Устройство для раздачи напитков

 

Устройство позволяет улучшить эргономические параметры при установке внутри него сосудов с напитками, улучшить эксплуатацию при хранении и изъятии сосудов. Указанный технический результат достигается тем, что оно содержит корпус, баллон, заполненный углекислым газом, кеги, заполненные напитком. Кондиционер служит для охлаждения внутреннего объема корпуса. Баллон подсоединен газовыми шлангами к кегам, а кеги - трубопроводами к кранам. В корпус введено приспособление для размещения сосудов, выполненное с обеспечением их охлаждения упомянутым кондиционером. На боковой поверхности корпуса в области приспособления для размещения сосудов выполнена дополнительная дверь. 8 з.п. ф-лы, 1 черт.

Полезная модель относится к автономным устройствам для отпуска покупателям напитков, преимущественно пива, которые могут быть установлены в магазинах, пивных барах и на улице.

Известно устройство для розничной продажи пенящихся напитков в одноразовых стаканах, включающее корпус, емкость с напитком, узел охлаждения напитка, устройство для выдачи одноразовых стаканов, узел розлива с дозирующим устройством, систему трубопроводов и блок управления, устройство также включает баллон с углекислым газом, соединенный с емкостью с напитком и узлом его охлаждения, и далее с дозирующим устройством, при этом узел охлаждения напитка включает холодильник, на корпусе которого размещен термокороб, дозирующее устройство расположено внутри термокороба и содержит электромагнитный клапан, счетчик (расходомер) и кран с выходным отверстием, а узел розлива включает основание для размещения одноразового стакана, выполненное с возможностью его установки в наклонном положении под углом 2-25° к горизонту и включает заднюю опору для стакана, расположенную в направлении наклона основания, при этом выходное отверстие крана дозирующего устройства выполнено с возможностью формирования струи напитка в направлении задней опоры основания, а блок управления выполнен с возможностью включения подачи напитка после выдачи одноразового стакана, при этом объем выдаваемого напитка не превышает объем стакана, который выбирается в пределах 400-600 мл. (RU, 72472, U1, B67C 3/00, B67C 3/04, G07F 15/00, G07F 15/02, опубл, 20.04.20015).

Устройство имеет достаточно сложную конструкцию и не позволяет одновременно охлаждать напитки в бутылках.

Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, включающее систему подготовки напитка для розлива с газовым баллоном и изобарической емкостью для напитка и механизм розлива напитка с узлом для гашения пены, при этом механизм розлива напитка содержит корпус, имеющий сливной канал, канал, соединенный с трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал, соединенный с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости, узел крепления горловины пластиковой бутылки к открытому торцу сливного канала, размещенный на корпусе у сливного канала, и дроссельный вентиль, установленный в корпусе и соединенный со сливным каналом, а узел для гашения пены размещен в сливном канале, причем каналы, подсоединенные к трубопроводам подачи газа и напитка, соединены дополнительным каналом со сливным каналом через трехходовой кран, установленный на корпусе механизма розлива напитка в пластиковые бутылки и содержащий цилиндрический корпус с крышкой, в днище которого выполнено два сквозных подводящих отверстия и одно отводящее отверстие, а также установленные в корпусе соосно верхний диск с возможностью поворота и нижний диск, размещенный неподвижно; верхний диск жестко связан через отверстие в крышке с рукояткой, расположенной снаружи корпуса многоходового крана, в нижнем диске выполнены сквозные отверстия соосно отверстиям в днище корпуса, в теле верхнего диска, со стороны нижнего диска и напротив его отверстий выполнен глухой паз серповидной формы для сообщения одного из подводящих отверстий корпуса с его отводящим отверстием, причем вокруг ручки под крышкой корпуса размещено кольцевое эластичное уплотнение для поджатия верхнего и нижнего дисков друг к другу и к днищу корпуса, а в отверстиях днища корпуса установлены эластичные уплотнительные кольца; узел крепления горловины пластиковой бутылки к торцу сливного канала содержит кольцевой эластичный элемент, прикрепленный к торцу сливного канала соосно его выходному отверстию, и ложку с ручкой и пазом, соответствующим размеру горловины пластиковой бутылки, причем цилиндрическая часть ложки расположена вокруг торца сливного канала у выходного отверстия и кинематически связана со стенкой сливного канала байонетным соединением, а паз ложки расположен перед выходным отверстием сливного канала. (RU, 22661562, С2, В67С 3/06, опубл. 27.15.2005).

Устройство имеет достаточно сложную конструкцию и не позволяет одновременно охлаждать напитки в бутылках.

Наиболее близким является устройство для раздачи напитков, содержащее корпус, баллон, предназначенный для заполнения углекислым газом, кеги, предназначенные для заполнения напитком и расположенные внутри корпуса, кондиционер, служащий для охлаждения внутреннего объема корпуса, дверь, расположенную на боковой поверхности корпуса, краны, предназначенные для отпуска напитков, установленные снаружи корпуса, при этом баллон подсоединен газовыми шлангами к кегам, а кеги - трубопроводами к кранам, соответственно. (http://www.ubc-s.com/ «Системы централизованного быстрого розлива пива», http://www.beer-dom.ru/ «Система быстрого розлива пива UltraFlow», http://www.bankbeer.ru/ «Схема розлива пива с использованием холодильной камеры»).

Это устройство служит пивным шкафом (ПШ), обеспечивающим розлив в бутылки, кружки или стаканы напитков, различных производителей и сортов.

Ограничением этого устройства является невозможность хранения охлажденным розлитого пива (напитков) таким образом, чтобы обеспечить удобный самостоятельный доступ покупателей к указанным бутылкам.

Решаемая полезной моделью задача - расширение функциональных возможностей и улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - улучшение эргономических параметров устройства при установке внутри него сосудов с напитками, улучшение эксплуатации при хранении и выемки охлажденных сосудов.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном устройстве для раздачи напитков, содержащем корпус, баллон, предназначенный для заполнения углекислым газом, кеги, предназначенные для заполнения напитком и расположенные внутри корпуса, кондиционер, служащий для охлаждения внутреннего объема корпуса, дверь, расположенную на боковой поверхности корпуса, краны, предназначенные для отпуска напитков, установленные снаружи корпуса, при этом баллон подсоединен газовыми шлангами к кегам, а кеги - трубопроводами к кранам, соответственно, согласно заявленной конструкции в корпус введено приспособление для размещения сосудов, выполненное с обеспечением их охлаждения упомянутым кондиционером, а на боковой поверхности корпуса в области приспособления для размещения сосудов выполнена дополнительная дверь, предназначенная для установки внутрь него сосудов.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- дополнительная дверь была выполнена прозрачной;

- баллон был расположен внутри корпуса;

- баллон был расположен снаружи корпуса;

- в качестве сосудов использовались пластиковые бутылки, стеклянные бутылки алюминиевые банки;

- приспособление для размещения сосудов было снабжено полками, предназначенными для установки на них сосудов вертикально;

- приспособление для размещения сосудов было снабжено направляющими перегородками, сосуды расположены горизонтально между перегородками рядами, а в корпусе или дополнительной двери выполнено окно, обеспечивающее возможность изъятия из приспособления для размещения сосудов сосуда, расположенного внизу ряда.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж.

Фигура схематично изображает заявленное устройство.

Устройство для раздачи напитков (фиг.) содержит корпус 1, баллон 2, предназначенный для заполнения углекислым газом, кеги 3, предназначенные для заполнения напитком и расположенные внутри корпуса 1. Кондиционер 4 служит для охлаждения внутреннего объема корпуса 1. Дверь 5 расположена на боковой поверхности корпуса 1 и служит для смен кег 3. Краны 6 предназначены для отпуска напитков и установлены снаружи корпуса 1. Баллон 2 подсоединен газовыми шлангами 7 к кегам 3, а кеги 3 - трубопроводами 8 к кранам 6. В корпус 1 введено приспособление 9 для размещения сосудов 10. Приспособление 9 выполнено обеспечивающим охлаждения сосудов 10 кондиционером 4. На боковой поверхности корпуса 1 в области приспособления 9 выполнена дополнительная дверь 11, предназначенная для установки внутрь приспособления 9 сосудов 10.

Приспособление 9 может быть выполнено различным образом, главное чтобы она была проницаема для воздушных потоков, создаваемых кондиционером 4.

Для удобства наблюдения за количеством сосудов 10 дополнительная дверь 11 выполнена прозрачной.

Для улучшения внешнего вида пивного шкафа баллон 2 может быть расположен внутри корпуса 1.

Баллон 2 может быть расположен снаружи корпуса 1 (на фиг. не показано) для удобства и быстроты его замены.

В качестве сосудов 10 могут быть использованы любые выпускаемые промышленностью сосуды, например, пластиковые бутылки, стеклянные бутылки, алюминиевые банки.

Приспособление 9 для размещения сосудов 10 может быть снабжено полками (на фиг. не показано), предназначенными для установки на них сосудов 10 вертикально.

Приспособление 9 (фиг.) для размещения сосудов 10 для удобства и быстрого извлечения сосудов 10 может быть снабжено направляющими перегородками 12. В этом случае сосуды 10 расположены горизонтально между перегородками 12 вертикальными рядами. В стенке корпуса 1 или дополнительной двери 11 выполнено окно 13. Это окно 13 обеспечивает возможность изъятия из приспособления 9 сосуда 10, расположенного внизу ряда.

Работает устройство для раздачи напитков (фиг.) следующим образом.

В корпусе 1 (например, теплоизолирующем) с помощью кондиционера 4 поддерживается температура около +2° для оптимального хранения и потребления пива (или другого напитка). Внутри корпуса 1 через дверь 5 размещаются кеги 3, подсоединенные газовыми шлангами 7 к баллону 2, а трубопроводами 8 к кранам 6. Посредством этих кранов 6 под давлением углекислого газа из баллона 2 производится розлив напитка в кружки, стаканы или в полиэтиленовые бутылки.

Идея, лежащая в основе данной полезной модели, состоит в размещении в объеме корпуса 1 ПШ дополнительной конструкции - приспособления 9, которое позволяет размещать в нем заполненные ранее сосуды 10. При этом приспособление 9 проницаемо для воздушных потоков, что обеспечивает хранение напитков в сосудах 10 при той же температуре и условиях, что и напитки в кегах 3, используя общий кондиционер 4. Помимо этого корпус 1 снабжается дополнительной дверью 11, которая расположена на его лицевой поверхности. Это позволяет удобно размещать обслуживающему персоналу (например, продавцу) сосуды 10 в приспособлении 9, а покупатели могут самостоятельно брать эти сосуды 10.

Приспособление 9 в дополнительном варианте его исполнения позволяет быстро и удобно извлечь сосуды 10. Для этого приспособление 10 снабжено направляющими перегородками 12. Сосуды 10 расположены горизонтально между перегородками 12 рядами. В стенке корпуса 1 или дополнительной двери 11 выполнено окно 13. Это окно 13 обеспечивает возможность быстрого изъятия продавцом или покупателем из приспособления 9 сосуда 10, расположенного внизу ряда.

Таким образом, устройство ПШ позволяет осуществить хранение напитков в кегах 3, розлив их в полиэтиленовые бутылки, хранение ранее розлитых напитков в сосудах 10 и их последующую продажу.

Наиболее успешно устройство для раздачи напитков промышленно применимо при продаже и розливе напитков, преимущественно пива.

1. Устройство для раздачи напитков, содержащее корпус, баллон, предназначенный для заполнения углекислым газом, кеги, предназначенные для заполнения напитком и расположенные внутри корпуса, кондиционер, служащий для охлаждения внутреннего объема корпуса, дверь, расположенную на боковой поверхности корпуса, краны, предназначенные для отпуска напитков, установленные снаружи корпуса, при этом баллон подсоединен газовыми шлангами к кегам, а кеги - трубопроводами к кранам соответственно, отличающееся тем, что в корпус введено приспособление для размещения сосудов, выполненное с обеспечением их охлаждения упомянутым кондиционером, а на боковой поверхности корпуса в области приспособления для размещения сосудов выполнена дополнительная дверь, предназначенная для установки внутрь него сосудов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительная дверь выполнена прозрачной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что баллон расположен внутри корпуса.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что баллон расположен снаружи корпуса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сосуды - пластиковые бутылки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сосуды - стеклянные бутылки.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сосуды - алюминиевые банки.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для размещения сосудов снабжено полками, предназначенными для установки на них сосудов вертикально.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для размещения сосудов снабжено направляющими перегородками, сосуды расположены горизонтально между перегородками рядами, а в корпусе или дополнительной двери выполнено окно, обеспечивающее возможность изъятия из приспособления для размещения сосудов сосуда, расположенного внизу ряда.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель мансардного окна отличается от других аналогов наличием системы специальных дренажных отверстий и канавок, что позволяет эффективно удалять конденсат пластиковых окон.

Полезная модель относится к оборудованию для пожаротушения и может быть, в частности, использована для ликвидации возгорания в шкафах с электротехнической аппаратурой

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к устройствам для установки газовых баллонов на автомобиль

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.
Наверх