Устройство для фиксации рабочих лопаток турбины

 

Устройство для фиксации рабочих лопаток относится к области турбомашин и позволяет снять нагрузки с полок лопаток от воздействия на них секторов уплотнительных пластин и перенести эти нагрузки сразу на диск турбомашины.

Устройство для фиксации рабочих лопаток в диске турбомашины содержит набранные по окружности в пазах полок рабочих лопаток и диска секторные уплотнительные пластины, у которых каждая пластина снабжена цилиндрическим выступом, контактирующим с козырьком, выполненным на диске турбомашины., причем козырек может быть выполнен на ободе диска под его замковой частью.

Устройство для фиксации рабочих лопаток

Полезная модель относится к области турбомашин, в частности к устройствам для фиксации рабочих лопаток в диске турбины.

Известно устройство для фиксации рабочих лопаток в диске турбомашины, содержащее набранные по окружности в пазах полок рабочих лопаток и диска секторные уплотнительные пластины (см. патент РФ 533738, МПК F01D 5/32, опубл. 30.10.1976).

Недостатком такого устройства является то, что нагрузка от центробежных сил секторных уплотнительных пластин воспринимается полками рабочих лопаток и подгружает замковую часть соединения лопатка-диск.

Задачей полезной модели является снятие нагрузок с полок лопаток от воздействия на них секторных уплотнительных пластин и перенесение этих нагрузок сразу на диск турбомашины, минуя замковую часть соединения лопатка-диск.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для фиксации рабочих лопаток в диске турбомашины, содержащем набранные по окружности в пазах полок рабочих лопаток и диска секторные уплотнительные пластины, каждая пластина снабжена цилиндрическим выступом, образованном на ее боковой стенке со стороны диска, контактирующим с козырьком, выполненным на диске турбомашины при этом козырек может быть выполнен на ободе диска под его замковой частью.

Новым здесь является то, что каждая пластина снабжена выступом, образованном на ее боковой стенке со стороны диска, контактирующим с козырьком, выполненным на диске турбомашины при этом козырек может быть выполнен на ободе диска под его замковой частью.

Цилиндрический выступ на боковой стенке пластины, контактирующий с козырьком, выполненном на диске турбомашины, позволяет разгрузить рабочую лопатку от нагрузки со стороны секторных уплотнительных пластин и перенести эту нагрузку напрямую на диск, минуя рабочую лопатку. Это, в свою очередь, позволяет уменьшить нагрузку на замковую часть соединения лопатки - диск.

Выполнение козырька на ободе диска под его замковой частью позволяет, во-первых, равномерно по окружности нагрузить обод диска нагрузкой от пластин и, во-вторых, сплошной цилиндрический козырек более технологичен для его обработки на станке чем прерывистый козырек.

На фиг.1 показан вид спереди на ротор турбомашины;

на фиг.2 показан продольный разрез устройства;

на фиг.3 показан элемент сопряжения выступа диска - козырька пластины.

Устройство для фиксации рабочих лопаток в диске турбомашины, содержит набранные по окружности в пазах 1 полок рабочих лопаток 2 и в пазах 3 диска 4 секторные уплотнительные пластины 5. Каждая пластина 5 снабжена цилиндрическим выступом 6, образованном на ее боковой стенке со стороны диска 4, контактирующим с ответным цилиндрическим козырьком 7, выполненным на диске 4 турбомашины при этом цилиндрический козырек 7 может быть выполнен на ободе 8 диска 4 под его замковой частью 9.

При начале вращения диска 4 турбомашины, уплотнительные пластины 5, перемещаясь в радиальном направлении садятся выступом 6 на козырек 7 диска, при этом между дном паза 1 на рабочей лопатке 2 и наружной поверхностью секторных уплотнительных пластин 5 в радиальном направлении обеспечивается гарантированный зазор b, обеспечивающий снятие нагрузки от секторных уплотнительных пластин 5 с полок рабочих лопаток 2 и передачу этой нагрузки непосредственно на диск 4 через цилиндрический козырек 7 на диске 4. Таким образом, замковая часть соединения лопатка-диск освобождается от нагрузки от уплотнительных пластин замковую часть соединения лопатка-диск..

1. Устройство для фиксации рабочих лопаток в диске турбомашины, содержащее набранные по окружности в пазах полок рабочих лопаток и диска секторные уплотнительные пластины, отличающееся тем, что каждая пластина снабжена цилиндрическим выступом, образованным на ее боковой стенке со стороны диска, контактирующим с цилиндрическим козырьком, выполненным на диске турбомашины.

2. Устройство для фиксации рабочих лопаток по п.1, отличающееся тем, что цилиндрический козырек выполнен на ободе диска под его замковой частью.



 

Наверх