Установка для сбора, транспортировки и охлаждения жидких пищевых продуктов, например молока

 

Полезная модель относится к области сбора и транспортировки автомобильным транспортом молока и других пищевых продуктов. Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности и эффективности работы установки. Предлагаемая установка отличается от известных тем, что под капотом автомобиля установлен аксиальный компрессор привод которого осуществляется от двигателя автомобиля посредством ременной передачи, причем вход всасывания аксиального компрессора связан с выходом испарителя, а выход нагнетания аксиального компрессора связан с входом конденсатора; испаритель выполнен из медной трубки прямоугольного сечения.

Полезная модель относится к области сбора и транспортировки автомобильным транспортом молока и других пищевых продуктов.

Известны устройства для сбора, транспортировки и первичной обработки молока, в состав которых входят автотранспортные механизмы (см., например, патент на полезную модель 95974 «Мобильное устройство для транспортировки молока», опубликовано 20.07.10).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности признаков является установка для сбора и транспортировки охлажденных жидкостей, содержащая блок охлаждения и цистерну, установленную на автомобиле, причем блок охлаждения включает в себя холодильный агрегат и контур циркуляции теплоносителя (патент на изобретение 2298917 «Установка для сбора и транспортировки охлажденных жидкостей, в частности жидких пищевых продуктов, например молока», опубликовано 20.05.07).

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности и эффективности работы установки.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для сбора, транспортировки и охлаждения жидких пищевых продуктов, например молока, содержащей контур циркуляции фреона, включающий в себя конденсатор, связанный через терморегулирующий вентиль с входом испарителя, установленного на резервуаре, размещенном на автомобиле, под капотом автомобиля установлен аксиальный компрессор привод которого осуществляется от двигателя автомобиля посредством ременной передачи, причем вход всасывания аксиального компрессора связан с выходом испарителя, выход нагнетания аксиального компрессора связан с входом конденсатора, а испаритель выполнен из медной трубки прямоугольного сечения.

Изготовление испарителя из медных трубок прямоугольного сечения увеличивает эффективность теплообмена между испарителем и резервуаром. Выполнение привода компрессора от двигателя удешевляет устройство и повышает надежность работы за счет исключения из схемы электропривода.

На чертеже изображена установка для сбора, транспортировки и охлаждения жидких пищевых продуктов, например молока.

Под капотом автомобиля установлен аксиальный компрессор 1, привод которого осуществляется от двигателя 2 автомобиля посредством ременной передачи 3. Выход нагнетания аксиального компрессора 1 связан с входом конденсатора 4. Выход конденсатора 4 связан с входом терморегулирующего вентиля 5. Выход вентиля 5 связан с входом испарителя 6, установленного на резервуаре 7. Выход испарителя 6 связан с входом всасывания аксиального компрессора 1.

Установка работает следующим образом.

Транспортируемый пищевой продукт заливается в резервуар 7. Во время работы двигателя автомобиля работает аксиальный компрессор 1. По контуру охлаждения (конденсатор 4, терморегулирующий вентиль 5, испаритель 6) циркулирует теплоноситель, в качестве которого используется фреон R-134. Газообразный фреон с выхода нагнетания компрессора 1 поступает в конденсатор 4, где охлаждается. Жидкий фреон поступает на терморегулирующий вентиль 5. Терморегулирующий вентиль 5 регулирует подачу фреона от конденсатора 4 к испарителю 6, так, чтобы при изменении условий работы заполнение испарителя 6 оставалось постоянным. Охладив резервуар 7, газообразный фреон поступает на всасывающий вход аксиального компрессора 1. Контроль температуры жидкого продукта в резервуаре 7 производится посредством электронного контроллера, дисплей которого находится в кабине водителя (контроллер и дисплей на чертеже не показаны).

Установка для сбора, транспортировки и охлаждения жидких пищевых продуктов позволяет осуществлять прием пищевых продуктов в подсобных хозяйствах на любом удалении от пунктов переработки, обеспечивая непрерывное охлаждение продуктов во время сбора и транспортировки. В установке не требуется дополнительных источников питания, так как привод компрессора осуществляется от двигателя автомобиля.

1. Установка для сбора, транспортировки и охлаждения жидких пищевых продуктов, например молока, содержащая контур циркуляции фреона, включающий в себя конденсатор, связанный через терморегулирующий вентиль с входом испарителя, установленного на резервуаре, размещенном на автомобиле, отличающаяся тем, что под капотом автомобиля установлен аксиальный компрессор, привод которого осуществляется от двигателя автомобиля посредством ременной передачи, причем вход всасывания аксиального компрессора связан с выходом испарителя, а выход нагнетания аксиального компрессора связан с входом конденсатора.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что испаритель выполнен из медной трубки прямоугольного сечения.



 

Наверх