Блок топочный

 

Полезная модель относится к устройствам для нагрева воздуха. Цель - повышение теплопередачи. Устройство состоит из корпуса, внутри которого расположены камера сгорания и теплообменник. Для создания турбулентности воздушного потока и повышения теплопередачи в кольцевые каналы топочного блока вставлены отдельные элементы - завихрители воздуха - в виде прутков с приваренными под углом лопатками, при этом, один конец завихрителей закреплен неподвижно, а другой - с возможностью перемещения при температурных деформациях. 1 ил.

Полезная модель относится к теплоэнергетическим устройствам, в частности, устройствам для нагрева воздуха, используемого для сушки сыпучих веществ или обогрева помещений.

Известно устройство для нагрева воздуха, содержащее корпус, камеру сгорания, снабженную топливосжигающим устройством, теплообменник, расположенный между корпусом и камерой сгорания, а также интенсификатор теплообмена - турбулизатор, выполненный в виде гофрированной сетки и расположенный в воздушном кольцевом канале теплообменника [а.с. 1545051 кл. F26В 23/02].

Основным недостатком данного устройства является высокая трудоемкость изготовления, а также сложность демонтажа при ремонтах.

Из наиболее близкого аналога - патента на полезную модель 88784 известен блок топочный, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого расположены камера сгорания и теплообменник. Элементы крепления и дистанцирования выполнены в виде соприкасающиеся полками уголков.

Недостатком известного устройства является неравномерный прогрев воздушного потока по сечению кольцевых каналов.

Цель предлагаемой полезной модели - повышение эксплуатационных качеств устройства, а именно, улучшение теплопередачи.

Достигается это тем, что кольцевые каналы устройства снабжены отдельными элементами - завихрителями воздуха - в виде прутков с приваренными под углом лопатками.

На рис.1 - общий вид топочного блока с установленными завихрителями.

Блок топочный (рис.1) содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого расположены камера сгорания 2 и теплообменник 3. Кольцевые каналы устройства снабжены отдельными элементами - завихрителями воздуха 4 - в виде прутков 5 с приваренными под углом лопатками 6. Один конец завихрителей закреплен неподвижно, например, на элементах дистанцирования - уголках - 7, а другой с возможностью перемещения при температурных деформациях. Завихрители ориентированы в кольцевых каналах по винтовой линии.

Устройство работает следующим образом.

Воздух, подаваемый вентилятором (на рисунке не показан), проходит через кольцевые каналы теплообменника 3, встречая препятствия в виде завихрителей 4. Воздушный поток приобретает турбулентность, за счет которой происходит повышение теплопередачи.

Выполнение завихрителей в виде отдельных элементов с последующей вставкой их в кольцевые каналы теплообменника повышает технологичность конструкции.

Блок топочный, содержащий корпус, камеру сгорания, теплообменник, отличающийся тем, что кольцевые каналы теплообменника снабжены отдельными элементами - завихрителями воздуха - в виде прутков с приваренными под углом лопатками, при этом один конец завихрителей закреплен неподвижно, а другой - с возможностью перемещения при температурных деформациях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам получения горячего рабочего агента (газообразного или жидкого), используемого для технологий сушки различных материалов или отопления производственных, бытовых и прочих помещений и производств в различных отраслях народного хозяйства (сельском хозяйстве, производстве строительных материалов, угольной промышленности и т.д.)
Наверх