Двухкоординатная шпиндельная головка

 

Данная полезная модель относится к металлообрабатывающей промышленности, в частности к пятикоординатному металлорежущему станку. В каретке 1 установлена с возможностью поворота ось 2, к которой крепится суппорт 3, имеющий ось 4 поворота, связанные с мотор-шпинделем 5. Поворот оси 2 каретки осуществляется двигателем 6 через передачу 7 зубчатым ремнем и червячную передачу 8-Фиксация положения оси 2 производится фрикционным диском 9 с кольцевым гидроцилиндром. Привод поворота оси 4 состоит из двигателя 11, передачи 12 зубчатым ремнем и червячной передачи 13. Фиксация положения оси 4 осуществляется фрикционным диском 14 с кольцевым гидроцилиндром 15. Двигателем 6 через передачу 7 зубчатым ремнем и червячную передачу 8 осуществляется поворот оси 2 и, связанного с ней, суппорта относительно вертикальной оси. Фиксация углового положения этой оси происходит при срабатывании кольцевого гидроцилиндра 10, который зажимает фрикционный диск 9. Двигателем 11 через передачу 12 зубчатым ремнем и червячную передачу 13 осуществляется поворот оси 4 и, закрепленного на ней, мотор шпинделя относительно горизонтальной оси. Фиксация углового положения оси 4 происходит при срабатывании кольцевого гидроцилиндра 15, который зажимает фрикционный диск 14, установленный на этой оси. Таким образом, фиксация углового положения мотор шпинделя осуществляется по двум осям в любом необходимом технологическому процессу положении.

Фиг.3

Данная полезная модель относится к металлообрабатывающей промышленности, а конкретно к пятикоординатному металлорежущему станку.

Наиболее близким техническим решением из уровня техники является поворотная шпиндельная головка, содержащая суппорт, с установленным с возможностью поворота и фиксации относительно вертикальной оси мотор шпинделем. При этом фиксация углового положения мотор шпинделя осуществляется при помощи плоского зубчатого колеса через каждые 5° (см. www.sauter-feinmechanik.com, фирма Sauter).

Недостатком известного технического решения является то, что фиксация мотор-шпинделя осуществляется дискретно.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель заключается в обеспечении поворота и фиксации мотор-шпинделя на технологически регламентированный угол.

Достижение указанного технического результата осуществляется за счет того, что двухкоординатная шпиндельная головка, содержит каретку, на поворотной оси которой закреплен суппорт с приводом поворота относительно вертикальной оси и со средством его фиксации и мотор-шпиндель с приводом его поворота относительно горизонтальной оси и со средством его фиксации, закрепленный на поворотной оси суппорта, при этом каждый из приводов поворота включает двигатель и передачу зубчатым ремнем и червячную передачу, а каждое средство фиксации выполнено в виде фрикционного диска, закрепленного на соответствующей поворотной оси с возможностью взаимодействия с кольцевым гидроцилиндром.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 представлен вид двухкоординатной шпиндельной головки спереди;

- на фиг.2 - вид сбоку двухкоординатной шпиндельной головки;

- фиг.3 - вид (увеличенный) на средство фиксации.

В каретке 1 установлена с возможностью поворота ось 2, на которой зафиксирован суппорт 3, выполненный с осью 4 поворота, которая в свою очередь выполнена с возможностью взаимодействия с мотор-шпинделем 5. Поворот оси 2 каретки осуществляется от электродвигателя 6 через передачу 7 зубчатым ремнем и червячную передачу 8.

Средство фиксация оси 2 выполнено в идее фрикционного диска 9, установленного с возможностью взаимодействия с кольцевым гидроцилиндром 10.

Привод поворота оси 4 состоит из электродвигателя 11, передачи 12 зубчатым ремнем и червячной передачи 13.

Средство фиксация оси 4 выполнено в идее фрикционного диска 14, установленного с возможностью взаимодействия с кольцевым гидроцилиндром 15.

Работа двухкоординатной шпиндельной головки осуществляется следующим образом.

Двигателем 6 через передачу 7 зубчатым ремнем и червячную передачу 8 осуществляется поворот оси 2 каретки и, связанного с ней, суппорта относительно вертикальной оси (ось А). Фиксация углового положения этой оси происходит при срабатывании кольцевого гидроцилиндра 10, который зажимает фрикционный диск 9, установленный на оси 2.

Двигателем 11 через передачу 12 зубчатым ремнем и червячную передачу 13 осуществляется поворот оси 4 и, закрепленного на ней, мотор шпинделя относительно горизонтальной оси (ось С). Фиксация углового положения оси 4 происходит при срабатывании кольцевого гидроцилиндра 15, который зажимает фрикционный диск 14, установленный на этой оси.

Таким образом, закрепив каретку 1 на ползуне, например, продольно-фрезерного станка (обрабатывающего центра), получаем возможность 5-ти координатной обработки деталей с фиксацией углового положения мотор шпинделя в любом необходимом по технологическому процессу положении.

Анализ заявленного технического решения на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в независимом пункте формулы признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности необходимых признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Свойства, регламентированные в заявленном соединении, отдельными признаками общеизвестны из уровня техники и не требуют дополнительных пояснений.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для использования в металлообрабатывающей промышленности;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в материалах заявки известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствуют требованиям условию патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Двухкоординатная шпиндельная головка, содержащая каретку, на поворотной оси которой закреплен суппорт с приводом поворота относительно вертикальной оси и со средством его фиксации и мотор-шпиндель с приводом его поворота относительно горизонтальной оси и со средством его фиксации, закрепленный на поворотной оси суппорта, при этом каждый из приводов поворота включает двигатель и передачу зубчатым ремнем и червячную передачу, а каждое средство фиксации выполнено в виде фрикционного диска, закрепленного на соответствующей поворотной оси с возможностью взаимодействия с кольцевым гидроцилиндром.



 

Похожие патенты:
Наверх