Устройство обдува аппаратуры

 

Устройство обдува аппаратуры, содержит аэродинамическую поверхность, например, обтекатель, установленный на корпусе летательного аппарата, и систему подачи воздуха, включающую в себя источник подачи воздуха и трубопровод для подачи воздуха, расположенный внутри аэродинамической поверхности. От известных устройство обдува аппаратуры отличается тем, что выходной конец трубопровода для подачи воздуха снабжен подвижным патрубком, выполненным с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси обтекателя, и механизмом его перемещения и фиксации, состоящим из коромысла, шарнирно закрепленного на каркасе обтекателя. На нижнем подпружиненном посредством пружины растяжения плече коромысла установлен фиксатор в виде тяги со стопорным элементом на конце, выполненным с возможностью поочередного взаимодействия с одной из двух проушин кронштейна, закрепленного в нижней части обтекателя на его каркасе, а на верхнем плече коромысла установлена вилка, в консолях которой выполнены прорези. В стенках трубопровода для подачи воздуха в зоне установки подвижного патрубка выполнены направляющие прорези, а в боковых стенках подвижного патрубка - отверстия, в которых установлены штифты, каждый из которых одним своим концом расположен в прорези консоли вилки, а другим - в прорези стенки трубопровода для подачи воздуха.

Полезная модель относится к области авиационной техники и может быть использована в других областях техники, где имеется нагрев или охлаждение аппаратуры, например, фотоаппарата или кинокамеры, находящихся внутри аэродинамической поверхности.

Известно устройство обдува аппаратуры, содержащее аэродинамическую поверхность, например, обтекатель, установленный на корпусе летательного аппарата, и систему подачи воздуха, включающую в себя источник подачи воздуха и трубопровод для подачи воздуха, расположенный внутри аэродинамической поверхности (патент Японии 2002-341432, МПК В64В 47/08, 2001 г.).

Известное устройство обдува аппаратуры обладает ограниченными эксплуатационными возможностями при монтаже и демонтаже аппаратуры.

Технической задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей устройства обдува аппаратуры.

Поставленная техническая задача решается тем, что выходной конец трубопровода для подачи воздуха снабжен подвижным патрубком, выполненным с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси обтекателя, и механизмом его перемещения и фиксации, состоящим из коромысла, шарнирно закрепленного на каркасе обтекателя, на нижнем подпружиненном посредством пружины растяжения плече которого установлен фиксатор в виде тяги со стопорным элементом на конце, выполненным с возможностью поочередного взаимодействия с одной из двух проушин кронштейна, закрепленного в нижней части обтекателя на его каркасе, а на верхнем плече коромысла установлена вилка, в консолях которой выполнены прорези, при этом в стенках трубопровода для подачи воздуха в зоне установки подвижного патрубка - отверстия, в которых установлены штифты, каждый из которых одним своим концом расположен в прорези консоли вилки, а другим - в прорези стенки трубопровода для подачи воздуха.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 - устройство обдува аппаратуры, расположенное внутри аэродинамической поверхности, вид по полету;

фиг.2 - вид А на фиг.1, повернут, с изображением подвижного патрубка и механизма его перемещения с фиксацией в двух крайних положениях;

фиг.3 - вид Б на фиг.2;

фиг.4 - выносной элемент В с изображением вилки и штифта в двух крайних положениях;

фиг.5 - выносной элемент Г на фиг.3.

Устройство обдува аппаратуры 1, например, фотоаппарата, расположено внутри аэродинамической поверхности, например, обтекателя 2, установленного на корпусе 3, например, на фюзеляже летательного аппарата, включает в себя систему подачи воздуха для обогрева или охлаждения аппаратуры, выполненную в виде источника подачи воздуха (на чертеже не показан), трубопровода 4 для подачи воздуха, неподвижно закрепленного на элементах каркаса 5 обтекателя 2 внутри него, подвижного патрубка 6, установленного на трубопроводе 4 внутри обтекателя 2 с возможностью перемещения вдоль его горизонтальной оси, и механизма перемещения и фиксации подвижного патрубка. Механизм перемещения и фиксации подвижного патрубка 6 состоит из коромысла 7, шарнирно закрепленного на каркасе 5 обтекателя 2 по оси навески 8, фиксатора 9, выполненного, например, в виде тяги со стопорным элементом на ее конце, шарнирно соединенного с нижним концом коромысла 7, кронштейна 10, закрепленного на каркасе 5 обтекателя 3 и имеющего две проушины 11 и 12 для взаимодействия со стопорным элементом тяги фиксатора 9. Пружина растяжения 13 закреплена одним концом на каркасе 5 обтекателя 2, а другим концом - на нижней части коромысла 7. На верхнем конце коромысла 7 жестко закреплена вилка 14, в консолях 15 которой выполнены прорези 16. В зоне установки подвижного патрубка 6 в стенках трубопровода 4 выполнены направляющие прорези 17. В отверстиях 18 подвижного патрубка 6 закреплены штифты 19, каждый из которых одним своим концом входит в прорезь 16 консоли вилки 14, а другим концом - в прорезь 17 стенки трубопровода 4.

Устройство обдува аппаратуры работает следующим образом.

Во время полета летательного аппарата на период функционирования аппаратуры для обеспечения рабочей температуры происходит ее обдув теплым или холодным воздухом. При этом подвижный патрубок 6 находится в крайнем правом (рабочем) положении на минимальном расстоянии от аппаратуры для обеспечения эффективности обдува.

В рабочем положении патрубок 6 зафиксирован за счет взаимодействия стопорного элемента тяги фиксатора 9 с проушиной 11 кронштейна 10.

При эксплуатации на земле для обеспечения доступа к элементам аппаратуры, а также при монтаже и демонтаже аппаратуры необходимо обеспечить увеличенный зазор между подвижным патрубком 6 и элементами конструкции аппаратуры. Для этого надо стопорный элемент тяги фиксатора 9 вывести из зацепления с проушиной 11 кронштейна 10 и, переместив его вправо, преодолевая усилие пружины, зафиксировать в проушине 12. При этом нижний конец коромысла 7 переместится в крайнее правое положение, а верхний конец вместе с закрепленной на нем вилкой 14 и взаимодействующим с прорезями 16 в консолях вилки 14 посредством штифтов 19 подвижном патрубке 6 переместится в крайнее левое положение. Вилка 14 совершает движение по дуге окружности с центром оси навески 8, а каждый из штифтов 19, перемещаясь в соответствующей прорези 16 консоли вилки 15 совершает поступательное движение в направляющей прорези 17 трубопровода 4, перемещая закрепленный на нем патрубок 6. Фиксация подвижного патрубка 6 в крайнем левом положении обеспечивает максимально возможные зазоры между элементами конструкции в процессе эксплуатации на земле. Для возврата патрубка 6 в рабочее положение необходимо стопорный элемент тяги фиксатора 9 вывести из зацепления с проушиной 12 кронштейна 10. При этом усилие пружины 13 перемещает верхний конец коромысла 7 вместе с вилкой 14 и патрубком 6 в крайнее правое (рабочее) положение, а нижний конец коромысла 7 вместе с фиксатором - в крайнее левое положение. Для фиксации устройства в рабочем положении необходимо стопорный элемент тяги фиксатора 9 закрепить в проушине 11 кронштейна 10.

Использование полезной модели позволяет значительно расширить эксплуатационные возможности устройства обдува аппаратуры.

Устройство обдува аппаратуры, содержащее аэродинамическую поверхность, например обтекатель, установленный на корпусе летательного аппарата, и систему подачи воздуха, включающую в себя источник подачи воздуха и трубопровод для подачи воздуха, расположенный внутри аэродинамической поверхности, отличающееся тем, что выходной конец трубопровода для подачи воздуха снабжен подвижным патрубком, выполненным с возможностью перемещения вдоль горизонтальной оси обтекателя, и механизмом его перемещения и фиксации, состоящим из коромысла, шарнирно закрепленного на каркасе обтекателя, на нижнем подпружиненном посредством пружины растяжения плече которого установлен фиксатор в виде тяги со стопорным элементом на конце, выполненным с возможностью поочередного взаимодействия с одной из двух проушин кронштейна, закрепленного в нижней части обтекателя на его каркасе, а на верхнем плече коромысла установлена вилка, в консолях которой выполнены прорези, при этом в стенках трубопровода для подачи воздуха в зоне установки подвижного патрубка выполнены направляющие прорези, а в боковых стенках подвижного патрубка-отверстия, в которых установлены штифты, каждый из которых одним своим концом расположен в прорези консоли вилки, а другим - в прорези стенки трубопровода для подачи воздуха.



 

Наверх