Устройство взаимной фиксации изделий

 

Предлагаемая к защите полезная модель относится к области машиностроения, а именно к взаимной фиксации изделий, используемых для установки в рабочее положение деталей при сварке, пайке или резке. Предлагаемая полезная модель направлена на расширение технологических возможностей и создание более универсального устройства. Это достигается тем, что устройство взаимной фиксации изделий, содержащее основание с направляющими для взаимодействующих с ходовым винтом установочных призм, рабочие поверхности которых обращены к друг другу, оснащено эксцентриком, закрепленным на основании и взаимодействующим с нижней частью одного из изделий, направляющие закреплены на основании в возможностью горизонтального перемещения и выполнены в форме скобы, ходовой винт состоит из двух соосных разнонаправленных частей, образующих винтовые пары с установочными призмами, одна из которых закреплена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно скобы, другая жестко соединена со скобой, взаимодействующий с ней винт снабжен лимбом, нулевая риска которого взаимодействует со стартовой риской сменных диаметров изделий, выполненной на подвижной скобе и соотнесенной с одной из рисок шкалы сменных диаметров изделия, выполненной на основании. Предлагаемая полезная модель позволяет быстро без дополнительных приспособлений производить переналадку устройства на разные типоразмеры изделий, обеспечивая их соосность, а также производить последующее смещение изделий друг относительно друга, создавая точно заданный эксцентриситет.

Предлагаемая к защите полезная модель относится к области машиностроения, а именно к взаимной фиксации изделий, используемых для установки в рабочее положение деталей при сварке, пайке или резке.

Из патентной литературы известно самоцентрирующееся зажимное устройство, состоящее из установленных в корпусе ползунов с зажимными губками, соединенными винтовым механизмом, гайки которого выполнены с правой и левой резьбой (RU 2090347, В25В 1/10).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели можно считать устройство для фиксации изделий, содержащее основание с направляющими, ходовой винт взаимодействующий с ползунами, губки, выполненные в виде двух пар плоских установочных призм, рабочие поверхности которых обращены друг к другу (RU 1597260, В25В 5/00).

Призмы в данном устройстве устанавливаются на определенный размер с помощью винта. Но при необходимости зажима деталей, имеющих различный диаметр, или при задании необходимого зазора концентрично установленных изделий, данное устройство не сможет обеспечить достаточную точность их взаимной фиксации Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в расширении технологических возможностей и создании более универсального устройства.

Поставленная задача решается тем, что устройство для взаимной фиксации оправок, содержащее основание с направляющими для взаимодействующих с ходовым винтом установочных призм, рабочие поверхности которых обращены к друг другу, оснащено эксцентриком, закрепленным на основании и взаимодействующим с нижней частью одного из изделий, направляющие закреплены на основании с возможностью горизонтального перемещения и выполнены в форме скобы, ходовой винт состоит из двух соосных разнонаправленных частей, образующих винтовые пары с установочными призмами, одна из которых закреплена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно скобы, другая жестко соединена со скобой, взаимодействующий с ней винт снабжен лимбом, нулевая риска которого взаимодействует со стартовой риской сменных диаметров изделий, выполненной на подвижной скобе и соотнесенной с одной из рисок шкалы сменных диаметров изделий, выполненной на основании.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство для взаимной фиксации изделий, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Устройство для взаимной фиксации изделий 1 и 2 с заданным зазором 3, содержит основание 4 с направляющими выполненными в форме скобы 5, ходовой винт, состоящий из двух 6 и 7 соосных разнонаправленных частей, образующих винтовые пары с установочными призмами 8 и 9, рабочие поверхности 10 и 11, которых обращены к друг другу.

Для предотвращения поворота скобы 5 относительно основания 4 имеется штифт 12, жестко закрепленный на скобе 5, а в основании 4 на уровне этого штифта выполнена горизонтальная прорезь 13.

Установочная призма 9 размещена в скобе 5 с возможностью возвратно - поступательного перемещения, а сама скоба 5 установлена на основании 4 в возможностью горизонтального перемещения, а другая 8 жестко, при помощи соединительных элементов 14, 15, соединена со скобой 5.

Винт 6 снабжен лимбом 16.

В нише основания 4 установлен эксцентрик 17.

Лимб 16 имеет нулевую риску 18, которая соответствует стартовой риске 19 сменных диаметров изделий, выполненной на подвижной скобе 5 и соотнесенной с одной из рисок шкалы 20 сменных диаметров изделий, выполненной на основании 4.

Взаимная фиксация изделий 1 и 2 происходит следующим образом:

В нишу основания 4 устанавливается изделие 1 и поджимается эксцентриком 11.

На изделие 1 устанавливается изделие 2, вращением винта 6 приводится в движение установочная призма 8 жестко соединенная со скобой 5, которая подвигая изделие 2 относительно изделия 1 приблизительно совмещает их оси.

Для точного совмещения осей изделий 1 и 2 необходимо знание диаметра второго изделий, например, при ее диаметре 80 мм необходимо совместить стартовую риску 19 со значением «80» на шкале 20 сменных диаметров, выполненной на основании 4.

Таким образом, изделия 1 и 2 зафиксированы в устройстве соосно и имеют между стенками равномерный по окружности зазор.

Такой зазор получают путем установки нулевой риски 18 лимба 16 с последующим вращением винта 6 до упора рабочей поверхности 10 призмы 8 в изделие 2, которая смещается до соприкосновения с изделием 1, образуя с противоположной стороны зазор, регулируемый лимбом 16.

Предлагаемая полезная модель позволяет быстро без дополнительных приспособлений производить переналадку устройства на разные типоразмеры изделий, обеспечивая их соосность, а также производить последующее смещение изделий 1 и 2 друг относительно друга, создавая точно заданный эксцентриситет.

Устройство для взаимной фиксации изделий, содержащее основание с направляющими для взаимодействующих с ходовым винтом установочных призм, рабочие поверхности которых обращены к друг другу, отличающееся тем, что оно оснащено эксцентриком, закрепленным на основании и взаимодействующим с нижней частью одного из фиксируемых изделий, а направляющие закреплены на основании с возможностью горизонтального перемещения и выполнены в форме скобы, причем ходовой винт состоит из двух соосных разнонаправленных частей, образующих винтовые пары с установочными призмами, одна из которых закреплена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно скобы, другая жестко соединена со скобой, а взаимодействующий с ней винт снабжен лимбом, нулевая риска которого взаимодействует со стартовой риской шкалы сменных диаметров изделий, выполненной на подвижной скобе и соотнесенной с одной из рисок шкалы сменных диаметров изделий, выполненной на основании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов
Наверх