Измерительное устройство для проверки размеров калибров-скоб

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике, применяемой в машиностроении, в частности к устройствам для проверки размеров средств контроля таких как, например, калибров-скоб. Измерительное устройство для проверки размеров калибров-скоб, содержит станину с направляющими, рабочую каретку, выполненную с возможностью перемещения по направляющим, два контактных элемента для взаимодействия с рабочими поверхностями измеряемой детали, один из которых неподвижно закреплен через суппорт на станине, а другой - на рабочей каретке. Измерительное устройство также содержит дополнительную каретку с нагрузочным механизмом, фиксирующим винтом и стопором, установленную с возможностью перемещения по направляющим и соединенную с рабочей кареткой при помощи гибкого элемента, и систему регистрации параметров измерения с инкрементальным датчиком линейного перемещения рабочей каретки и блоком электронной индикации. От известного измерительное устройство отличается тем, что оно снабжено механизмом подвески калибра-скобы с устройством регулирования ее положения в вертикальном и горизонтальном направлениях и установленными на контактных элементах вибраторами. Система регистрации параметров измерения оснащена датчиком считывания пиковых значений перемещений, связанным через блок обработки информации с датчиком линейного перемещения и блоком электронной индикации. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике, применяемой в машиностроении, в частности к устройствам для проверки размеров средств контроля таких как, например, калибров-скоб.

Известно измерительное устройство для проверки размеров калибров-скоб, содержащее станину с направляющими, рабочую каретку, выполненную с возможностью перемещения по направляющим, два контактных элемента для взаимодействия с рабочими поверхностями измеряемой детали, один из которых неподвижно закреплен через суппорт на станине, а другой - на рабочей каретке, дополнительную каретку с нагрузочным механизмом, фиксирующим винтом и стопором, установленную с возможностью перемещения по направляющим и соединенную с рабочей кареткой при помощи гибкого элемента, и систему регистрации параметров измерения с инкрементальным датчиком линейного перемещения рабочей каретки и блоком электронной индикации (патент РФ на полезную модель 69227, МПК G01B 3/38, 2007 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная точность измерения, связанная с весовой нагрузкой калибра-скобы на контактные элементы и трением рабочих поверхностей при измерении.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности измерения.

Указанный технический результат достигается тем, что измерительное устройство для проверки размеров калибров-скоб, содержащее станину с направляющими, рабочую каретку, выполненную с возможностью перемещения по направляющим, два контактных элемента для взаимодействия с рабочими поверхностями измеряемой детали, один из которых неподвижно закреплен через суппорт на станине, а другой - на рабочей каретке, дополнительную каретку с нагрузочным механизмом, фиксирующим винтом и стопором, установленную с возможностью перемещения по направляющим и соединенную с рабочей кареткой при помощи гибкого элемента, и систему регистрации параметров измерения с инкрементальным датчиком линейного перемещения рабочей каретки и блоком электронной индикации, снабжено механизмом подвески калибра-скобы с устройством регулирования ее положения в вертикальном и горизонтальном направлениях и установленными на контактных элементах вибраторами, при этом система регистрации параметров измерения оснащена датчиком считывания пиковых значений перемещений, связанным через блок обработки информации с датчиком линейного перемещения и блоком электронной индикации.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен: на фиг.1 - общий вид устройства.

Измерительное устройство для проверки размеров калибров-скоб содержит станину 1 с направляющими 2, рабочую каретку 3, выполненную с возможностью перемещения по направляющим 2, два контактных элемента 4, поверхности которых взаимодействуют с рабочими поверхностями калибра-скобы 5. При этом один из контактных элементов неподвижно закреплен через суппорт 6 на станине 1, а другой - на рабочей каретке 3.

Устройство также содержит дополнительную каретку 7 с нагрузочным механизмом, фиксирующим винтом и стопором. Дополнительная каретка 7 установлена с возможностью перемещения по направляющим 2 и соединена с рабочей кареткой при помощи гибкого элемента 8. Устройство также содержит инкрементальный датчик линейного перемещения рабочей каретки, линейка 10 которого установлена на станине 1, а считывающая головка 9 - на рабочей каретке 3. Устройство снабжено блоком обработки информации 11. На суппорте 6 установлен механизм подвески 12 калибра-скобы 5 с устройством регулирования ее положения в вертикальном и горизонтальном направлениях. На одном из контактных элементов 4 смонтирован вибратор 13. Устройство также снабжено блоком электронной индикации 14, который электрически связан с датчиком считывания пиковых значений перемещений 15 и блоком обработки информации 11. Для регулирования усилия измерения предусмотрен нагрузочный механизм с грузом 16, расположенном на плече рычага, а для фиксации дополнительной каретки 7 устройство снабжено стопором 17 и винтом 18.

Измерительное устройство для проверки размеров калибров-скоб работает следующим образом.

Предварительно при помощи эталонной скобы производят настройку устройства. Для этого эталонную скобу 5 подвешивают по оси симметрии и с помощью перемещений по вертикали и горизонтали посредством устройства подвески 12 подводят в зону действия контактных элементов 4 таким образом, чтобы плоскость подвески проходила посередине между рабочими поверхностями контактных элементов 4, а по высоте рабочие поверхности калибра-скобы полностью соприкасались с рабочими поверхностями контактных элементов 4. Размыкание контактных элементов 4 до нужного размера осуществляют, перемещая рабочую каретку 3, которая, в свою очередь, через гибкий элемент 8 перемещает за собой дополнительную каретку 7 по направляющим 2 до тех пор, пока рабочие поверхности эталонной скобы не соприкоснутся с контактными элементами 4 устройства. Далее с помощью винта 18 и стопора 17 фиксируется местоположение дополнительной каретки 7. При этом, используя рычажный нагрузочный механизм, посредством перемещения груза 16 вдоль одного из плеч рычага обеспечивается заданное измерительное усилие, которое обеспечивает плотное прилегание рабочих поверхностей скобы с рабочими поверхностями контактных элементов 4. Величина измерительного усилия устанавливается в зависимости от размеров измеряемых калибров-скоб. Далее включают вибратор 13, датчик 9 линейного перемещения, состоящий из линейки 10 и считывающей головки 9, датчик считывания пиковых значений перемещений 15 и блок индикации 14. Как только показания на блоке индикации 14 не будут изменяться в течение 3-5 секунд в блок электронной индикации 14 с помощью клавиатуры (на чертеже не показана) вводится значение размера эталонного калибра-скобы и оно появляется на его дисплее.

Далее снимается эталонная скоба-калибр и устанавливается измеряемая скоба-калибр. Вышеописанные действия с измеряемой скобой повторяются за исключением ввода значения размера эталонной скобы-калибра в блок электронной индикации 14. При измерении параметров калибра-скобы за счет компенсации веса скобы при ее подвеске и замене трения покоя на трение скольжения за счет вибрации существенно улучшается прилегание рабочих поверхностей калибра-скобы к контактным элементам 4, а также за счет измерения пиковых (максимальных) значений размеров значительно повышается точность измерения.

Измерительное устройство для проверки размеров калибров-скоб, содержащее станину с направляющими, рабочую каретку, выполненную с возможностью перемещения по направляющим, два контактных элемента для взаимодействия с рабочими поверхностями измеряемой детали, один из которых неподвижно закреплен через суппорт на станине, а другой - на рабочей каретке, дополнительную каретку с нагрузочным механизмом, фиксирующим винтом и стопором, установленную с возможностью перемещения по направляющим и соединенную с рабочей кареткой при помощи гибкого элемента, и систему регистрации параметров измерения с инкрементальным датчиком линейного перемещения рабочей каретки и блоком электронной индикации, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом подвески калибра-скобы с устройством регулирования ее положения в вертикальном и горизонтальном направлениях и установленными на контактных элементах вибраторами, при этом система регистрации параметров измерения оснащена датчиком считывания пиковых значений перемещений, связанным через блок обработки информации с датчиком линейного перемещения и блоком электронной индикации.



 

Похожие патенты:
Наверх