Устройство для формирования рукавной пленки

 

Полезная модель относится к упаковочной технике, касается устройства для преобразования листового упаковочного материала рулонного типа в рукав определенной формы и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Заявляемое устройство включает в себя протягивающие ролики и формирующий узел, закрепленный на направляющем узле. Формирующий узел включает в себя две параллельно установленные на регулировочной планке пластины с загибами. Расстояние между пластинами и их положение в вертикальной плоскости может регулироваться.

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Полезная модель касается устройства для преобразования листового упаковочного материала рулонного типа в рукав определенной формы.

Известно устройство для формирования прямоугольного рукава из подаваемой снизу пленки к упаковочной машине, содержащее опоры с установленными на них направляющими формообразователя, расстояние между которыми регулируется (см. авторское свидетельство SU 1701596, МПК В65В 9/06, публикация 30.12.1991).

Недостатками данного устройства также являются ограничения на размеры упаковываемых материалов, отсутствие универсальности, ограничение применяемых материалов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому предложению является устройство для формирования рукавной пленки рукавной пленки в составе упаковочной машины, содержащее формирующий узел, выполненный в виде воротника со скошенным торцом и образующий объем рукава по ширине упаковки, и направляющий узел, образующий объем рукава по высоте упаковки. Воротник состоит из двух симметрично расположенных относительно вертикальной плоскости частей, установленных с возможностью перемещения навстречу друг другу или друг от друга, при этом каждая часть выполнена в виде уголка, причем вертикальная его полка больше по размеру горизонтальной полки и плавно переходит передним скошенным торцом по криволинейной поверхности к горизонтальной полке, а направляющий узел расположен по продольной оси устройства вне зоны формирующего узла и закреплен на упаковочной машине с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси устройства.

Данное устройство можно использовать только в машинах с нижней подачей пленки. Нижнюю подачу пленки не целесообразно использовать для упаковочных машин без подающего конвейера, т.к. это приводит к увеличению габаритов упаковочной машины. Размоточный узел оказывается в зоне работы оператора. Кроме того, высота пакета в прототипе устанавливается перемещением по вертикали всего механизма образования продольного шва (протягивающие ролики, нагреватели, подводящие провода, датчики температуры) вместе с ограничителями и протяжными роликами. Это сложный и тяжелый механизм, для перемещения которого требуется довольно большое усилие. Перемещение такого механизма ограничивается и подводящими проводами.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании устройства формирования упаковки для изделий различной формы и размеров простой конструкции в составе компактной (без подводящего конвейера) упаковочной машины при обеспечении высокого качества изготавливаемой упаковки.

Для решения поставленной задачи в устройстве для формирования рукавной пленки в составе упаковочной машины, содержащем протягивающие ролики, направляющий узел и формирующий узел, выполненный в виде воротника, состоящего из двух пластин расположенных симметрично относительно протягивающих роликов, установленных с возможностью перемещения к протягивающим роликом или от них, формирующий узел закреплен на направляющем узле, который установлен на корпусе машины с возможностью вертикального перемещения, а пластины формирующего узла выполнены с загибами, направленными навстречу друг другу во внутреннюю зону формирующего узла, причем развертка пластин имеет форму многоугольника с прямым углом, образованным формирующей кромкой пластины и внешней кромкой участка загиба, а упомянутая формирующая кромка скошена под углом (50-80) градусов в направлении от внутренней зоны формирующего узла.

Заявляемое устройство формирования рукавной пленки позволяет использовать верхнюю подачу рулонной пленки. Размоточный узел в этом случае размещается вне рабочей зоны оператора, т.е. не требуется увеличивать рабочую зону, что позволяет выполнить машину более компактной. При такой конструкции машины загрузка продукта осуществляется оператором. Продукт подается оператором во внутреннюю зону формирующего узла.

Ширина пакета регулируется взаимным расположением пластин воротника при помощи двух резьбовых ручек. Высота пакета регулируется положением пластин воротника относительно протягивающих роликов. Регулировка осуществляется при помощи резьбовых ручек. Механизм образования продольного шва закреплен на корпусе машины неподвижно.

Предусмотренная в заявляемом устройстве регулировка позволяет быстро перенастраивать машину для упаковки изделий различной формы и размера при высоком качестве упаковочного пакета, без заломов и коробления шва.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид формирующего устройства, на фиг.2 изображен общий вид устройства для формирования рукавной пленки в составе упаковочной машины.

На чертежах представлены только те детали, которые необходимы для пояснения полезной модели, а сопутствующее оборудование, хорошо известное специалистам в данной области, на чертежах не представлено.

Заявляемое устройство включает в себя две пластины 1, расположенные на некотором расстоянии друг от друга симметрично относительно протягивающих роликов 2 и закрепленных при помощи резьбовых ручек 3 с возможностью перемещения навстречу друг другу или друг от друга на регулировочной планке 4. Регулировочная планка 4 жестко закреплена на горизонтальной направляющей 5. которая в свою очередь, установлена на жесткой стяжке 6 направляющего узла. Направляющий узел включает в себя также две вертикальные направляющие 7, закрепленные на корпусе машины 8 при помощи резьбовых ручек 9 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. На корпусе машины 8 установлены вертикальные стойки поз.10, на которых закреплены направляющие валики 11 и рулонодержатель 12 с рулоном пленки 13.

Устройство работает следующим образом.

При повороте резьбовых ручек 3 происходит ослабление крепления пластин 1 и они сдвигаются друг к другу или друг от друга, в зависимости от требуемого размера по ширине упаковки.

Требуемая высота упаковки устанавливается путем перемещения направляющего узла по вертикали при ослаблении крепления вертикальных направляющих 7 при ослаблении резьбовых ручек 9.

Упаковочная пленка с рулона поз.13 проходит через направляющие валики 11 и подается на пластины 1. Далее, пленка, касаясь горизонтальной части пластин и ее формообразующей кромки, заправляется в протягивающие ролики 2.

Таким образом, требуемый размер упаковки по ширине ограничивается формирующими кромками пластин, а по высоте - загибом пластин и протягивающими роликами.

Упаковываемый продукт подается между пластинами в сформированный рукав.

С протягивающих роликов осуществляется подача сформированного рукава, заполненного продуктом, в узел отрезки.

Устройство прошло испытания в опытно-промышленных условиях, где подтвердилась его высокая надежность и эффективность.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство SU 1701596, МПК В65В 9/06, публикация 30.12.1991.

2. Свидетельство на полезную модель RU 38727 МПК В65В 9/06 публикация 10.07.2004

Устройство для формирования рукавной пленки в составе упаковочной машины, содержащее протягивающие ролики, направляющий узел и формирующий узел, выполненный в виде воротника, состоящего из двух пластин, установленных симметрично относительно протягивающих роликов, закрепленных с возможностью перемещения к протягивающим роликам или от них, отличающееся тем, что формирующий узел закреплен на направляющем узле, который установлен на корпусе машины с возможностью вертикального перемещения, а пластины формирующего узла выполнены с загибами, направленными навстречу друг другу во внутреннюю зону формирующего узла, причем развертка пластин имеет форму многоугольника с прямым углом, образованным формирующей кромкой пластины и внешней кромкой участка загиба, а упомянутая формирующая кромка скошена под углом 50-80° в направлении от внутренней зоны формирующего узла.



 

Наверх