Устройство для лабораторных исследований интенсивности очистки технической воды от взвешенных веществ

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть использована для лабораторных исследований очистки технической воды от взвешенных неорганических загрязнений.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей благодаря обеспечению возможности создания определенных, в зависимости от изменения концентрации взвешенных веществ, параметров стоячей звуковой волны.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для лабораторных исследований интенсивности очистки технической воды от взвешенных веществ, содержащем измерительный прибор, основание, на котором горизонтально установлена труба, на одном конце которой последовательно закреплены мембрана и акустический излучатель, подключенный к звуковому генератору, согласно заявляемой полезной модели, на другом конце трубы размещен поршень, установленный с возможностью перемещения посредством штока, причем поршень снабжен входным и выходным клапанами, которые при помощи гибких шлангов соединены с расширительным баком, при этом труба выполнена прозрачной из кварцевого стекла, а вдоль прозрачной трубой, на одной оси друг против друга, установлены фотодиоды и светодиоды, подключенные соответственно к измерительному прибору и адаптеру питания.

1 ил.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть использована для лабораторных исследований очистки технической воды от взвешенных неорганических загрязнений.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для звуколюминесцентного контроля примесей в проточной воде по свидетельству на полезную модель 28395 G01N 29/02, 20.03.2003., содержащее кювету с входным и выходным штуцерами, возбудитель акустических колебаний, при этом к кювете через кварцевое стекло присоединен фотоумножитель, а возбуждение акустических колебаний осуществляется последовательно соединенными генератором и излучателем.

Недостатком устройства является его низкие функциональные возможности, обусловленные отсутствием возможностей изменения длины кюветы под определенные параметры стоячей звуковой волны и определения пучностей стоячей звуковой волны при изменении ее частоты. Кроме этого, не учитывается изменение концентрации взвешенных веществ по длине кюветы в узлах и пучности стоячей звуковой волны.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей благодаря обеспечению возможности исследования осадкообразования неорганических соединений под разные параметры стоячей звуковой волны.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для лабораторных исследований интенсивности очистки технической воды от взвешенных веществ, содержащем измерительный прибор, основание, на котором горизонтально установлена труба, на одном конце которой последовательно закреплены мембрана и акустический излучатель, подключенный к звуковому генератору, согласно заявляемой полезной модели, на другом конце трубы размещен поршень, установленные с возможностью перемещения посредством штока, причем поршень снабжен входным и выходным клапанами, которые при помощи гибких шлангов соединены с расширительным баком, при этом труба выполнена прозрачной из кварцевого стекла, а вдоль прозрачной трубой, на одной оси друг против друга, установлены фотодиоды и светодиоды, подключенные соответственно к измерительному прибору и адаптеру питания.

На чертеже представлена схема устройства для лабораторных исследований интенсивности очистки технической воды от взвешенных веществ.

Устройство содержит основание 1, на котором в горизонтальном положении установлена прозрачная, выполненная из кварцевого стекла, труба 2. На одном конце трубы 2 приклеена мембрана 3 и акустический излучатель 4, который подключен к звуковому генератору 5. Вдоль трубы 2, на одной оси друг против друга, установлены светодиоды 6 и фотодиоды 7, которые подключены соответственно к адаптеру питания 9 и измерительному устройству 8. На другом конце трубы 2 размерен подвижный поршень 10, который приводится в действие при помощи штока И. На поршне 10 имеются выходной 12 и входной 13 клапаны, которые при помощи гибких шлангов 14 подсоединены к расширительному баку 15.

Устройство работает следующим образом.

Техническую воду заливают в расширительный бак 15, она самотеком по гибкому шлангу 14 через входной клапан 13 заполняет весь объем трубы 2. При помощи выходного клапана 12 избавляются от воздушного прослоя. Далее при помощи звукового генератора 5 через акустический излучатель 4 и мембрану 3 возбуждают в трубе 2 стоячую звуковую волну. Используя шток 11, перемещают поршень 10 вдоль трубы 2, тем самым изменяя длину трубы 2 под определенный параметр стоячей звуковой волны. Благодаря выполнению трубы прозрачной из кварцевого стекла, при помощи светодиода 6, который подключен к адаптеру питания 9 и фотодиода 7 на измерительном устройстве 8 наблюдают увеличение скорости выпадения в осадок взвешенных неорганических соединений.

Изменяя длину трубы 2 можно не только возбуждать стоячую звуковую волну определенного параметра, но и изменять длину трубы под определенные параметры стоячей звуковой волны.

Устройство для лабораторных исследований интенсивности очистки технической воды от взвешенных веществ, содержащее измерительный прибор, основание, на котором горизонтально установлена труба, на одном конце которой последовательно закреплены мембрана и акустический излучатель, подключенный к звуковому генератору, отличающееся тем, что на другом конце трубы размещен поршень, установленный с возможностью перемещения посредством штока, причем поршень снабжен входным и выходным клапанами, которые при помощи гибких шлангов соединены с расширительным баком, при этом труба выполнена прозрачной из кварцевого стекла, а вдоль прозрачной трубы на одной оси напротив друг друга установлены фотодиоды и светодиоды, подключенные соответственно к измерительному прибору и адаптеру питания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для определения вида многофазного потока в трубопроводе и получения его томографического изображения
Наверх