Защитный экран и устройство для его фиксации

 

Группа полезных моделей относится к устройствам для защиты подвагонного оборудования и средствам фиксации таких устройств в рабочем положении. Защитный экран содержит панель с силовыми элементами, узлы навески защитного экрана на раму вагона и элементы фиксации защитного экрана в рабочем положении. Силовые элементы панели выполнены в виде поперечных ребер жесткости. На поперечных ребрах жесткости установлены два узла навески на раму вагона. Каждый из них содержит кронштейн и пружину, шарнирно установленные на ребрах жесткости. Пружина другим концом шарнирно соединена с кронштейном. Элементы фиксации защитного экрана выполнены в виде осей, установленных с внешней стороны поперечных ребер жесткости. Устройство фиксации защитного экрана содержит кронштейн, установленный одним концом на раме вагона, и узел фиксации, размещенный на другом конце кронштейна. Узел фиксации включает две фланцевые втулки, ось, скобу-рукоять и фиксатор. На оси по обе стороны от кронштейна установлены с возможностью поворота и продольного перемещения две фланцевые втулки. Каждая из них оснащена захватом для элементов фиксации защитных экранов. Во втулках и оси выполнены соосные сквозные отверстия, в которых установлены концы скобы-рукояти. Размер отверстий, выполненных в оси, больше размера отверстий во втулках на величину продольного перемещения втулки. На торце фланца каждой втулки выполнено, по крайней мере, два углубления для контакта с фиксатором, размещенным на кронштейне. Предлагаемая группа полезных моделей позволяет повысить надежность фиксации защитного экрана в рабочем положении и сократить время, необходимое для доступа к подвагонную оборудованию. 2 н.п., 11 з.п. ф-лы, 9 илл.

Предлагаемая группа полезных моделей относится к устройствам для защиты оборудования, расположенного под рамой транспортных средств, преимущественно под железнодорожными вагонами, от попадания посторонних предметов, а также для исключения несанкционированного доступа к колесным парам железнодорожных вагонов, и средствам фиксации таких устройств в рабочем положении.

Известны защитные экраны подвагонного оборудования вагонов и колесных пар, например описанные в заявке Германии на изобретение DE 3039768, кл. В61D 17/04, опубл. 22.02.1982; заявке Германии на изобретение DE 2558664, кл. В61D 17/08, опубл. 07.07.1977.

Аналогичное устройство раскрыто и в заявке Германии на изобретение DE 4415793, кл. В61D 17/02, опубл. 09.11.1995. Защитный экран состоит из панели с силовыми элементами и двумя узлами навески защитного экрана на раму вагона. Последние выполнены в виде шарнирно установленных на раме вагона и на панели рычагов. При помощи шарнирных рычагов защитные экраны можно поднимать, обеспечивая доступ к подвагонному оборудованию, либо опускать их в рабочее положение. В поднятом положении защитный экран фиксируется двумя подпружиненными рейками, установленными у боковых краев защитного экрана на раме вагона. На раме вагона между защитными экранами установлены держатели. В рабочем положении защитные экраны фиксируются при помощи болтовых соединений на держателях. Недостатками данной конструкции является наличие большого количества элементов подвески защитного экрана и его фиксации, что увеличивает массу конструкции, а кроме того, использование этих защитных экранов на вагоне не обеспечивает оперативного доступа к подвагонному оборудованию, поскольку необходимо затратить время на разъединение болтовых соединений, которыми фиксируются экраны в рабочем положении. Конструкция навески защитного экрана на раму вагона и фиксаторов его в поднятом положении занимает значительное подвагонное пространство, что ограничивает использование последнего.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является защитный экран, описанный в заявке Германии DE 2319061, кл. В61D 17/02, опубл. 31.10.1974. Он содержит панель с силовыми элементами, узлы навески защитного экрана на раму вагона и элементы фиксации защитного экрана в рабочем положении. Узлы навески защитного экрана на раму вагона устанавливаются на раме вагона шарнирно. Данное техническое решение технологично в исполнении, однако, в устройстве не предусмотрены средства удержания защитного экрана в поднятом положении. Для этого необходимо предусматривать дополнительные узлы крепления на стенках вагона. Кроме того, данный экран не содержит разгрузочных устройств, облегчающих его подъем.

Известны и устройства для фиксации защитного экрана в рабочем положении. Наиболее близким к устройству для фиксации защитного экрана является устройство, раскрытое в заявке Германии 2319061, кл. В61D 17/02, опубл. 31.10.1974. Оно содержит кронштейн, который установлен одним концом на раме вагона, и узел фиксации. Последний размещен на противоположном конце кронштейна. Узел фиксации контактирует с запором замка, установленного на защитном экране. Данное устройство фиксации защитного экрана не позволяет надежно зафиксировать защитный экран и существует вероятность выхода запора замка защитного экрана из зацепления с узлом фиксации под действием вибрации при движении подвижного состава, а, кроме того, ему присуща процедура продолжительного расфиксирования из положения «Закрыто» в положение «Открыто» из-за использования специального съемного инструмента, что препятствует оперативному доступу к подвагонному оборудованию.

Техническим результатом, получаемым при использовании предлагаемой группы полезных моделей, является упрощение их конструкции, повышение надежности фиксации защитного экрана в рабочем положении и снижение времени на обеспечение доступа к подвагонную оборудованию.

Технический результат достигается тем, что в защитном экране, содержащем панель с силовыми элементами, узлы навески защитного экрана на раму вагона и элементы фиксации защитного экрана в рабочем положении в отличие от решения по заявке DE 2319061 силовые элементы панели выполнены в виде поперечных ребер жесткости, защитный экран содержит, по крайней мере, два узла навески на раму вагона, каждый из которых выполнен в виде шарнирно установленных на поперечном ребре жесткости кронштейна и пружины, другой конец которой шарнирно соединен с кронштейном, а каждый элемент фиксации защитного экрана в рабочем положении выполнен в виде оси, установленной с внешней стороны поперечного ребра жесткости для взаимодействия с устройствами фиксации на раме вагона.

В узлах навески защитного экрана на раму вагона использована пружина растяжения. Упомянутая пружина выполнена пневматической.

Поперечные ребра жесткости расположены по краям панели.

В устройстве фиксации защитного экрана, содержащем кронштейн, устанавливаемый одним концом на раме вагона, и узел фиксации, размещенный на другом конце кронштейна, в отличие от ближайшего аналога узел фиксации включает установленные соосно по обе стороны кронштейна на оси с возможностью поворота и продольного перемещения две фланцевые втулки, каждая из которых оснащена захватом для элементов фиксации защитных экранов, при этом во фланцевых втулках и оси выполнены соосные сквозные отверстия, в которых установлены концы скобы-рукояти, зафиксированные на фланцевых втулках, причем размер отверстий, выполненных в оси, больше размера отверстий во фланцевых втулках на величину продольного перемещения фланцевой втулки, кроме того, на торце фланца каждой фланцевой втулки выполнено, по крайней мере, два углубления для контакта с фиксатором, размещенным на кронштейне.

Углубления смещены относительно друг друга на 90° для обеспечения фиксации захватов фланцевых втулок в разных положениях.

Фиксатор размещен на кронштейне с возможностью одновременного взаимодействия с фланцами фланцевых втулок. Он выполнен в виде шарика или в виде ролика.

Отверстия в оси выполнены в виде пазов для обеспечения возможности перемещения концов скобы-рукояти по ним при продольном перемещении фланцевых втулок.

Длина кронштейна равна ширине защитного экрана для обеспечения захвата элемента фиксации защитного экрана.

Кронштейн установлен на раме вагона между защитными экранами. Концы скобы-рукояти зафиксированы на втулках с помощью гаек.

Техническое исполнение группы полезных моделей поясняется прилагаемыми чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - защитный экран с узлом навески (рама вагона не показана);

- на фиг.2 - вид А на фиг.1;

- на фиг.3 - устройство фиксации защитного экрана;

- на фиг.4 - устройство фиксации защитного экрана, вид сбоку;

- на фиг.5 - узел фиксации устройства фиксации защитного экрана;

- на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.4;

- на фиг.7 - фланцевая втулка, вид со стороны фланца;

- на фиг.8 - защитные экраны с устройством их фиксации;

- на фиг.9 - устройство фиксации защитного экрана с защитным экраном в положении «Закрыто» (верхняя часть защитного экрана не показана).

Защитный экран (см. фиг.1, 2) содержит панель 1 с силовыми элементами 2, узлы 3 навески защитного экрана на раму вагона и элементы фиксации 4 защитного экрана в рабочем положении (не показаны). Силовые элементы 2 панели 1 выполнены в виде поперечных ребер жесткости и расположены по краям панели 1.

На защитном экране расположено два узла 3 навески на раму вагона, установленных на поперечных ребрах 2 жесткости. Каждый из узлов 3 навески на раму вагона (см. фиг.1) состоит из кронштейна 5 и пружины 6. Кронштейн 5 установлен на соответствующем поперечном ребре 2 жесткости шарнирно. Пружина 6 одним концом шарнирно соединена с ребром 2 жесткости, а другим концом также шарнирно соединена с кронштейном 5 (см. фиг.2).

Элементы фиксации 4 (см. фиг.8) защитного экрана в рабочем положении выполнены в виде осей. Каждая ось 4 неразъемно установлена на поперечном ребре 2 жесткости для взаимодействия с соответствующим устройством фиксации защитного экрана, установленным на раме вагона. Оси 4 установлены с внешних сторон поперечных ребер 2 жесткости, т.е. с внешних сторон защитного экрана.

В узлах 3 навески защитного экрана на раму вагона (см. фиг.1) в качестве пружины 6 использована пружина растяжения. В качестве пружины 6 может устанавливаться пневматическая пружина. Пружины 6 позволяют фиксировать экран в крайних положениях - прижимать к борту вагона и удерживать в поднятом положении.

Панель 1 и поперечные ребра 2 жесткости могут изготавливаться из слоистых материалов, например, стеклопластика. Места установки узлов 3 навески защитного экрана на раму вагона могут усиливаться металлическими пластинами 7 (см. фиг.1, 2).

Устройство фиксации защитного экрана (см. фиг.3, 4) содержит кронштейн 8, который устанавливается одним концом на раме вагона (не показана). На другом конце кронштейна 8 размещен узел фиксации. Узел фиксации (см. фиг.5, 6) включает две фланцевые втулки 9, ось 10, скобу-рукоять 11 и фиксатор 12. В отверстии, выполненном в кронштейне 8 шарнирно установлена ось 10. На упомянутой оси 10 соосно по обе стороны кронштейна 8 установлены две фланцевые втулки 9. Фланцы втулок 9 соприкасаются с кронштейном 8. Каждая фланцевая втулка 9 оснащена захватом 13 для элементов фиксации 4 защитных экранов.

Захваты 13 (см. фиг.5, 7) расположены на концах фланцевых втулок 9 с противоположных сторон от фланцев. Они могут быть выполнены в виде отдельных деталей, которые приварены к торцам втулок 9. В другом исполнении они могут состоять из пластин-ловителей, прикрепленных к выступам фланцевых втулок 9. Захваты на обеих фланцевых втулках ориентированы в одну сторону.

Во фланцевых втулках 9 и оси 10 выполнены соосные сквозные отверстия (см. фиг.6). В отверстиях фланцевых втулок 9 и оси 10 установлены концы скобы-рукояти 11 (см. фиг.5) по обе стороны кронштейна 8. Концы скобы-рукояти 11 зафиксированы на фланцевых втулках 9. Они могут фиксироваться с помощью гаек. Фланцевые втулки 9 установлены на оси 10 с возможностью совместного с ней поворота под действием скобы-рукояти 11 и с возможностью продольного перемещения по оси 10. Для возможности продольного перемещения фланцевых втулок 9 по оси 10 отверстия, выполненные в последней, по размеру больше отверстий во фланцевых втулках 9 на величину не меньшую, чем продольное перемещение фланцевой втулки 9, и представляют собой сквозные пазы.

На фланце каждой втулки 9 со стороны торца, обращенного к кронштейну 8, выполнено, по крайней мере, два углубления для контакта с фиксатором 12 (см. фиг.7). Последний размещен (см. фиг.6) на кронштейне 8 с возможностью одновременного взаимодействия с торцами фланцев обеих втулок 9. Углубления (см. фиг.7) на фланцах втулок 9 смещены относительно друг друга на угол 90°. Одно из углублений выполнено по оси симметрии захвата 13 каждой фланцевой втулки 9 со стороны, противоположной щели, образуемой пластинами захвата 13.

Фиксатор 12 может быть выполнен в виде шарика или ролика, на представленной фигуре он выполнен в виде шарика (см. фиг.6).

Кронштейн 8 с узлом фиксации устанавливается на раме 14 вагона между защитными экранами (см. фиг.8). При этом для обеспечения захвата элемента фиксации защитного экрана длина кронштейна 8 близка к ширине защитного экрана.

Защитные экраны устанавливают на вагоне под его боковыми стенками путем жесткого неразъемного крепления кронштейнов 5 узлов 3 навески защитных экранов на раму 14 вагона. Между защитными экранами устанавливают кронштейны 8 устройств фиксации защитного экрана (см. фиг.8). Захваты 13 фланцевых втулок 9 находятся в положении «Открыто» (см. фиг.4), т.е. их прорези обращены к наружной стороне вагона. Фланцевые втулки 9 переводятся в положение «Открыто» захватов 13 посредством воздействия на скобу-рукоять 11. В этом положении петля скобы-рукояти 11 обращена наружу от стенок вагона к технику, проводящему подготовку вагона, а концы скобы-рукояти 11 направлены вертикально вверх. При этом фиксатор 12 (например, шарик) узла фиксации устройства фиксации защитного экрана контактирует с одной парой из углублений, выполненных на фланцах втулок 9.

В прорези захватов 13 фланцевых втулок 9 вводят оси 4 фиксации (см. фиг.8) расположенных рядом защитных экранов. Для фиксации защитных экранов в рабочем положении (когда они опущены и закрывают подвагонное оборудование) поворачивают скобу-рукоять 11 от себя. Под воздействием усилия, прикладываемого к скобе-рукояти 11, фиксатор 12 (шарик или ролик) выходит из зацепления с парными соосными углублениями на фланцах фланцевых втулок 9. От воздействия фиксатора 12 на торцевые поверхности фланцев втулок 9 последние имеют возможность перемещаться в разные стороны от кронштейна вдоль оси 10. Концы скобы-рукояти 11 под воздействием фланцевых втулок 9 перемещаются по сквозным пазам, выполненным в оси 10 у противоположных ее концов. Посредством скобы-рукояти 11 фланцевые втулки 9 поворачиваются совместно с осью 10, на которой они установлены. Скоба-рукоять 11 поворачивается совместно с фланцевыми втулками 9 до зацепления фиксатора 12 с другой парой углублений на фланцах втулок 9. Шарик 12 от воздействия сил скобы-рукояти, порожденных деформацией от предварительного заневоливания, западает в углубления и фиксирует фланцевые втулки 9 от дальнейшего проворачивания. Захваты 13 устанавливаются в положение «Закрыто» (см. фиг.9), т.е. пластины захватов переходят в вертикальное положение и направлены вниз. Концы скобы-рукояти 11 при этом занимают горизонтальное положение.

Если необходимо получить доступ к подвагонному оборудованию, берут за петлю скобы-рукояти 11 и поворачивают ее к себе. Фиксатор 12 (шарик или ролик, установленный в отверстии кронштейна 8) выводится из зацепления с одной парой углублений на фланцах втулок 9. Захваты 13 совместно с фланцевыми втулками 9 поворачиваются, пока фиксатор 12 не попадет в другую пару углублений. Таким образом, узел фиксации переводится из положения «Закрыто» в положение «Открыто» (см. фиг.4), оси 4 защитных экранов могут быть выведены из захватов 13 фланцевых втулок 9. Прикладывая усилие к защитному экрану, поднимают последний. Усилие прикладывают для преодоления сопротивления пружин 6 узлов 3 навески защитного экрана на раму вагона на сжатие и собственного веса защитного экрана. В поднятом положении защитный экран удерживаются усилием пружин 6. Из-за того, что устанавливают пневматические пружины, прикладываемое усилие для поднятия и опускания экранов может быть снижено.

Технические решения предложенной группы полезных моделей имеют простую конструкцию, что позволяет повысить надежность фиксации защитного экрана в рабочем положении и сократить время, необходимое для доступа к подвагонную оборудованию.

1. Защитный экран, содержащий панель с силовыми элементами, узлы навески защитного экрана на раму вагона и элементы фиксации защитного экрана в рабочем положении, отличающийся тем, что силовые элементы панели выполнены в виде поперечных ребер жесткости, защитный экран содержит, по крайней мере, два узла навески на раму вагона, каждый из которых выполнен в виде шарнирно установленных на поперечном ребре жесткости кронштейна и пружины, другой конец которой шарнирно соединен с кронштейном, а каждый элемент фиксации защитного экрана в рабочем положении выполнен в виде оси, установленной с внешней стороны поперечного ребра жесткости для взаимодействия с устройствами фиксации на раме вагона.

2. Защитный экран по п.1, отличающийся тем, что в узлах навески защитного экрана на раму вагона использована пружина растяжения.

3. Защитный экран по п.2, отличающийся тем, что пружина выполнена пневматической.

4. Защитный экран по п.1, отличающийся тем, что поперечные ребра жесткости расположены по краям панели.

5. Устройство фиксации защитного экрана, содержащее кронштейн, устанавливаемый одним концом на раме вагона, и узел фиксации, размещенный на другом конце кронштейна, отличающееся тем, что узел фиксации включает установленные соосно по обе стороны кронштейна на оси с возможностью поворота и продольного перемещения две фланцевые втулки, каждая из которых оснащена захватом для элементов фиксации защитных экранов, при этом во фланцевых втулках и оси выполнены соосные сквозные отверстия, в которых установлены концы скобы-рукояти, зафиксированные на фланцевых втулках, причем размер отверстий, выполненных в оси, больше размера отверстий во фланцевых втулках на величину продольного перемещения фланцевой втулки, кроме того, на торце фланца каждой фланцевой втулки выполнено, по крайней мере, два углубления для контакта с фиксатором, размещенным на кронштейне.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что углубления смещены относительно друг друга на 90°.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что фиксатор размещен на кронштейне с возможностью одновременного взаимодействия с фланцами фланцевых втулок.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде шарика.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде ролика.

10. Устройство по п.5, отличающееся тем, что отверстия в оси выполнены в виде пазов.

11. Устройство по п.5, отличающееся тем, что длина кронштейна равна ширине защитного экрана для обеспечения захвата элемента фиксации защитного экрана.

12. Устройство по п.5, отличающееся тем, что кронштейн установлен на раме вагона между защитными экранами.

13. Устройство по п.5, отличающееся тем, что концы скобы-рукояти зафиксированы на фланцевых втулках с помощью гаек.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тепловой защиты и может быть использована в качестве защиты от тепловой нагрузки при монтаже банных печей, как индивидуальных, так и общественных бань
Наверх