Модуль воздухоочистительный

 

Полезная модель относится к фильтрам воздухоочистительным и может использоваться в качестве устройств, предназначенных для очистки от пыли и газов наружного и рециркуляционного воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха жилых помещений, станций метрополитенов, шахт, тоннелей помещений специального назначения. Технический результат полезной модели заключаются в создании конструкции модуля воздухоочистительного обеспечивающего стабильность формы фильтрующего материала, исключающего снижение площади рабочей поверхности фильтрующего материала при подаче воздуха на очистку и производительности фильтра, возможность регенерации (очистки) фильтрующего материала при многократном использовании фильтра. Модуль воздухоочистительный, содержит рамку закрепленный на ней фильтрующий материал, выполненный в виде трубчатых текстильных фильтров изготовленных на жестких перфорированных патронах слоисто-каркасной намоткой нитей. Что обеспечивает стабильную форму и исключает смятие фильтрующего материала при подаче воздуха на очистку.

Полезная модель относится к фильтрам воздухоочистительным и может использоваться в качестве устройств, предназначенных для очистки от пыли и газов наружного и рециркуляционного воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха жилых помещений, станций метрополитенов, шахт, тоннелей помещений специального назначения.

Известен фильтр ячейковый карманного типа - ФяК (производства НПП «Фолтер»), принятый в качестве прототипа, характеризующийся наличием рамки и фильтрующего материала сшитого в виде карманов. (О.В.Проволович «Очистка приточного воздуха», журнал «Технология чистоты», Москва, Министерство печати и массовой информации N 42, 2008)

Недостатком фильтра ячейкового карманного типа ФяК является нестабильность формы фильтровального материала сшитого в виде карманов, слипающихся между собой при подаче воздуха на очистку, что приводит к снижению рабочей площади поверхности фильтрующего материала и производительности фильтра, невозможности регенерации (очистки) фильтрующего материала при многократном использовании фильтра, ввиду ограничения доступа к смятой поверхности фильтрующего материала.

Технический результат полезной модели заключаются в устранении вышеуказанных недостатков и создании конструкции модуля воздухоочистительного обеспечивающего стабильность формы фильтрующего материала, исключающего снижение площади рабочей поверхности фильтрующего материала при подаче воздуха на очистку и производительности фильтра, возможность регенерации (очистки) фильтрующего материала при многократном использовании фильтра.

Поставленный технический результат достигается тем, что модуль воздухоочистительный, содержит рамку и фильтрующий материал, причем, фильтрующий материал выполнен в виде трубчатых текстильных фильтров изготовленных на жестких перфорированных патронах слоисто-каркасной намоткой нитей, это обеспечивает стабильную форму и исключает смятие фильтрующего материала при подаче воздуха на очистку.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид модуля воздухоочистительного; на фиг.2 изображена схема модуля спереди, на фиг.3 изображена схема модуля сбоку.

Модуль воздухоочистительный состоит из рамки 1 и фильтрующего материала 2, выполненного в виде трубчатых текстильных фильтров изготовленных на жестких перфорированных патронах слоисто-каркасной намоткой нитей, что обеспечивает постоянство площади рабочей поверхности фильтрующего материала и производительность фильтра, а также возможность регенерации фильтрующего материала при многократном использовании фильтра ввиду свободного доступа к любой точке фильтрующего материала.

Модуль воздухоочистительный работает следующим образом.

Воздух, подаваемый на очистку, проходит через фильтрующий материал 2, выполненный в виде трубчатых текстильных фильтров, закрепленный на рамке 1, при этом не происходит смятия фильтрующего материала, уменьшения площади его рабочей поверхности и производительности фильтра, а также имеется постоянная возможность регенерации (очистки) фильтрующего материала ввиду свободного доступа к любой точке фильтрующего материала.

Модуль воздухоочистительный, содержащий рамку и фильтрующий материал, отличающийся тем, что фильтрующий материал выполнен в виде трубчатых текстильных фильтров, изготовленных на жестких перфорированных патронах слоисто-каркасной намоткой нитей.



 

Наверх