Сани

 

Полезная модель относится саням с полозьями в частности, разбираемые или складываемые сани.

Сани содержат две боковые части, сиденье, спинку, спинка является отдельным элементом, соединяющим боковые части, при этом спинка выполняет, роль перемычки. Спинка крепится к боковым упорам.

Указанная конструкция санок кроме упрощения, повышает потребительские характеристики и технологичность изготовления.

Полезная модель относится саням с полозьями в частности, разбираемые или складываемые сани.

Известны складные сани (Полезная модель РФ 72451 публ. 20.04.2008.), включающие две боковые рамы из сочлененного в концевой ее части профиля, соединенные посредством сиденья и по крайней мере двух распорок, состоящих каждая из двух кронштейнов, установленных наклонно в боковых рамах с возможностью поворота, шарнирно соединенных между собой и снабженных в зоне соединения средством стопорения от их произвольного складывания, средство стопорения включает, как минимум, одну шарнирную пару, петли которой выполнены V-образными, выступают за пределы тела кронштейна и занимают часть его толщины, на остальной части которой в верликальном измерении выполнена наклонная поверхность, прилегающая к такой же наклонной поверхности смежного кронштейна при соединении кронштейнов до упора в рабочем положении саней, при котором кронштейны образуют между собой угол, меньший 180, при этом каждой боковой раме после его сочленения в концевой ее части продлен в виде двух перекрещивающихся концов, которые с такими же концами другой рамы образуют подлокотники и каркас спинки сиденья, а ниже сочленения профилей на них установлены гнезда, в которые вставлен толкатель, снабженный пружинным фиксатором для гнезда. Сиденье и спинка выполнены заодно из упругого материала Кронштейн с петлями шарнирной пары выполнены монолитными из легкого материала, например пластика.

Наиболее близким, по технической сущности прототипом являются сани (Полезна модель РФ 69446 публ. 27.12.2007.), содержащие сиденье, спинку, стойки, соединяющие сиденье с полозьями, ручку. Полозья имеют одинаково загнутую носовую и заднюю часть. Ручка крепится как к задней, так и к передней части санок. Она крепится к саням в торец полозьев. Механизм складывания ручки находится на самой ручке. Сани имеют одну пару стоек. Стойка и поручень выполнены как одно целое, сиденье и спинка выполнены как одно целое, сиденье и противоскатный упор выполнены как одно целое.

Недостатком данной конструкции санок, является необходимость использования дополнительной перемычки.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение потребительских характеристик, упрощение конструкции и технологичности изготовления.

Поставленная задача решается тем, что сани содержат две боковые части, сиденье, спинку, спинка является отдельным элементом, соединяющим боковые части, при этом спинка выполняет роль перемычки. Спинка крепится к боковым упорам. Спинка крепится к каркасу.

На фигуре представлены сани; Сани содержат боковые части 1, сиденье 2, спинку 3, боковые упоры 4.

Конструкция позволяет позволяет сделать сани разборными или складывающимися при этом спинка является силовым элементом, образуя пространственную конструкцию и обеспечивает жесткость саней. Фиксировать спинку можно различными способами в зависимости от конструкции санок и технологических возможностей производителя.

Указанная конструкция санок кроме упрощения, повышает потребительские характеристики и технологичность изготовления.

1. Сани содержат две боковые части, сиденье, спинку, отличающиеся тем, что спинка является отдельным элементом, соединяющим боковые части, при этом спинка выполняет роль перемычки.

2. Сани по п.1, отличающиеся тем, что спинка крепится к боковым упорам.



 

Похожие патенты:
Наверх