Вертлюг под подвесную пробку

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологической оснастке обсадных колонн. Вертлюг предназначен для подвешивания пробки подвесной, предотвращение ее вращения при вращении спускового инструмента.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышении надежности работы устройства, упрощение изготовления, повышение герметизации между внутритрубным и затрубным пространством. Технический результат достигается тем, что подшипник выполнен из двух полуколец, а несущая труба имеет на внешней стороне выемку высотой, равной высоте полуколец и шириной меньше чем ширина полуколец.

При указанном выполнении подшипника и несущей трубы подшипник входит в выемку, обеспечивая взаимную фиксацию несущей трубы и подшипника в осевом направлении. Гайка фиксирует подшипник в корпусе. Таким образом, подшипник кроме обеспечения вращения вокруг оси, фиксирует несущую трубу и корпус в осевом направлении. Дополнительно может иметься минимум один фиксирующий штифт, установленный в отверстия в гайке и корпусе. Фиксирующие штифты (или винты) предотвращают откручивание гайки, что дополнительно повышает надежность работы устройства. Дополнительно между корпусом и несущей трубой могут располагаться уплотнительные резиновые кольца, предотвращающие попадание жидкости из внутритрубного пространства в затрубное.

Полезная модель может быть с успехом применена для подвешивания пробки подвесной в технологической оснастке в нефтегазовой промышленности.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологической оснастке обсадных колонн. Вертлюг предназначен для подвешивания пробки подвесной, предотвращение ее вращения при вращении спускового инструмента.

Известно «УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА И ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ХВОСТОВИКОВ И СЕКЦИЙ ОБСАДНЫХ КОЛОНН» SU 581244 [1], состоящее из левого переводника, узла подвески подшипника. Снизу к устройству подвешивается на срезных штифтах подвесная пробка.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, особенно узел подшипника, что снижает надежность работы в осложненных условиях.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА, ПОДВЕСКИ И ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ СЕКЦИЙ ОБСАДНЫХ КОЛОНН» RU 2346144 [2], включающий корпус с внутренней резьбой и гайкой с соответствующей наружной резьбой, несущую трубу, подшипник, установленный между несущей трубой и корпусом, гнездо для установки пробки подвесной на корпусе.

Известное устройство обладает упрощенной конструкцией подшипника по сравнению с [1].

Недостатком известной конструкции является невысокая надежность, связанная с возможностью саморазвинчивания конструкции во время работы и высокая сложность изготовления, связанная с наличием большого количества деталей. Кроме того, при применении известного устройства возможно попадание жидкости из внутритрубного пространства в затрубное.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышении надежности работы устройства, упрощение изготовления, повышение герметизации между внутритрубным и затрубным пространством.

Технический результат достигается тем, что подшипник выполнен из двух полуколец, а несущая труба имеет на внешней стороне выемку высотой, равной высоте полуколец и шириной меньше чем ширина полуколец.

При указанном выполнении подшипника и несущей трубы подшипник входит в выемку, обеспечивая взаимную фиксацию несущей трубы и подшипника в осевом направлении. Гайка фиксирует подшипник в корпусе. Таким образом, подшипник кроме обеспечения вращения вокруг оси, фиксирует несущую трубу и корпус в осевом направлении.

Дополнительно может иметься минимум один фиксирующий штифт, установленный в отверстия в гайке и корпусе. Фиксирующие штифты (или винты) предотвращают откручивание гайки, что дополнительно повышает надежность работы устройства.

Дополнительно между корпусом и несущей трубой могут располагаться уплотнительные резиновые кольца, предотвращающие попадание жидкости из внутритрубного пространства в затрубное.

Вертлюг с применением п.п.1-3 показан на фиг., где:

1 - корпус;

2 - гайка;

3 - подшипник;

4 - несущая труба;

5 - фиксирующий штифт;

6 - уплотнительные резиновые кольца;

7 - гнездо для пробки подвесной.

Устройство действует следующим образом: В корпус 1 вставляется несущая труба 4 с установленными уплотнительными резиновыми кольцами и подшипником 3, после чего завинчивается гайка 2. Гайка 2 фиксируется фиксирующим штифтом (или штифтами) 5. Подвесная пробка устанавливается в гнездо 7.

При определенном режиме работы оснастки в скважине несущая труба 4 вращается, при этом корпус 1 вертлюга не вращается благодаря конструкции с подшипником 3. Отсутствие вращения корпуса приводит к отсутствию вращения пробки подвесной, приводит к отсутствию трения манжеты подвесной пробки о стенки трубы, что в свою очередь приводит к сохранению целостности манжеты.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для подвешивания пробки подвесной в технологической оснастке в нефтегазовой промышленности.

1. Вертлюг, включающий корпус с внутренней резьбой и гайкой с соответствующей наружной резьбой, несущую трубу, подшипник, установленный между несущей трубой и корпусом, гнездо для установки пробки подвесной на корпусе, отличающийся тем, что подшипник выполнен из двух полуколец, а несущая труба имеет на внешней стороне выемку высотой, равной высоте полуколец, и шириной меньше, чем ширина полуколец.

2. Вертлюг по п.1, отличающийся тем, что дополнительно имеется минимум один фиксирующий штифт, установленный в отверстия в гайке и корпусе.

3. Вертлюг по п.1, отличающийся тем, что дополнительно имеются уплотнительные резиновые кольца, расположенные между корпусом и несущей трубой.



 

Похожие патенты:

Противосифонное устройство "пу-1" (противосифонная юбка) относится к нефтедобывающей промышленности, преимущественно к устройствам для повышения безопасности труда и охраны окружающей среды при ремонте скважин, и может быть использована при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.
Наверх