Н 5/04, оп. 27.01.2004). Они содержат емкости для песка с заслонками для подачи песка.

Наиболее близким к новому устройству для устранения органической пленки с поверхности водоема является устройство для разбрасывания песка (Заявка РФ 2008142148, МПК Е01Н 10/00 (2006.01), оп. 27.04.2010). Оно содержит емкость с речным песком (природным диоксидом кремния) и механизм для его разбрасывания по поверхности.

Новое устройство для устранения органической пленки с поверхности водоема также содержит емкость с природным диоксидом кремния в виде песка (речного или морского) и механизм разбрасывания природного диоксида кремния (в виде песка) над поверхностью водоема.

Новым же в нем является то, что между емкостью с природным диоксидом кремния и механизмом разбрасывания природного диоксида углерода установлен блок разогрева природного диоксида углерода с регулятором температуры разогрева.

Вариантом является устройство для устранения органической пленки, в котором блок разогрева природного диоксида углерода установлен непосредственно в механизме разбрасывания природного диоксида кремния или после него.

Вариантом является устройство для устранения органической пленки с поверхности водоема, в регуляторе температуры разогрева которого задана температура разогрева выше температуры накаливания природного диоксида углерода 300-1700°С..

Вариантом является устройство для устранения органической пленки с поверхности водоема, в регуляторе температуры разогрева которого задана температура разогрева выше температуры кипения воды 100°С.

Вариантом является устройство для устранения органической пленки, в котором блок разогрева природного диоксида углерода представляет собой источник источник электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона.

Техническим результатом нового способа является его упрощение и удешевление по сравнению с прототипом. Этот результат достигается за счет дешевизны используемого сорбента - природного диоксида углерода - речного или морского песка.

А главное, повышенная эффективность, обусловленная воздействием горячего песка на органическую нефтяную пленку. В самом деле, сорбент в виде широко распространенного песка из диоксида кремния легко доступен, а значит дешев.

Его разогрев приводит к тому, что при соприкосновении частиц с органической пленкой происходит эффективное ее окисление и дополнительное прилипание к частицам песка, после чего немедленное опускание на дно водоема вместе с частицами песка. Т.е. не требуется затрат на сбор и транспортировку сорбента.

Температурный режим от 100 до 1700°С обусловлен тем, что выше 100°С вода испаряется и освобождает поры частиц песка, которые расплавляются при температурах выше 1700°С.

Был проведен качественный эксперимент по устранению разлитого на воде в стеклянной банке растительного масла. Посыпая пленку масла расклеенным на сковородке песком, было наблюдено, как песок оседает, а пленка растительного масла с поверхности исчезает. Не раскаленный песок пленку масла с поверхности воды практически не убирает.

На рисунке схематично показана блок-схема нового устройства для устранения органической пленки с поверхности водоема. На нем изображена емкость 1 с природным диоксидом кремния в виде песка (речного или морского) и механизм разбрасывания 2 природного диоксида кремния (в виде песка) над поверхностью водоема. Между ними установлен блок разогрева 3 природного диоксида углерода с регулятором температуры разогрева.

Механизм разбрасывания 2 может быть выполнен в виде транспортера, а блок разогрева 3 - в виде печки, например на сверхвысокочастотном принципе. И диоксид углерода из емкости 1, проходя через блок разогрева 3 раскаляется и рассыпается по поверхности загрязненного водоема.

1. Устройство для устранения органической пленки с поверхности водоема, содержащее емкость с природным диоксидом кремния в виде песка и механизм разбрасывания природного диоксида кремния над поверхностью водоема, отличающееся тем, что между емкостью с природным диоксидом кремния и механизмом разбрасывания природного диоксида углерода установлен блок разогрева природного диоксида углерода с регулятором температуры разогрева.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок разогрева природного диоксида углерода установлен непосредственно в механизме разбрасывания природного диоксида кремния или после него.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в регуляторе температуры разогрева задана температура разогрева выше температуры накаливания природного диоксида углерода 300-1700°C.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в регуляторе температуры разогрева задана температура разогрева выше температуры кипения воды 100°C.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок разогрева представляет собой источник электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в рыбном хозяйстве, при водоснабжении прибрежных населенных пунктов пресной водой и предназначено для сбора загрязнения с поверхности водоема, в частности для сбора нефти
Наверх